Соя #всиле

Соя
Соя #всиле

Стабильный рост посевных площадей под бобовыми культурами впечатляет: в 2023 году под соей, нутом и горохом было занято 5,8 млн га, и эта тенденция будет сохранена и в 2024-м. Эксперты заявляют, что общая площадь сева бобовых достигнет 6,5 млн га.

Такой рост сопровождается большим фокусом на технологии возделывания бобовых и выявлением новых барьеров на пути к получению всё большей урожайности. Именно для преодоления этих барьеров нужны новые решения и элементы технологии, и одним из наиболее важных всегда выступала защита семян.

ВАЙБРАНС® Голд — новый трехкомпонентный фунгицид, содержащий действующие вещества из трех разных химических классов для защиты семян с эффектом силы корней (Rooting Power™) — «золотой стандарт» в защите от почвенной и семенной инфекции с усиленным контролем ризоктонии, аскохитоза и широкого спектра фузариозов. Седаксан в его составе — единственное в своем роде д. в., способное перемещаться вниз, вместе с ростом корневой системы, обеспечивая максимальную защиту от корневых гнилей.

Формуляция ВАЙБРАНС® Голд создана специально для совместного использования с инокулянтами. Препарат помогает повысить вероятность образования клубеньков на корнях, что важно для фиксации растениями азота из почвы.

Опыт 1

Цель  Культура Дата посева, норма высева Предшественник Удобрение Варианты защиты семян Расход рабочего раствора
Сравнение вариантов защиты семян Соя, сорт Пруденс (ЭС) 10.05.2023, 120 кг/га (750 тыс. шт. / га) Озимая пшеница Под предпосевную культивацию аммиачная селитра 180 кг/га ВАЙБРАНС® Голд 1,2 л/т  Хоз. вариант: пираклостробин 200 г/л (0,5 л/т) 8 л/т

Результаты опыта

26.05.2023

Хоз. вариант

Хоз. вариант

ВАЙБРАНС<sup>®</sup> Голд

ВАЙБРАНС® Голд

708 тыс. раст. / м²

708 тыс. раст. / м²

724 тыс. раст. / м²

724 тыс. раст. / м²

06.06.2023

Хоз. вариант

Хоз. вариант

ВАЙБРАНС<sup>®</sup> Голд

ВАЙБРАНС® Голд

712 тыс. раст. / м²

712 тыс. раст. / м²

746 тыс. раст. / м²

746 тыс. раст. / м²

12.07.2023

Хоз. вариант. 728 тыс. раст. / м²

Хоз. вариант. 728 тыс. раст. / м²

ВАЙБРАНС<sup>®</sup> Голд. 786 тыс. раст. / м²

ВАЙБРАНС® Голд. 786 тыс. раст. / м²

11.09.2023. Уборка

Хоз. вариант. 58 бобов с трех растений

Хоз. вариант. 58 бобов с трех растений

ВАЙБРАНС<sup>®</sup> Голд. 75 бобов с трех растений

ВАЙБРАНС® Голд. 75 бобов с трех растений

Варианты защиты семян Хоз. вариант ВАЙБРАНС® Голд 
Урожайность (14 %), ц/га 28,4 30,5
Влажность зерна, % 9,7 9,7

Опыт 2

Цель  Культура Дата посева, норма высева Удобрение Варианты защиты семян Дата обработки семян
Демонстрация положительного физиологического действия нового препарата для защиты семян сои на фоне инокуляции Соя, сорт СК Элана (РС-1) 30.04.2023, 120 кг/га (900 тыс. шт. / га) Осенью диаммофоска 300 кг/га ВАЙБРАНС® Голд 1,0 л/т, АТУВА® 2,5 л/т Хоз. вариант: МАКСИМ® Голд 1,5 л/т, АТУВА® 2,5 л/т 30.04.2023

30.05.2023

Хоз. вариант

Хоз. вариант

ВАЙБРАНС<sup>®</sup> Голд

ВАЙБРАНС® Голд

05.09.2023. Элементы структуры урожая сои

Хоз. вариант. 26 боб./раст., 45 сем./раст.

Хоз. вариант. 26 боб./раст., 45 сем./раст.

ВАЙБРАНС<sup>®</sup> Голд. 28 боб./раст., 61 сем./раст.

ВАЙБРАНС® Голд. 28 боб./раст., 61 сем./раст.

Варианты защиты семян ВАЙБРАНС® Голд  Хоз. вариант
Урожайность, ц/га 36,0 30,0

Опыты показывают, что благодаря эффективной защите семян сои с помощью ВАЙБРАНС® Голд можно минимизировать риск болезней растений на ранних этапах их роста, снять влияние стресса на развитие корневой системы и в конечном итоге добиться увеличения урожайности.

Использование современных препаратов для обработки семян в производстве сои. Опыт работы с ВАЙБРАНС® Голд

Производство семян сои в разных зонах и в разных севооборотах обязывает обращать внимание на защиту семян от множества разных патогенов. И второй немаловажный момент — безопасность препаратов для инокулянтов. При выборе пестицидов всегда смотрим на этот фактор.

