Главные по сое

Соя
Главные по сое

У нового проекта масштабная миссия — объединить усилия «Сингенты», семенных компаний, переработчиков и лидирующих агропредприятий для решения актуальных проблем, связанных с выращиванием сои как одной из приоритетных культур для отечественного сельского хозяйства.

О чем говорят цифры?

  • Посевные площади под соей расширяются каждый год. В 2022 году они увеличились на 13,1 % (+400,9 тыс. га), и, что примечательно, традиционно лидировавший Дальний Восток уступил первое место ЦФО (41 % от всех площадей, 1,28 млн га).
  • Российские производители сои вышли на исторический рекорд по валовому сбору культуры — на конец ноября 6 млн т, а это на 22,6 % больше аналогичного показателя прошлого сезона.
  • Средняя урожайность выросла  в ЦФО до 28 ц/га против прошлогодних 16 ц/га.
О чем говорят цифры?

Все эти статистические факты объединяет общий знаменатель: очевидно, что соя становится всё более привлекательной и маржинальной культурой. Какие у нее перспективы? как предотвратить риски производства, получить урожай высокого качества и успешно реализовать продукцию? как адаптироваться к непростой рыночной ситуации и изменениям в торговых отношениях? Обсуждение этих вопросов стало отправной точкой цикла мероприятий «Главные по сое», первое из которых прошло 8 декабря в Воронеже в виде форума. Его посетили ведущие представители агробизнеса, занимающиеся выращиванием сои.

Три панели — три ориентира для развития

1.    Аналитика сезона, закупки

Спикеры представили панорамную картину мирового и российского рынка сои, обозначили как положительные, так и негативные моменты, отметили точки роста и подвели краткие итоги.

  • Мировые цены на сою на фоне рекордного урожая в Южной Америке, ужесточения денежно-кредитной политики, профицитного общего баланса всех масличных тяготеют к снижению, при этом на соевый шрот расценки уже полгода стагнируют, поэтому предсказать их сложно.
  • После окончательного подсчета переходящие запасы в России могут достичь 1,3 ММТ. Что делать с этим мегаобъемом?
  • Выход для отрасли эксперты видят в наращивании экспорта и/или внутренней переработки, но и тут есть подводные камни, поскольку неизбежны сложности с реализацией на экспортном рынке дополнительных объемов соевого шрота и масла.

2.    Истории успеха

Представители семенных компаний поделись своими успехами в селекционной работе и рассказали об эволюции маркерориентированного и геномного подхода. 

В обсуждении затронули вопросы внедрения зональных технологий возделывания, в том числе совместных посевов сои и кукурузы, передовых цифровых решений, применения дронов, а также проблематику заготовки, связанную с неблагоприятными погодными условиями во время уборочной кампании (потемнения семян, наличия в них микотоксинов, снижение уровня протеина в сое). На каждый вопрос участники нашли работающий ответ, которыми и поделились с экспертным сообществом.

Отдельное выступление было посвящено Институту защиты семян «Сингенты», где проводится целый комплекс уникальных лабораторных анализов, от анализа качества посевного материала на патогены, травмированность и энергию роста до молекулярно-генетических методов анализа. Это реальная возможность для сельхозпроизводителей получить практические рекомендации, сохранить инвестиции и собрать рекордный урожай.

3.    Инновации в производстве сои

Инновационные разработки — драйвер современного производства и развития сельского хозяйства, поэтому у «Сингенты» есть полный комплекс препаратов для повышения урожайности сои даже в сложных климатических условиях.

Аграриям, которые уже не первый год фокусируются на выращивании культуры, хорошо знакомы многие продукты из линейки препаратов «Сингенты», доказавшие высокую эффективность в реальной борьбе за урожай. Но совершенствование и углубленные научные изыскания — процесс постоянный, поэтому регулярно выходят уникальные новинки.

На форуме представили сразу несколько инноваций:

  • технология защиты семян и молодых растений от комплекса болезней и вредителей КРУЙЗЕР® Макс с эффектом «жизненной силы»;
  • высококонцентрированный биологический инокулянт АТУВА® для восполнения дефицита азота в критические стадии развития культуры;
  • инновационный трехкомпонентный фунгицид с эффектом «силы корней» для защиты семян сои и нута от почвенной и семенной инфекций ВАЙБРАНС® Голд;
  • биостимулятор ЭПИВИО® Вигор, повышающий энергию прорастания и устойчивость всходов к абиотическим и биотическим стрессам.
  • Селективный послевсходовый гербицид ЭВЕНТУС® для контроля основных сорняков в посевах сои.

Используя новейшие разработки «Сингенты», аграрии смогут повысить урожайность и прибыльность производства сои.

Завершилось мероприятие дискуссиями в группах. Формат встречи оказался максимально продуктивным и позволил каждому участнику представить свое видение и обменяться опытом.

В 2023 году цикл мероприятий «Главные по сое» продолжится. Запланирована насыщенная программа: круглые столы, школы управления урожаем сои, полевые мероприятий и вебинары. Чтобы присоединиться к проекту, обратитесь, пожалуйста, к менеджеру «Сингенты» в вашем регионе.

Инновации в производстве сои