«Умная» десикация подсолнечника и сои

Подсолнечник
«Умная» десикация подсолнечника и сои

Каждый полевой сезон для аграриев начинается со множества вопросов: какими будут погодные условия, какие прогнозы можно строить по финансовым результатам, а главное — как получить максимальную фактическую бункерную урожайность при интенсивной технологии возделывания, повысить доходность и минимизировать качественные и количественные потери при уборке урожая? На ряде культур, прежде всего масличных, это невозможно без десикации (подсушивания). Она позволяет добиться равномерного созревания и оптимальной влажности убираемой культуры. Практика доказала, что это весьма эффективный аграрный прием, но не сам по себе, а при соблюдении определенных условий.

Компания «Сингента» еще несколько лет назад сформулировала пять правил успешной десикации:

  1. Внимательно следите за погодными условиями.
  2. Учитывайте влажность зерна и маслосемян обрабатываемых культур.
  3. Правильно настройте опрыскиватель и подберите распылители.
  4. Соблюдайте нормы расхода препарата и рабочей жидкости.
  5. Придерживайтесь конвейерной технологии десикации и уборки.

 Подробнее о каждом правиле и схеме работы читайте в статье «ЗаРЕГЛОНь правильно» или смотрите видео

 Сервис прогноза времени десикации Cropwise® — «таймер» для своевременной обработки

Из всех пунктов рекомендаций наибольшие сложности у аграриев вызывает определение полевой влажности зерна и маслосемян. Россия — страна полей и хозяйств с большими площадями, на которых далеко не всегда можно четко отследить наступление вегетативных фаз и их прохождение растениями. Помочь в выборе срока, оптимального для начала десикации на конкретном поле, призван один из сервисов «Сингенты». В этом сезоне компания подготовила специальное предложение для российских аграриев, использующих десиканты РЕГЛОН® Эйр или РЕГЛОН® Форте, — сервис прогноза времени десикации Cropwise®. Его суть заключается в своевременном уведомлении о наступлении оптимального для десикации периода. Доступ к сервису предоставляется сельхозпредприятиям, которые приобретают от двух тонн десикантов РЕГЛОН® Эйр и/или РЕГЛОН® Форте или используют их для обработки всей площади своих посевов. А еще препараты участвуют в специальной акции, в рамках которой можно дополнительно получить набор распылителей.

Изначально сервис прогноза времени десикации Cropwise® разрабатывался для подсолнечника, но интерес клиентов мотивировал нас на сбор и проверку данных и для сои. Научную основу методики составляет оценка влажности посевов культуры с помощью уже известного многим показателя — индекса вегетации (NDVI). Для этого в течение нескольких лет разрабатывался алгоритм: снимки со спутников и определенный на их основании NDVI сравнивали с фактической влажностью растений во второй половине вегетации, а затем строили шкалу зависимости влажности от значения NDVI с учетом биологии десятков конкретных гибридов различных групп спелости, культивируемых в разных почвенно-климатических условиях.

Прогноз времени десикации с Cropwise®

К этому сезону методика доработана, и модель включает в себя целый ряд дополнительных оцениваемых параметров, таких как осадки, сумма эффективных температур, скорость ветра, влажность почвы и некоторые другие. Точность метода составляет около 90 %.

При доработке методики для сои учитывалась специфика этой культуры: посев разными способами, меньшая по сравнению с подсолнечником вегетативная масса и возникающие в связи с этим поправки на наличие сорняков, а также фенотипические различия сортов ближе уборке (в отличие от подсолнечника, даже находящиеся в одной группе спелости сорта сои имеют отличия в скорости и степени увядания разных частей растения). Соответственно, были «обкатаны» десятки сортов в разных локациях, чтобы добиться максимально возможной точности прогноза.

Хозяйство — пользователь цифрового сервиса получит четкую разбивку своих полей по срокам начала и очередности проведения десикации, что позволит применить препараты РЕГЛОН® Форте и РЕГЛОН® Эйр с наибольшей эффективностью и получить максимальный фактический урожай высокого качества.

РЕГЛОНы приходят на помощь нуту и льну

Отличная новость для хозяйств, у которых в структуре сева есть лен масличный и нут: на эти культуры расширена регистрация препарата РЕГЛОН® Эйр (авиаприменение). И это дает сельхозпроизводителям огромное преимущество.

Лен масличный относится к культурам с недружным созреванием, растения формируются сильно облиственными, с утолщенным стеблем и часто с дополнительными побегами, на одном экземпляре могут присутствовать коробочки разной степени спелости и отдельные цветки. При таком сценарии десикация является обязательным приемом при планировании однофазной уборки. За счет своего быстродействия препарат РЕГЛОН® Эйр обеспечит быстрое и равномерное высыхание культуры, и через 5–7 дней после обработки уже можно приступать к уборке.

Десикация же нута решает не только проблему уборки в оптимальные сроки, но и вопрос качества продукции. Дело в том, что ближе к уборке конкуренция со стороны культуры ослабевает и в посевах пробиваются сорняки. При обмолоте без десикации их зеленая масса способна окрасить семена нута, сделав их некондиционными (согласно стандартам, цвет семян продовольственного нута должен быть от белого до желто-розового). Поэтому десикация препаратом РЕГЛОН® Эйр актуальна как для семенных, так и для товарных посевов нута. Проводить ее рекомендуется, когда 80–85 % бобов приобрели желто-бурую окраску, а семена — окраску, характерную для сорта.

***

Современные сервисы «Сингенты» и применение РЕГЛОНов позволяют управлять временем проведения уборки и дают возможность с высокой точностью планировать результат. Хозяйство сможет максимально сохранить урожайность и качество продукции, обеспечив при этом снижение затрат на послеуборочную доочистку и сушку зерна и маслосемян.