«Соя #всиле», рентабельность в плюсе

Соя
«Соя #всиле», рентабельность в плюсе

У бобовых культур в России отличные перспективы. Они становятся всё более привлекательными для сельхозпроизводителей, у которых в приоритете – повышение маржинальности и рентабельности производства.

Рентабельность у бобовых культур еще в 2021 году практически сравнялась с пшеницей. При этом сейчас у пшеницы рентабельность падает, а у бобовых продолжает расти, что связано с широкой востребованностью у производителей продуктов питания и с высоким экспортным потенциалом.

Рост посевных площадей также впечатляющий: в 2023 году под соей, нутом и горохом было занято 5,8 млн га. Эксперты уверены, что тенденция сохранится и в 2024 году, а общая площадь достигнет 6,5 млн га.

Соеводы на «ЮГАГРО 2023»

Соеводы на «ЮГАГРО 2023». Фото 1
Соеводы на «ЮГАГРО 2023». Фото 2
Соеводы на «ЮГАГРО 2023». Фото 3

Особый интерес сельхозпроизводителей к бобовым продемонстрировала и прошедшая 21–24 ноября 30-я международная выставка «ЮГАГРО 2023», которую посетили более 20 тыс. специалистов агропромышленного комплекса из 79 регионов России и 42 стран мира. Компания «Сингента» в рамках мероприятия провела 22 ноября тематическую конференцию «Соя #всиле».

Эксперты рассказали о технологии выращивания и питании бобовых, развеяли мифы, связанные с возделыванием сои, и представили новинку для защиты семян ВАЙБРАНС® Голд, помогающую получить повышенную урожайность и уменьшить процент растений, пораженных болезнями на ранних этапах.

Новинка для защиты семян сои

Активируй питание корней

ВАЙБРАНС® Голд – новый фунгицидный препарат для защиты семян сои с эффектом силы корней и специальной формуляцией для инокуляции. Это золотой стандарт защиты от почвенной и семенной инфекции с усиленным контролем ризоктонии, аскохитоза и широкого спектра фузариозов. Действующее вещество в его составе -- единственное в своем роде, способное перемещаться вниз, вместе с ростом корневой системы, обеспечивая максимальную защиту от корневых гнилей.

ВАЙБРАНС® Голд безопасен для семян и молодых растений сои, помогает им формировать здоровую корневую систему для усиленного потребления элементов питания и противостоять стрессам. 

Подробнее

Высокая рентабельность, хорошая цена, растущий спрос — всё это объясняет привлекательность бобовых для аграриев. Но именно грамотный выбор районированного сорта, подходящего под климатические условия, и правильно выстроенная система защиты семян и молодых растений повышают шансы на получение максимального урожая и возврат инвестиций.