Эффективные технологии возделывания кукурузы в ЦЧР

Кукуруза
зрелая кукуруза

Все больше производителей кукурузы стремится выращивать культуру с помощью профессиональных решений и технологий. К ним относится и агропромышленная компания «Русский ячмень». В разных районах Курской области компания выращивает кукурузу на площади 10 тыс. га, а высококачественный урожай зерна экспортирует. В сезоне 2018 производитель открыл и ввел в эксплуатацию две новые сушилки, которые позволяют довести до оптимальной влажности еще больше зерна в короткие сроки.

23 августа 2018 года на базе этого передового хозяйства в Медвенском районе Курской области компания «Сингента» провела IV Экспертный совет ведущих производителей кукурузы.

Цель встречи — вместе с ведущими производителями Центрального Черноземья обсудить насущные проблемы сезона, оценить результаты испытания гибридов и средств защиты растений в поле.

Основные темы, волнующие аграриев в текущем сезоне:

  • контроль сорной растительности на кукурузе;
  • снижение уровня микотоксинов;
  • правильный подбор азотного питания кукурузы.
Елена Соколова

Во время пленарной сессии технический эксперт по региону Восточная Европа компании «Сингента» Елена Соколова рассказала об эволюции гербицидов, о механизмах их избирательности, подходах к разработке современных препаратов. Интерес гостей вызвала тема изменения подходов к гербологии и 3D-моделирования сорняков. Эксперт представила актуальную классификацию механизмов действия гербицидов на кукурузу.

Павел Мигулев

Технический эксперт по защите семян Павел Мигулев объяснил важность защиты семян кукурузы и рассказал о новом четырехкомпонентном фунгицидном препарате МАКСИМ® КВАТРО , которым некоторые гибриды кукурузы будут обработаны уже в сезоне 2019 года. Новый препарат пришел на замену стандарту защиты МАКСИМ® XL . Он будет защищать кукурузу еще эффективнее и против полного комплекса возбудителей болезней, которые находятся на семенах кукурузы и в почве.

После обсуждения насущных вопросов участники встречи отправились в поле, чтобы ознакомиться с результатами опытов. Технический эксперт компании «Сингента» Сергей Лущилин рассказал о представленной на полях холдинга линейке гибридов кукурузы «Сингенты» и особенностях гибридов под брендами АРТЕЗИАН™ и POWERGRAIN™.

Сергей Цапенко

Технический эксперт Сергей Цапенко представил результаты работы гербицида ЛЮМАКС® , эффективность которого на опытных участках составила более 90 %. Одной из важнейших особенностей продукта является то, что им можно работать как почвенным гербицидом, так и уже в тот период, когда начинают появляться всходы кукурузы. При послевсходовом применении единственное, на что следует обращать внимание: фаза развития злаковых сорняков не должна быть больше двух листьев, при этом фаза развития кукурузы не имеет значения.

Препарат абсолютно безопасен для кукурузы. По сравнению с другими гербицидами он гарантированно дает большую прибавку урожайности. По словам эксперта, в сезоне 2018 года ЛЮМАКС® раскрыл свой потенциал именно при ранневсходовом применении.

Сергей Цапенко на выступление
встреча участников и экспертов «Сингента» в России

Сергей Цапенко детально рассказал о таких опасных вредителях кукурузы, как кукурузный стеблевой мотылек и хлопковая совка, которые в сезоне 2018 года широко встречались на полях ЦЧР. В ходе демонстрации опытной площадки эксперт показал гусеницу кукурузного стеблевого мотылька, которую удалось обнаружить на участках, не обработанных новым инсектицидом против чешуекрылых вредителей АМПЛИГО® . На тех делянках опыта, где обработка АМПЛИГО® проводилась своевременно, эффективность против данного вредителя составила до 85 %.

На сегодняшний день АМПЛИГО® — первый инсектицид, действующий против всех стадий развития чешуекрылых вредителей, официально зарегистрированный на кукурузе. Препарат также разрешен к применению авиационным методом.

Завершающим пунктом программы стала демонстрация опытов с применением на кукурузе препарата АМИСТАР® ЭКСТРА , который благоприятно влияет на развитие культуры при неблагоприятных и стрессовых условиях, таких как засуха. Обработанные растения выглядели более зелеными за счет озеленяющего действия компонентов препарата.

Остается дождаться уборки урожая, для того чтобы оценить реальную прибавку от применения продуктов.

Эффективные технологии возделывания кукурузы в ЦЧР

Следующая встреча участников пройдет в ноябре. На ней производители кукурузы будут подводить итоги сезона 2018 и поделятся результатами урожайности, а эксперты «Сингенты» представят результаты опытов с гибридами и средствами защиты растений компании.

Желаем всем производителям успешного завершения сезона!