Факторы, влияющие на продуктивность посевов сои

Соя
faktory_vliyayuschie_na_produktivnost_posevov_soi

Эффективность возделывания сои зависит от следующих важных факторов:

  • качество посевного материала;

  • корректировка нормы высева в зависимости от особенностей выбранного для посева поля.

От этих моментов главным образом зависит, удастся ли хозяйству добиться запланированной густоты посевов.

Основные слагаемые урожая

Часто встречается ситуация, когда в качестве посевного материала используется партия товарного зерна, а не подготовленные должным образом семена. А ведь товарное зерно и семена имеют абсолютно разную систему оценки: товарное оценивается по химическому составу и технологическим свойствам в зависимости от направления его дальнейшего использования и способа переработки, семена же оцениваются по другим критериям. Прежде всего они должны быть здоровыми и жизнеспособными, чтобы дать полноценный урожай. Самые важные параметры семян: всхожесть, энергия, сила роста и сортовая чистота (разумеется, должны присутствовать сортовые документы).

Калибр для семян и зерна имеет различную ценность. Например, слишком крупные семена имеют низкую всхожесть, поскольку им нужно больше питательных веществ, энергии прорастания и, соответственно, времени на формирование проростка. Кроме того, они чаще травмируются при подработке и обработке. Поэтому при калибровке оптимальный размер фракции семян — средняя или чуть выше средней. Мелкие выбирать не стоит, поскольку высок риск их недоразвития.

Крайне важно произвести предпосевную обработку семян средствами для их защиты, даже если партия не имеет внешних признаков заражения. Даже идеально здоровое семя при попадании в почву имеет высокие шансы встретиться с патогеном или вредителями, поэтому лучше заранее максимально защитить будущие растения.

Как сохранить всхожесть семян

На сохранение всхожести семенного материала, помимо сортовой чистоты, влияют следующие факторы:

  • влажность;

  • наличие примесей;

  • сила роста;

  • поражение инфекциями.

Случается, что низкие показатели всхожести не связаны с присутствием патогенной микрофлоры, а возникают из-за большого количества травмированных семян. К сожалению, сильно травмированные семена непригодны для посева, и такую партию придется отбраковать.

Семена получают травмы по разным причинам. Иногда это вызвано неблагоприятными погодными условиями, в других случаях им наносят ущерб насекомые-вредители (клопы, тли, цикадки). Механические травмы появляются при неправильной настройке комбайна, частой перевалке вороха, подработке семян с влажностью менее 11 % и из-за нарушения правил хранения. Повреждения бывают комплексными, возникшими под воздействием нескольких факторов.

Своевременно выявить и не допустить к посеву бракованный материал позволит группа сервисов для фитоэкспертизы семян (ФЭС) Института защиты семян: ФЭС, ФЭС Про и ФЭС «Калибр». Эти сервисы помогут выбрать качественные семена, с высокими посевными показателями.

Если результаты проведенной экспертизы показали низкую всхожесть семенного материала из-за большого процента поражения инфекциями, на этом этапе всё еще можно исправить: правильно подобранный препарат возьмет под контроль распространение патогена и ускорит сроки появления всходов.

Существует прямая связь между заражением бактериальными инфекциями и всхожестью. Например, присутствующий в 10 % семян патоген приведет к тому, что они будут всходить хуже на те же 10 %.

Бактерии более требовательны к условиям окружающей среды, чем грибы, и развиваться начинают позже, поэтому заражение бактериальными инфекциями чаще происходит на фоне грибных заболеваний.

Важно правильно подобрать препарат для обработки семян перед посевом. Наши сервисы по фитоэкспертизе семян помогут определить посевные качества семян и подобрать наиболее подходящий препарат для их обработки:

  • сервисы ФЭС и ФЭС Про определяют наличие и состав микрофлоры;

  • ФЭС Про выявляет степень травмированности семян и причины возникновения повреждений;

  • ФЭС «Калибр» позволяет определить количество и качество фракционного состава семенного материала, рекомендовать наиболее рациональные режимы сортирования отдельных партий;

  • ФЭС, ФЭС Про и ФЭС «Калибр» также помогают оценить посевные качества партии семян.

Помимо уточнения причин низкой всхожести, специалист, проводящий фитоэкспертизу, даст исчерпывающие рекомендации, как избежать подобных проблем в будущем сезоне.

Фитоэкспертиза семенных партий позволяет снизить затраты на возделывание культуры и добиться равномерных всходов, что в итоге приведет к повышению урожайности и экономической эффективности.