ЛЕГЧЕ формула — меньше риск последействия

Подсолнечник
ЛЕГЧЕ формула — меньше риск последействия

Подсолнечник — благодарная культура, и если избавить ее от конкуренции с сорняками, она ответит заметным повышением продуктивности. Вот почему так важно при возделывании подсолнечника использовать эффективные гербициды. В этой статье эксперты «Сингенты» рассказывают, какие результаты дает применение системного послевсходового гербицида ЛИСТЕГО® Про в производственной системе Clearfield® Plus.

В условиях интенсивного применения гербицидов плотность злостных сорняков на полях снижается, и у сельхозпроизводителей появился запрос на применение более «легких» гербицидных решений, например с меньшим количеством ограничений по применению и с низкой вероятностью повреждения последующих культур севооборота, при этом с сохранением высоких результатов в контроле сорняков. Ответом на этот запрос аграриев стал вывод на рынок ЛИСТЕГО® Про — нового гербицида компании «Сингента» для системы Clearfield® Plus. Его действующее вещество имазамокс (группа имидазолинонов) обладает высокой эффективностью против взошедших к моменту обработки двудольных и злаковых сорняков.

Гербицид ЛИСТЕГО® Про рекомендуется вносить в фазу 4–5 настоящих листьев подсолнечника и в оптимальный период роста и развития сорняков. Лучший интервал температур для проведения опрыскивания — от +10 до +25 °С. Действовать ЛИСТЕГО® Про начинает в течение часа после обработки, на биохимическом уровне блокируя синтез важнейших аминокислот сорных растений и останавливая их развитие. Визуально поражение сорняков проявляется через 5–7 дней после обработки в виде обесцвечивания либо побурения точек роста. Продолжительность действия препарата, в зависимости от погодных условий, достигает 3–4 недель.

Видишь свое будущее поле?

При высокой засоренности поля и переросших сорняках рекомендуется применять максимально допустимую норму расхода — 1 л/га, в более простых случаях может быть достаточно 0,8 – 0,9 л/га. Расход рабочей жидкости изменяется от 200 до 300 л/га. При обильной росе проводить обработку не рекомендуется, однако осадки, прошедшие спустя два часа после опрыскивания, эффективности препарата не снижают. При соблюдении рекомендованных условий применения культурные растения демонстрируют высокий уровень толерантности к гербициду и отсутствие фитотоксичности.

ЛИСТЕГО® Про отличается широким спектром действия: 

  • контроль двудольных сорняков (виды горцев, канатник Теофраста, марь белая, дурнишник, циклахена, виды щирицы);
  • контроль злаковых сорняков (просо куриное, щетинники, просо сорнополевое, виды костра);
  • угнетение многолетних корнеотпрысковых сорняков (бодяк розовый, осот полевой);
  • надежное подавление заразихи.

Формуляция гербицида содержит запатентованную систему адъювантов, которая улучшает покрытие поверхности сорняков рабочим раствором и обеспечивает более быстрое проникновение действующего вещества внутрь растений. Кроме того, за счет уменьшения стекания рабочего раствора с поверхности сорных растений снижаются непроизводственные потери препарата.

Есть у ЛИСТЕГО® Про и другое преимущество: он контролирует не только те сорняки, что взошли на момент обработки, но и обеспечивает остаточный (почвенный) контроль однолетних двудольных мелкосемянных сорняков, в первую очередь из семейства Крестоцветные: пастушьей сумки, ярутки полевой, падалицы классических сортов и гибридов рапса. Но для проявления остаточной активности гербицида необходимо наличие влаги в верхнем почвенном слое до и после опрыскивания, иначе действующее вещество не сможет равномерно распределиться по почвенному профилю и достичь корневой системы сорняков.

Имазамокс, действующее вещество ЛИСТЕГО® Про, характеризуется коротким периодом полураспада, что уменьшает риск повреждения последующих культур севооборота. В частности, экспериментальные данные подтверждают, что пшеницу и рожь на том же поле можно высевать уже через четыре месяца после обработки. Так, в 2021 году на опытном участке ООО «Гелио-Пакс-Агро» (Волгоградская область) проведен эксперимент: половину посевов подсолнечника обработали гербицидом ЛИСТЕГО® Про, другую — препаратом с действующими веществами имазамокс и имазапир. На следующий год, то есть в 2022 году, на этом же поле посеяли яровую пшеницу. По итогам комбайновой уборки в варианте, где годом ранее был внесен ЛИСТЕГО® Про, урожайность оказалась на 7,8 ц/га выше, чем в варианте с двухкомпонентным гербицидом, — 34,2 ц/га против 26,4 ц/га.

