«Сойгента»: рекорды урожайности сои – впереди!

Соя
«Сойгента»: рекорды урожайности сои – впереди!

В последние годы заметно растёт популярность сои. Это объясняется высокой ценой на эту культуру и стабильным спросом со стороны переработчиков. Вместе с тем, существует предел роста посевной площади, а значит, перед сельхозпроизводителями стоит задача повысить урожайность этой культуры. Увеличить отдачу с одного гектара сои аграриям поможет «Сойгента» – новое уникальное предложение на российском агропромышленном рынке. О рынке сои в России и новом проекте рассказали представители компании «Сингента».

«Соя на текущий момент одна из наиболее экономически привлекательных культур для российских сельхозпроизводителей, - отметил директор по маркетингу «Сингенты» в России и стран KAZBEK Иван Коновец. – Общий валовой доход сои с гектара как в ЦФО, так и в ДФО, как правило, превышает в 1,5-2,5 раза вложения на гектар в зависимости от погодных условий и технологии возделывания культуры. Кроме того, в ближайшее время ожидается открытие в России нескольких крупных перерабатывающих сою предприятий, что требует значительного увеличения производства этой культуры отечественными хозяйствами».

По словам Евгении Хасановой, менеджера по маркетингу по фунгицидам на полевых культурах, название «Сойгента» образовано путём объединения слова «соя» и бренда «Сингента».

– Соя сейчас высокомаржинальная культура, и сельхозпроизводители активно инвестируют в её производство. Цель проекта «Сойгента» – предоставить аграриям эффективные инструменты увеличения урожайности. Кроме того, среди проблем выращивания сои в России – нестабильные погодные условия и связанные с этим стрессы. Например, в этом году в Центральном регионе страны зафиксирована сильная засуха, в результате чего растения сбрасывали цветки и в итоге показали невысокую урожайность. Поэтому перед разработчиками проекта «Сойгента» стояла задача помочь аграриям подобрать инструменты, которые снизят потери культуры от стрессовых факторов. Сюда относятся новые препараты, погодная гарантия АгриКлайм®, агрономические сервисы «Сингенты».

Средства защиты сои

Раньше мы были представлены на соевом рынке лишь частично. Ранее у «Сингенты» в России присутствовали достаточно сильные препараты для обработки семян и несколько неспециализированных для сои гербицидов. Но в 2021 году зарегистрировано пять новых продуктов для защиты этой культуры, и в будущем году ожидается регистрация ещё двух. Таким образом, «соевый» портфель «Сингенты» будет состоять из 16 препаратов, и мы дадим сельхозпроизводителям возможность попробовать на своих полях всю систему защиты для каждого этапа возделывания сои: от обработки семян до уборки урожая. «Сойгента» станет по-настоящему комплексной системой защиты культуры от воздействия большинства негативных факторов.

В частности, фунгицидные и инсектофунгицидные протравители обеспечивают защиту семян и всходов от болезней и почвенных вредителей. Инокулянт АТУВА® помогает сое лучше усваивать азот в критические фазы развития культуры, что экономит постоянно дорожающие азотные удобрения и повышает рентабельность производства. Нужно учитывать, что азотные подкормки воздействуют не только на сою, но и на сорняки. Значит, требуются эффективные послевсходовые гербициды, и они в портфеле «Сингенты» есть – ФЛЕКС® и ВИДБЛОК® Плюс, ещё одна новинка появится в будущем году. Есть у нас и особое решение, снимающее стресс после гербицидной обработки. Дело в том, что соя – очень деликатная культура, её нельзя вырастить без использования гербицидов, но после обработки, особенно в условиях засухи и высоких температур, культура может до двух недель «сидеть» без всякого развития. Чтобы время, важное для реализации биологического потенциала урожайности сои, не терялось, мы рекомендуем применять препарат Квантис® для преодоления гербицидного стресса и сохранения потенциала урожая.

Разумеется, есть у компании в России и отличный фунгицид – АМИСТАР® Голд. Его задача – не только защитить сою от болезней и обеспечить максимальную урожайность, но и сохранить высокое качество продукции. Если собранный урожай окажется больным, семена в следующем году дадут низкую полевую всхожесть. Поэтому использование фунгицида «Сингенты» – это и качественный и здоровый урожай в текущем сезоне, и вклад в урожай следующего года.

Кроме того, есть у нас и инсектицид для защиты сои от насекомых-вредителей, и два десиканта, позволяющих провести качественную и технологичную уборку.

Презентация проекта «Сойгента» состоялась на семинаре «Soygenta: профессиональная защита сои компанией Сингента» выставке «ЮГАГРО 2021» в Краснодаре.

Специалисты компании «Сингента» подготовили брошюру по комплексной защите сои, которую можно скачать по ссылке.

Главная задача проекта «Сойгента» – помочь аграриям получать больше качественного урожая сои с одной и той же площади. С новыми инструментами сельхозпроизводителю это вполне по силам!