Выбор послевсходового гербицида для кукурузы

Кукуруза
Защитим кукурузу от сорняков!

Чтобы современные гибриды кукурузы могли реализовать потенциал урожайности, им требуется надежная гербицидная защита. Один из главных критериев выбора препарата — спектр контролируемых вредных объектов. Послевсходовые гербициды компании «Сингента» МИЛАГРО® Плюс и ЭЛЮМИС® эффективны против однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков, включая трудноискоренимые (пырей, гумай, осоты, бодяки, вьюнок), а спектр их действия позволяет отказаться от баковых смесей. Такой подход экономит время и снижает риски развития фитотоксичности, которые возникают в результате смешивания препаратов с разными физико-химическими свойствами.

Решение «Сингенты»

Сильной стороной гербицидов МИЛАГРО® Плюс и ЭЛЮМИС® является их современная препаративная форма — масляная дисперсия, которая не требует добавления в рабочий раствор адъювантов, при этом капли рабочих растворов этих гербицидов меньше подвержены сносу, надежно удерживаются на поверхности сорняков, отличаются высокой дождестойкостью и лучше проникают в растительные ткани.

В каких ситуациях следует использовать МИЛАГРО® Плюс, а когда предпочтение следует отдать препарату ЭЛЮМИС®? Ответ кроется в степени селективности этих двух гербицидов.

МИЛАГРО® Плюс

На ранних этапах развития кукуруза практически не способна конкурировать с сорняками, при этом оптимальный срок для их сдерживания — фаза развития культуры 3–5 листьев, когда сорняки наиболее чувствительны к гербицидному воздействию, а риск развития у кукурузы фитотоксичности сведен к минимуму. В этот период целесообразно использовать препарат МИЛАГРО® Плюс, в состав которого входят дикамба и никосульфурон. 

Владимир Кузнецов, агроном ООО «Рассказовское» (Тамбовская обл.)

Раньше мы работали баковыми смесями: никосульфурон мешали с дикамбой. Но эффективность гербицида МИЛАГРО® Плюс в масляной дисперсии выше. Кукуруза после обработки не стрессует, а с основной задачей препарат справляется — уничтожает все сорняки, которые присутствуют в посевах на момент обработки, включая падалицу подсолнечника. Понравился эффект против вьюнка полевого: сорняк засыхает и заново уже не отрастает. 

Алгоритм выбора гербицида МИЛАГРО® Плюс:

  • наличие в посевах кукурузы злаковых и двудольных однолетних и многолетних сорняков;
  • возможность проведения химпрополки в фазу развития культуры 3–5 листьев;
  • мгновенный визуальный эффект;
  • экономичное решение.

ЭЛЮМИС®

Но производственные условия часто далеки от идеальных. В некоторых случаях, например при обильных осадках, не позволяющих вовремя зайти в поле, с химпрополкой приходится повременить. В подобных ситуациях выбор следует делать в пользу гербицида ЭЛЮМИС®, в состав которого входят никосульфурон и мезотрион. Препарат селективен, а потому обладает широким окном применения — 3–6 (до 8) листьев культуры, без развития фитотоксичности. Кроме того, у препарата наблюдается непродолжительный почвенный эффект на всходы однолетних двудольных сорняков.

Николай Бирюков, глава КФХ «Бирюков Н. В.» (Волгоградская обл.)

На протяжении пяти лет мы работаем только гербицидом ЭЛЮМИС®. Бывало, из-за погодных условий не могли провести обработку в фазу 3–4 листьев, приходилось откладывать до фазы 6 листьев культуры. В результате и сорняки были убиты, и кукуруза не страдала.

Даниил Дубровин, главный агроном ООО «Рассвет-1» (Саратовская обл.)

Опытным путем доказано: если не применять гербициды, можно потерять до половины урожая. ЭЛЮМИС® мы сравнивали с другими препаратами, и он показал себя как более мягкий продукт с широким окном применения и лучшим контролем сорняков. 

Если условия для химпрополки складываются благоприятно, с использованием ЭЛЮМИС® можно не затягивать. Известно: чем раньше посевы кукурузы освободятся от конкуренции с сорняками, тем выше будет ее урожайность.

Валерий Петрищев, главный агроном ООО СХП «Задонье» (Липецкая обл.)

В 2022 году все 780 гектаров, отведенные под кукурузу, мы обрабатывали препаратом ЭЛЮМИС®. Использовали его в дозировке 1,75 л/га в фазу 3–5 листьев кукурузы. Гербицид справился с сорняками, в том числе с падалицей пшеницы. Действие держится до 20 дней, после чего взошедшие сорняки уже не представляли опасности для кукурузы.

 

Алгоритм выбора гербицида ЭЛЮМИС®:

  • наличие в посевах кукурузы злаковых и двудольных однолетних и многолетних сорняков, в том числе переросших;
  • возможность оптимального и позднего применения (нет риска развития фитотоксичности);
  • высокая селективность по отношению к культуре.