Как построить эффективную защиту сои?

Соя
Как построить эффективную защиту сои?

Для российских сельхозпроизводителей соя — одна из самых маржинальных культур, поэтому интерес к ней растет с каждым годом. Об этом говорит статистика: в 2022-м площадь посевов увеличились на 13,1 % по сравнению с 2021-м и составила 3,4 млн га. Доля этой бобовой культуры в севообороте некоторых хозяйств уже достигает 30 %. Также в прошлом сезоне удалось выйти на исторический рекорд по валовому сбору — 6 млн тонн.

Залог высокой урожайности — совершенствование технологии

Начиная возделывать сою, сельхозпроизводители сталкиваются со множеством вопросов: от выбора времени сева до обеспечения эффективной защиты растений в разные фазы развития. И каждый новый сезон ставит перед аграриями сложные вызовы, влияющие на урожайность культуры. Как предотвратить и минимизировать все риски при выращивании сои и получить урожай высокого качества? Эксперты «Сингенты» рекомендуют применять комплексную систему защиты.

Защита семян

Соя — культура требовательная, но благодарная при должной заботе. И первоочередная задача сельхозпроизводителя — обработать семена, чтобы заложить фундамент будущего урожая, помочь культуре взойти даже в сложных климатических условиях, защитить от семенной и почвенной инфекции, вредителей всходов, а также обеспечить растения необходимым азотным питанием в критические фазы развития.

Слева — хозяйственный вариант, справа — обработка КРУЙЗЕР® Макс.

Слева — хозяйственный вариант, справа — обработка КРУЙЗЕР® Макс.

Для решения этих задач компания «Сингента» вывела на российский рынок технологию КРУЙЗЕР® Макс, которая защищает семена и молодые растения от комплекса болезней и вредителей, дает эффект «жизненной силы» для ускоренного старта и равномерного роста. В сельскохозяйственном сезоне 2022 г. около 500 тыс. га сои в России были защищены технологией КРУЙЗЕР® Макс. Результат показательный: дружные всходы с равномерной густотой и лучшее развитие растений в течение вегетации по сравнению с другими полями.

Эффективность КРУЙЗЕР® Макс можно «замерить» и по средней урожайности обработанных полей: в Краснодарском крае — 23,1 ц/га, в Ростовской области — 21,7 ц/га, в Тамбовской — 25,5 ц/га, в Белгородской — 27,4 ц/га, в Воронежской — 28,1 ц/га.

Клубеньки на корнях сои после обработки инокулянтом.

Клубеньки на корнях сои после обработки инокулянтом

Для усиления эффекта стоит вместе с КРУЙЗЕР® Макс включить в технологию возделывания инокулянт последнего поколения АТУВА®. Препарат содержит два высокоэффективных штамма бактерий Bradyrhizobium japonicum и имеет самый высокий титр (2 х 1010 КОЕ/мл). Благодаря этому процесс заселения корневой системы бактериями длится до 30 дней, увеличивается количество клубеньков, что обеспечивает сое бездефицитное азотное питание в критические фазы роста.

Опыт в Белгородской области показал, что использование инокулянта АТУВА® позволяет повысить урожайность сои на 2,1 ц/га.

Сорт Лиссабон. Урожайность без обработки — 25,2 ц/га, с инокулянтом АТУВА® — 27,3 ц/га. Белгородская область, 2022 г.

Сорт Лиссабон. Урожайность без обработки — 25,2 ц/га, с инокулянтом АТУВА® — 27,3 ц/га. Белгородская область, 2022 г.

Гербицидная обработка

Один из главных факторов, влияющих на урожайность сои и качество зерна, — контроль сорной растительности в посевах. На начальных стадиях развития у растений слабая конкурентная способность по отношению к сорнякам. Чтобы защитить сою от их прессинга, целесообразно вносить гербициды в два этапа: до всходов и по вегетирующей культуре. В портфеле «Сингенты» есть и проверенный довсходовый гербицид ГАРДО® Голд, и новинки ФЛЕКС, ЭВЕНТУС® для обработки по вегетации.

ФЛЕКС на основе фомесафена эффективно контролирует двудольные сорняки, в том числе амброзию полыннолистную, акалифу южную, коммелину. Имеет выраженную контактную активность и практически не провоцирует системное угнетение культуры. При применении в рамках регламента соя показывает высокую толерантность к данному гербициду.

ЭВЕНТУС®, содержащий бентазон и кломазон, успешно контролирует основные двудольные сорняки и, что крайне важно, марь белую и самосев подсолнечника. А благодаря современной препаративной форме (микроэмульсия) повышается качество нанесения рабочего раствора и снижаются непродуктивные потери гербицида в поле. При этом ЭВЕНТУС® не вызывает угнетения сои и безопасен для последующих культур в севообороте.

Обработка ЭВЕНТУС® 2,0 л/га (55 ДПО). Орловская область, 2021 г.

Обработка ЭВЕНТУС® 2,0 л/га (55 ДПО). Орловская область, 2021 г.

Испытания, широко проводимые на сое в Дальневосточном регионе, показали отличную совместимость ФЛЕКС и ЭВЕНТУС® в баковых смесях с другими гербицидами-партнерами. В ходе испытаний в качестве базовых гербицидов для баковых смесей использовали ЭВЕНТУС® и ФЛЕКС, а партнерами выступали ВИДБЛОК® Плюс, ФЮЗИЛАД® Форте и гербицид на основе тифенсульфурон-метила (750 г/кг).

