ЭЛЮМИС®: широкое окно применения, надежный результат

Кукуруза
ЭЛЮМИС®: широкое окно применения, надежный результат

Весна — горячая пора для земледельцев. Обработку почвы, яровой сев и защитные мероприятия нужно провести в сжатые сроки. Но сложные погодные условия (сильный ветер, осадки) вносят коррективы в работу аграриев, поэтому кукуруза часто оказывается в зоне повышенного риска. Если опоздать с гербицидной защитой этой культуры, можно вообще остаться без урожая. И здесь на помощь приходит кросс-спектровый послевсходовый гербицид ЭЛЮМИС® компании «Сингента».

В волгоградском КФХ Бирюков Н. В. кукурузу выращивают более десяти лет. За это время испытали гербициды разных производителей, однако окончательный выбор остановили на препарате ЭЛЮМИС®

Рассказывает глава хозяйства Николай Бирюков:

«Без гербицидной обработки достойного урожая не получить. Бывает, из-за погодных условий мы не успеваем провести обработку в фазу три-четыре листа. Так, в 2021 году ее пришлось отложить до шести листьев культуры. Применили ЭЛЮМИС® в норме 1,3 л/га: сорняки были уничтожены, а кукуруза не пострадала».

В состав гербицида ЭЛЮМИС® входят 75 г/л мезотриона и 30 г/л никосульфурона. Данная комбинация обеспечивает надежный контроль всего спектра сорняков, присутствующих на поле: многолетних, однолетних злаковых и двудольных. При этом оба действующих вещества отличаются высокой селективностью по отношению к культуре. Как результат, ЭЛЮМИС® обладает широким окном применения — три-шесть листьев кукурузы, а в некоторых странах официальная регистрация позволяет использовать его до восьми листьев культуры!

Благодаря современной препаративной форме — масляная дисперсия — рабочий раствор лучше растекается и удерживается на обрабатываемой поверхности. Повышается его устойчивость к смыванию осадками, улучшается проникновение действующих веществ. А дополнительное почвенное действие гербицида позволяет уменьшить вторую волну двудольных сорняков.

Но самое большое отличительное свойство препарата ЭЛЮМИС® по сравнению с другими подобными гербицидами — оригинальная запатентованная формуляция, благодаря которой он вот уже двенадцать лет присутствует на российском рынке и не имеет себе равных по эффективности и селективности.

В саратовском хозяйстве ООО «Рассвет-1» выращивают силосную кукурузу. В 2022 году гербицид ЭЛЮМИС® применили на среднераннем гибриде интенсивного типа. Сев прошел 28 мая, на двадцатый день после него состоялась гербицидная обработка.

Обследование поля провели спустя месяц после гербицидной обработки. Оставленный огрех позволил сравнить фитосанитарное состояние защищенного массива и необработанного участка. Разница оказалась существенной: на огрехе присутствовали хорошо развитые марь белая, молочай лозный, осот полевой, просо куриное, вьюнок полевой, падалица подсолнечника, в то время как на основном массиве, где применили ЭЛЮМИС® (1,8 л/га), сорняки погибли или остановились в развитии. Гербицид справился даже с молочаем и осотом, которые на момент обработки переросли.

Комментирует Даниил Дубровин, главный агроном предприятия: 

«В среднем мы получаем 250 центнеров зеленой массы с гектара. С препаратом ЭЛЮМИС® работаем давно, сравнивали его с другими гербицидами. Он зарекомендовал себя как мягкий продукт с широким окном применения и хорошим контролем сорняков».

Форс-мажоры никто не отменял, но, если погода складывается удачно и есть возможность провести гербицидную обработку своевременно, ею необходимо воспользоваться! 

«Важно защитить кукурузу в начале ее развития, потому что в более поздние фазы сорняки уже не опасны для нее», — напоминает Валерий Петрищев, главный агроном ООО СХП «Задонье» (Липецкая область). В 2022 году в этом хозяйстве под кукурузу отвели 780 га пашни и всю площадь в фазу развития культуры 3–5 листьев обработали препаратом ЭЛЮМИС® с нормой расхода 1,75 л/га. На момент обработки в посевах присутствовали щирица запрокинутая, вьюнок полевой, падалица пшеницы. «ЭЛЮМИС® справился с сорной растительностью и подтвердил свою мягкость в отношении кукурузы. Препарат сдерживает сорняки до 20 дней, после чего они уже не представляют опасности для культуры», — констатирует главный агроном.

Гербицид ЭЛЮМИС® доказал свою эффективность в разных регионах нашей страны. А в 2023 году произошло важное событие: «Сингента» построила в Липецкой области завод по производству средств защиты растений, локализовав производство гербицида ЭЛЮМИС®, а также ряда других востребованных препаратов на территории России. Технологии производства и контроль качества остаются прежними, но доступность пестицидов для отечественных аграриев повышается!