Достаточно долго одним из основных средств для обработки семян у нас был МАКСИМ® Голд. Пару лет назад, сначала на демоплощадках, а потом и в производство, мы взяли в работу новый препарат — ВАЙБРАНС® Голд. Мы преследовали несколько целей: усилить защиту семян он почвенной инфекции в уже насыщенных соей севооборотах, расширить спектр подавляемых патогенов и, как итог, получить на старте дружные и здоровые всходы сои независимо от предшественника и региона. География использования была достаточно широкая, от Курской области до поливных участков Ставропольского края.

В разных регионах погодные условия в сезоне 2023 года складывались достаточно контрастно, была и агрессивная быстрая весна, были и моменты с возвратными похолоданиями. По всем регионам, где мы высевали партии в обработке ВАЙБРАНС® Голд, отметили дружные и быстрые всходы. Следует заметить, что везде по умолчанию при обработке семян использовали, кроме протравителя, инокулянт, и везде видели хорошую работу азотфиксирующего аппарата, что подтверждает безопасность нового продукта для инокулянта. В заключение отмечу, что мы планируем увеличивать высев семян, обработанных этим препаратом.

Николай Коновалов,
директор по производству,
ООО «ПРОГРЕЙН РУ»

Цель опыта Культура Дата посева, норма высева Удобрение Варианты защиты семян Расход рабочего раствора
Сравнение вариантов защиты семян Нут, сорт Волжский 50 (РС-1) 16.05.2023, 160 кг/га (700 тыс. шт. / га) Аммофос 50 кг/га ВАЙБРАНС® Голд 1,2 л/т  Хоз. вариант: флудиоксонил 75 г/л (0,6 л/т) 8 л/т

02.06.2023

Хозяйственный вариант 0,6л/т 516 тыс. раст. / га

Хозяйственный вариант 0,6л/т 516 тыс. раст. / га

ВАЙБРАНС<sup>®</sup> Голд 580 тыс. раст. / га

ВАЙБРАНС® Голд 580 тыс. раст. / га

Варианты защиты семян ВАЙБРАНС® Голд  Хоз. вариант Прибавка с ВАЙБРАНС® Голд
Урожайность, ц/га 26,5 25,3 +1,2

Важно! Препарат ВАЙБРАНС® Голд зарегистрирован для применения не только на сое, но и на нуте, а в 2024 году ожидается его регистрация на горохе. На нуте препарат тоже продемонстрировал высокую эффективность, и, по словам аграриев, они уверенно выбирают его для следующего сезона — 2024 года.

Наш агрохолдинг выращивает нут на площади более 7000 га. В 2023 году на половине площадей применили продукт ВАЙБРАНС® Голд. При выращивании нута важно добиться появления дружных всходов и получить оптимальную густоту стояния растений. Ранее мы наблюдали выпады в посевах нута, в условиях возврата весенних холодов семена загнивали. В текущем сезоне, после обработки семян ВАЙБРАНС® Голд, такого явления не было замечено. Использование данного препарата позволило нам оптимизировать норму высева, получить заданную густоту и, как следствие, достойный результат.

Урожайность на богаре в зависимости от поля изменялась от 20 до 28 ц/га, в среднем получили 24 ц/га на препарате ВАЙБРАНС® Голд и от 16 до 17 ц/га — на другом продукте. Отмечу также наличие регистрации ВАЙБРАНС® Голд для нута, благодаря чему нет проблем со списанием пестицида в системе «Сатурн».

При обработке семян мы не применяем инокулянт, но при обследовании посевов отмечу наличие клубеньков на корнях, что доказывает безопасность формуляции продукта. Замечу, что как при обработке, так и при транспортировке семян отсутствуют пыль и осыпание, то есть нанесенное количество действующего вещества доезжает до поля без потерь. Еще один из плюсов — отсутствие налипания на рабочие органы обрабатывающих машин. Удивил также яркий синий цвет продукта. В сезоне 2024 года будем применять ВАЙБРАНС® Голд на всей площади под нутом.

Сергей Юров,
главный агроном ООО «Парфёновское»,
Самарская область

ВАЙБРАНС® Голд абсолютно безопасен для семян и молодых растений в любых севооборотах. Он совместим в баковых смесях с другими средствами для защиты сои.

ВАЙБРАНС® Голд повышает энергию прорастания семян в поле при любых погодных условиях за счет ускоренного синтеза гормонов, а также сопротивляемость молодых растений абиотическим и биотическим стрессам, благодаря чему в течение вегетации сохраняется большее количество цветков и бобов, даже при засухе. А всё это напрямую влияет на качественные и количественные показатели урожая.

С передовыми научными разработками «Сингенты» и комплексным подходом к стратегии защиты растений легко добиться самых высоких результатов. Можно не волноваться о задержке всходов, семенной и почвенной инфекции, преждевременной абортации и других возможных рисках, а действовать превентивно. ВАЙБРАНС® Голд работает на опережение и позволяет заложить устойчивый фундамент для будущего хорошего урожая.