В опытах на базе ДВНИИЗР в 2022 г. баковые комбинации на основе гербицида ФЛЕКС показали высокую эффективность против амброзии полыннолистной, коммелины, щирицы запрокинутой и обеспечили урожайность на уровне 21–22,3 ц/га. А варианты комбинаций на основе ЭВЕНТУС® были наиболее урожайными и позволили получить 22,2–23,4 ц/га. Урожайность на контрольном варианте в данной локации составила 3,5 ц/га.

Делянка обработана ФЛЕКС + (тифенсульфурон-метил, 750) + ПАВ 1,5 + 0,007 + 0,2 л(кг)/га (21 ДПО) и ФЮЗИЛАД® Форте (18 ДПО). Приморский край, 2022 г.

Делянка обработана ФЛЕКС + (тифенсульфурон-метил, 750) + ПАВ 1,5 + 0,007 + 0,2 л(кг)/га (21 ДПО) и ФЮЗИЛАД® Форте (18 ДПО). Приморский край, 2022 г.

Делянка обработана ЭВЕНТУС® + (тифенсульфурон-метил, 750) + ПАВ 1,7 + 0,005 + 0,2 л(кг)/га (21 ДПО) и ФЮЗИЛАД® Форте (18 ДПО). Приморский край, 2022 г.

Делянка обработана ЭВЕНТУС® + (тифенсульфурон-метил, 750) + ПАВ 1,7 + 0,005 + 0,2 л(кг)/га (21 ДПО) и ФЮЗИЛАД® Форте (18 ДПО). Приморский край, 2022 г.

Внесение фунгицидов

Инфекционный фон в соесеящих регионах существенно различается. Соответственно, варьируется и тактика защиты растений. Неизменны лишь высокие требования аграриев к современным средствам: они должны не только продолжительно защищать культуру от болезней, но и сводить к минимуму влияние абиотических факторов.

У «Сингенты» есть эффективное фунгицидное решение — АМИСТАР® Голд с азоксистробином и дифеноконазолом в составе. Препарат обеспечивает системную защиту от широкого спектра болезней (септориоза, церкоспороза, антракноза, аскохитоза) в течение длительного периода. Формуляция разработана специально для пропашной культуры, поэтому раствор лучше удерживается на листьях и гарантирует более быстрое фунгицидное действие.

Препарат оказывает физиологическое действие на растения, активируя антистрессовую защиту: регулирует содержание гормона старения — этилена, предотвращает несвоевременное разрушение хлорофилла, тем самым помогает реализовать потенциал урожайности культуры.

Растения после обработки АМИСТАР® Голд дольше сохраняют зеленую фотосинтетическую поверхность.

Растения после обработки АМИСТАР® Голд дольше сохраняют зеленую фотосинтетическую поверхность.

За два года применения фунгицид АМИСТАР® Голд доказал высокую эффективность в полях Центрального Черноземья и Дальнего Востока. В опытных данных из Приморского края и Амурской области зафиксирован средний сохраненный урожай от 4 до 6 ц/га. В производственных условиях цифра колеблется от 2 до 4 ц/га в зависимости от сорта. Но в сравнении с конкурентными фунгицидами этот показатель все равно выше. В Центрально-Черноземном регионе по данным за 2021–2022 гг. сохраненный урожай составил от 2,5 до 6 ц/га.

Сорт Аляска, Воронежская область, 2022 г.

Сорт Аляска, Воронежская область, 2022 г.

Биологические продукты

Эксперты «Сингенты» углубленно изучили вопрос негативного влияния стрессов на сою, провоцирующих снижение иммунитета, остановку роста, сброс цветков, нарушения в азотном питании. И нашли решение проблем на стыке нескольких наук (агрономии, физиологии и биохимии растений), объединив передовые исследования и уникальные возможности самой природы в рамках нового направления «Биологические продукты и питание растений».

Из этого портфеля хорошо зарекомендовал себя инновационный биостимулятор КВАНТИС®, который повышает сопротивляемость сои негативным факторам и раскрывает ее генетический потенциал. В составе антистрессового препарата 20 аминокислот, микро- и макроэлементы, которые выступают строительным материалом для растения и дают заряд иммунитета.

На основании результатов прошлого вегетационного сезона уже можно сделать первые выводы. Опыт в Пензенской области в одном из хозяйств ГК «Продимекс» показал положительное влияние антистрессанта на развитие сои сорта Белявка в условиях высоких температур. Благодаря добавлению в стандартную технологическую карту биостимулятора КВАНТИС® в дозировке 1,0 л/га повысился тургор тканей растений, стала более насыщенной окраска листьев, снизилась абортация цветков. В итоге величина сохраненного урожая составила 2,2 ц/га по сравнению с контролем.

Сорт Белявка. Слева — контроль, справа — КВАНТИС®. Учет проводился через 10 дней после обработки. Пензенская область, 2022 г.

Сорт Белявка. Слева — контроль, справа — КВАНТИС®. Учет проводился через 10 дней после обработки. Пензенская область, 2022 г.

Инновации «Сингенты» работают и позволяют максимально реализовать потенциал продуктивности сои в разных регионах России. С профессиональной системой защиты аграрии получают новые возможности для наращивания производства и позитивной трансформации отрасли в целом.