Инвестиции в семена кукурузы — под защитой Агриклайм®

Кукуруза
Инвестиции в семена кукурузы — под защитой Агриклайм®

В последние годы противостояние человека и природы проходит на фоне экстремальных погодных условий. Глобальный климат меняется, погода становится непредсказуемой, в любой момент на поля могут обрушиться продолжительная засуха, жара, суховеи, заморозки или проливные дожди выше любой прогнозируемой нормы. Это доказывают и наблюдения самих сельхозпроизводителей, и исследования ученых, и статистика официальных ведомств.

Погода «режет» урожай на корню

Только с начала 2023 года из-за непогоды режим ЧС объявлялся на территории двенадцати российских регионов, а убытки аграриев уже приближаются к 800 млн рублей:

  • ледяная корка привела к пересеву около 40 % озимых в Рязанской области;
  • в Башкирии от заморозков, последовавших за ранней весной, пострадали 120 тыс. га;
  • обильные осадки с градом обрушились на регионы Северного Кавказа, режим ЧС был введен в Адыгее и на части территорий Дагестана;
  • Ставрополье оказалось в зоне развивавшейся с прошлого года почвенной засухи;
  • также засуха привела к объявлению ЧС в Калининградской, Новосибирской, Омской областях, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Пермском крае.

Серьезно страдают не только пшеница и ячмень, но и кукуруза. В одном только Краснодарском крае, где весь август продолжалась опасная жара и более 30 дней подряд не было осадков, «выгорели» посевы в трех районах. Кукуруза на зерно плохо наливается, сохнет стебель, а зерна в початке буквально сварились. Производители говорят, что недоберут в этом году от 10 до 50 центнеров с каждого гектара, серьезно просядет итоговая урожайность.

И всё это происходит на фоне общего падения рентабельности культуры, ниже всех негативных прогнозов в последние два года. Причем с 2018 по 2021 год была прямо противоположная тенденция, рентабельность росла, достигая 100–150 долларов на гектар, а с 2022-го резко снизилась до 20 долларов. И не последнюю роль в этой ситуации сыграли постоянные потери именно из-за погодных условий.

Как спасти свои вложения?

Как аграриям справляться со сложными задачами и не терять миллионы рублей, если неблагоприятная погода — один из самых неуправляемых рисков в сельском хозяйстве? В то время как передовая наука и современные технологии дают хозяйствам много инструментов для сдерживания болезней и вредителей на полях, управлять погодой всё еще никому не под силу. Несмотря на усилия и профессионализм агронома, он не может по щелчку пальцев создать для кукурузы идеальные условия, чтобы она спокойно прошла все критические фазы роста и дала предсказуемо высокий урожай.

Но это не значит, что производители могут только наблюдать, как погибают их посевы и вложения. У «Сингенты» есть решение — уникальная программа Агриклайм®, благодаря которой сельхозпредприятия могут защитить инвестиции в семена кукурузы и поддержать рентабельность производства. В случае наступления неблагоприятных погодных условий (жара и засуха) у хозяйств есть возможность вернуть до 50 % вложений, потраченных на закупку семенного материала «Сингенты».

Для участия в программе Агриклайм® нужно выполнить лишь два условия: приобрести семена гибридов кукурузы «Сингенты» в объеме более 200 посевных единиц (п. е.) и увеличить объем закупки на 30 % по отношению к предыдущему сезону. При выполнении этих условий агропроизводитель автоматически получает право оформить защиту своих посевов кукурузы практически на всей территории России от убытков из-за жары и засухи. Критические периоды, в которые наиболее вероятно влияние погодных рисков:

  • 1 июня — 20 июля;
  • 20 июня — 10 августа;
  • 10 июля — 31 августа.

В рамках программы оценивается погодный фактор на поле, а не его урожайность. Для этого используются исторические данные за последние двадцать лет. В случае наступления неблагоприятных погодных рисков, предусмотренных условиями Агриклайм®, хозяйство получит возмещение затрат, понесенных на покупку семян кукурузы «Сингенты». Для определения уровня выплат не требуется экспертиза поля — нужны только фактические погодные данные.

Производитель ничего не теряет: благодаря уникальной генетике и доказанной результативности гибридов кукурузы «Сингенты» при благоприятных условиях фермер получает максимум урожайности и прибыли, а при стрессовых — и высокую урожайность, и возврат части инвестиций в семена.

Что нужно делать?

  1. Купить семена кукурузы «Сингенты» в указанном объеме.
  2. Обратиться к региональному менеджеру «Сингенты», который проведет регистрацию в программе в вашем присутствии.
  3. Выбрать регион и период действия защиты.
  4. Дождаться одобрения заявки.
  5. Получить доступ к отслеживанию состояния своего поля.

В процессе оформления вы видите погодные критерии риска для своих полей, выбираете периоды гарантии и указываете объем продукции. На момент регистрации заявки от вас понадобится информация о координатах полей и их площадях — и ваша гарантия от погодных рисков активирована!

Подробнее о программе и условиях: https://www.syngenta.ru/agriclime