ЛЮМАКС®: эффективная защита кукурузы от старта до финиша

Кукуруза
ЛЮМАКС®: эффективная защита кукурузы от старта до финиша

Ранний контроль сорняков в посевах кукурузы увеличивает ее конкурентоспособность за солнечный свет, влагу и минеральные вещества с начальных этапов развития. Такой подход позволяет сохранить весомую часть урожая — более 20 %! Как эксперт в области защиты полевых культур компания «Сингента» предлагает разнообразный ассортимент гербицидов, зарегистрированных для применения на кукурузе. Особое место в этой линейке занимает комбинированный препарат ЛЮМАКС®, производство которого недавно локализовано в России.

Одна обработка — на весь сезон

Гербицид ЛЮМАКС® содержит три действующих вещества с разным механизмом действия: 375 г/л С-метолахлора, 125 г/л тербутилазина и 37,5 г/л мезотриона. Действуя по принципу синергии, они усиливают эффективность друг друга и обеспечивают продолжительную защиту против широкого спектра сорняков, в который входят как однолетние злаковые и двудольные виды, так и некоторые многолетние трудноискоренимые (бодяки, осоты, хвощ), а также сорные растения, относительно устойчивые к глифосату (гречишка вьюнковая) и сульфонилмочевинам (виды мари, падалица подсолнечника, выращиваемого по технологии ExpressSun®).

Спектр действия гербицида ЛЮМАКС®
Спектр действия гербицида ЛЮМАКС®

Отличительной особенностью этого трехкомпонентного гербицида является универсальность. При однолетнем типе засоренности и достаточной влажности почвы его можно применять как почвенный препарат, то есть до всходов культуры и сорняков, а при наличии многолетних двудольных видов или при недостатке влаги в почве целесообразно раннепослевсходовое опрыскивание.

Сравнение препарата ЛЮМАКС® и контроля Сравнение препарата ЛЮМАКС® и контроля до всходов

ЛЮМАКС® очень селективен к кукурузе, зато к ее конкурентам беспощаден! При почвенном внесении действующие вещества гербицида проникают в сорняки, блокируя их дальнейшее развитие. Демонстрируя ярко выраженное почвенное действие, ЛЮМАКС® способен к реактивации: во время вегетации кукурузы нередки продолжительные засушливые периоды и после первого же контакта с влагой гербицидная активность препарата восстанавливается, препятствуя отрастанию второй волны сорняков. Такое свойство очень важно при возделывании царицы полей на орошении. Именно в этих условиях можно получить максимальную отдачу от выращиваемых гибридов и наиболее эффективно использовать каждый вложенный рубль.

Если использовать гербицид после появления всходов, то сорняки быстро останавливаются в росте и уже не способны конкурировать с кукурузой за жизненные ресурсы. Как правило, достаточно одного опрыскивания, и надежная защита на весь сезон обеспечена!

Сравнение препарата ЛЮМАКС® и контроля Сравнение препарата ЛЮМАКС® и контроля после всходов

Но чтобы получить от послевсходовой гербицидной обработки максимальный результат, следует знать о нюансах. Например, используя ЛЮМАКС® против злаковых сорняков, обязательно учитывайте фазу их развития: нельзя допускать их перерастания, важно провести обработку до появления двух-трех листьев.

Гербицид ЛЮМАКС® — отличное решение для защиты интенсивных гибридов кукурузы, обладающих высоким потенциалом продуктивности. Как показывают многолетние расчеты, достоверная прибавка урожая зерна при его довсходовом применении изменяется в пределах 15–60 %, а при послевсходовой обработке — от 5 до 50 % (с учетом средней урожайности 67,9 ± 19,6 ц/га).

Сделано в России!

В 2023 году компания «Сингента» завершила строительство завода по производству средств защиты растений в Липецкой области. В числе препаратов, которые будут производиться на этой площадке, значится и популярный в России гербицид ЛЮМАКС®. Высококачественное сырье, современные технологии производства, строгий многоступенчатый контроль качества — препараты компании «Сингента» стали не только ближе и доступней для российского потребителя, но и сохранили свои уникальные свойства и безупречную эффективность.

ЛЮМАКС®: для тех, кто ценит каждый центнер зерна!