А как влияет обработка новым гербицидом на урожайность самого подсолнечника? Рассказывают сельхозпроизводители, использующие ЛИСТЕГО® Про в своей работе.

Николай Бирюков, руководитель КФХ «Бирюков Н. В.», Киквидзенский район Волгоградской области:

— Площадь под подсолнечником у нас в хозяйстве составляет 860 га. Основные сорняки на наших полях — бодяк полевой, просо куриное, марь белая, вьюнок полевой. Недавно мы отказались от междурядной обработки в пользу гербицидов и вот уже второй год применяем ЛИСТЕГО® Про. Спустя месяц после обработки посевов с расходом рабочей жидкости 150 л/га поле стоит чистое, в то время как на необработанном участке подсолнечник полностью подавлен и не развивается. Урожайность у нас на обработанных полях — 30–35 ц/га, а на экспериментальных участках без обработки — вполовину меньше.

Саратовская область, Калининский район. Контроль без обработки
Саратовская область, Калининский район. Контроль без обработки
Саратовская область, Калининский район. ЛИСТЕГО® Про 1 л/га. 78 ДПО
Саратовская область, Калининский район. ЛИСТЕГО® Про 1 л/га. 78 ДПО

Даниил Дубровин, агроном ООО «Рассвет-1», Вольский район Саратовской области:

— Под пропашными культурами у нас занято 2500 га, из которых 2200 га отводим подсолнечнику. Это наша основная культура, мы много вкладываем в ее выращивание, стараемся не экономить на удобрениях и защите. Подсолнечник выращиваем по разным технологиям, но упор делаем на Clearfield® и Clearfield® Plus. В прошлом году проводили опыт на 200 га: половину участка обработали гербицидом ЛИСТЕГО® Про, а на другой половине провели междурядную культивацию. Разница в урожайности составила 4 ц/га в пользу участка с обработкой. Экономическая рентабельность гербицидной обработки очевидна.

Саратовская область, Турковский район. Огрех, обработка не проводилась. На необработанном участке присутствуют просо куриное, щетинники, марь белая, щирица запрокинутая, вьюнок полевой

Саратовская область, Турковский район. Огрех, обработка не проводилась. На необработанном участке присутствуют просо куриное, щетинники, марь белая, щирица запрокинутая, вьюнок полевой

Саратовская область, Турковский район. ЛИСТЕГО® Про 1 л/га. 75 ДПО. Сорные растения отсутствуют

Саратовская область, Турковский район. ЛИСТЕГО® Про 1 л/га. 75 ДПО. Сорные растения отсутствуют


Евгений Власов, главный агроном КХ «Рубин», Турковский район Саратовской области:

— Подсолнечник возделываем по интенсивной технологии. Как правило, в нашей агроклиматической зоне сорняки всходят одновременно с культурой и быстро забирают большой запас зимней влаги. Отсюда короткое окно сева и много сорняков на полях, среди которых основные — просянка, щетинник, редька дикая, марь белая, щирица, вьюнок полевой. Заразиха в посевах не встречалась.

Гербицид ЛИСТЕГО® Про на посевах подсолнечника применяем второй год подряд. Обработки проводим в фазу двух настоящих листьев, но можем и раньше — смотрим на наличие и развитие сорняков. Норма расхода — 0,9 л/га, расход рабочего раствора — 150 л/га. В этом году между вторым и седьмым мая посеяли гибрид Дункан КЛП — он уже подходит к уборке, а поле до сих пор чистое.

Обрабатывая поля ЛИСТЕГО® Про, я уверен, что на поле ничего, кроме подсолнечника, не останется. Помимо стабильности этого гербицида, мне в нем нравится отсутствие фитотоксичности для культуры, подсолнечник после обработки не болеет. Радует и отсутствие последействия на последующие культуры севооборота, и весной на том же поле можно что-то посеять. В общем, будем работать с этим препаратом и дальше!

Опыт показывает, а мнение сельхозпроизводителей подтверждает: использование гербицида ЛИСТЕГО® Про позволяет реализовать потенциал продуктивности и подсолнечника, и последующей культуры в севообороте. Помогите своему подсолнечнику в противостоянии с сорняками, и он вас обязательно отблагодарит!