«Наша цель — поддержка сельхозпроизводителей по всему миру»

Новости компании
«Наша цель — поддержка сельхозпроизводителей по всему миру»

Эрик Фирвальд, главный исполнительный директор Syngenta Group, дал интервью крупной швейцарской газете NZZ am Sonntag («Нойе цюрхер цайтунг ам зонтаг»). Интервью опубликовано 8 мая 2022 г., в воскресном номере издания.

Эрик выступил против органического земледелия во избежание обострения мирового продовольственного кризиса. Он также заявил, что «Сингента» продолжает работать в России по гуманитарным соображениям. Глава компании сообщил, что Syngenta проведет IPO в 2022 г.

Органическое земледелие опасно для климата и требует вовлечения в оборот новых пахотных земель

NZZ am Sonntag: Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна и кукурузы. Каковы будут последствия, если миру придется обходиться без этой продукции?

Эрик Фирвальд: Существует большая опасность того, что все мы окажемся в глобальном продовольственном кризисе. Еще до специальной операции цены на кукурузу, сою и зерно росли в связи с COVID-19 и экстремальными погодными условиями. Была засуха в Южной Америке и на западе США, в то же время на Среднем Западе было холодно и сыро. Индия также страдает от рекордной жары.

Украина кормит 400 миллионов человек. Всемирная продовольственная программа ООН покрывает потребности в продовольствии 125 миллионов человек, половина зерна поступает из Украины. Теперь этих поставок нет.

NaS: Совсем?

ЭФ: Время покажет. На Украине посевной кампанией было охвачено две трети от обычной площади. Сейчас более серьезная проблема заключается в вывозе урожая из страны. Склады уже в значительной степени заполнены, но продукция заблокирована, потому что черноморские порты около Одессы находятся в зоне боевых действий. Сухопутным путем можно экспортировать менее 10 %.

NaS: Таким образом, здесь мы в первую очередь столкнулись с проблемой логистики.

ЭФ: Это так. Когда осенью появится новый урожай, а порты еще будут заблокированы, ситуация на мировых рынках резко ухудшится. Глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли только что призвал президента России Владимира Путина разрешить поставки этого столь необходимого продовольствия через порты Украины.

NaS: Какие страны пострадают больше всего из-за этой ситуации?

ЭФ: Африка, Ближний Восток и другие развивающиеся страны очень зависят от импорта из Украины. Китай также является крупным импортером продукции из Украины. Европа и США ощущают последствия дефицита прежде всего из-за роста цен. Однако «богатые» страны обязаны производить достаточное количество продовольствия, чтобы предотвратить голодный кризис в бедных странах.

NaS: Россия также является крупным экспортером продовольствия. Есть ли и там угроза урожаю?

ЭФ: В России также существуют логистические проблемы, кроме того, ситуация осложняется санкциями в отношении платежных операций, что затрудняет экспорт. Однако в целом Россия может продолжать свое производство продовольствия для мирового рынка.

NaS: Повлияли ли санкции на группу компаний «Сингента»?

ЭФ: Сельскохозяйственные товары и основные медикаменты не включены в санкции. Мы продолжаем работать в России по гуманитарным соображениям. Мы не хотим, чтобы люди в бедных странах остались без еды из-за нашего ухода из России.

NaS: Как мы можем предотвратить глобальный продовольственный кризис?

ЭФ: Рынки должны оставаться открытыми. Бойкот экспорта российской сельскохозяйственной продукции не был бы хорошей идеей. Мы должны прежде всего поддержать агропроизводителей по всему миру, предоставить им средства, которые помогут повысить урожайность, улучшить устойчивость растений к экстремальным погодным условиям. Для этого нам нужны такие технологии, как редактирование генома. Радует тот факт, что Великобритания теперь разрешает подобные исследования, также Швейцария предпринимает очередные усилия в этой области.

NaS: Мораторий на применение технологий генной инженерии всё еще действует в Швейцарии. Решение еще не принято.

ЭФ: Продовольственный кризис подтверждает актуальность этой проблемы. Я сравниваю ситуацию с пандемией COVID-19: вакцины были разработаны и одобрены очень быстро. Что с нами было бы сегодня без них? Сейчас мы столкнулись с угрозой продовольственного кризиса. Здесь мы также должны рассматривать новые технологии как часть решения.

Эрик Фирвальд, главный исполнительный директор Syngenta Group

NaS: Прививки дали быстрое решение острой проблемы здравоохранения. Этого нельзя сказать о новых технологиях в области сельского хозяйства.

ЭФ: Нам действительно нужны другие решения этой важной проблемы. У нас есть как среднесрочные, так и долгосрочные проблемы, и для их решения нам нужны новые технологии. Фермеры в Швейцарии тоже теряют значительную часть своего урожая из-за запрета некоторых пестицидов.

NaS: Значит, можно предположить, что генная инженерия поможет решить мировую продовольственную проблему?

ЭФ: Речь идет не о классической генной технологии, а о редактировании генома. Благодаря этому можно сделать существующие сорта из одного генофонда более устойчивыми к жаре, грибковым заболеваниям или вредителям путем внесения целенаправленных незначительных изменений в геном, например с использованием метода Crispr/Cas. Это очень похоже на естественный эволюционный процесс. ЕС и Швейцария при принятии решений должны учитывать преимущества и получаемый эффект, а также целевые показатели парниковых выбросов, а не только риски. Новый «зеленый курс» ЕС не ставит таких задач. Но это было бы актуальным и необходимым решением для повышения урожайности и сокращения площадей землепользования. Вместо этого ЕС ставит цель по органической обработке 25 % сельскохозяйственных земель союза.

NaS: В конце концов, люди хотят органических продуктов.

ЭФ: В зависимости от продукта урожайность в органическом сельском хозяйстве может быть на 50 % ниже. Косвенным следствием этой тенденции является то, что люди в Африке голодают, потому что мы потребляем всё больше и больше органических продуктов. Никто не хочет такого дисбаланса. Людям нужно разрешать покупать органические продукты, если они хотят, тем не менее правительства должны настаивать на том, чтобы не допускать больших потерь урожайности.

NaS: Органический бизнес — не цель для таких корпораций, как «Сингента».

ЭФ: Да, это так. Продовольственная индустрия получает высокую прибыль за счет органических продуктов, потому что потребители готовы платить за такую продукцию. Но вы не можете просто игнорировать снижение объемов производства. Фактически мы лишаем людей в Африке продуктов питания, потому что хотим производить органические продукты, а наши правительства поддерживают органическое сельское хозяйство.

NaS: Потребители верят, что делают что-то хорошее для себя и окружающей среды, покупая органические продукты.

ЭФ: На самом деле органическое земледелие также наносит вред климату и увеличивает землепользование. Для него нужно больше площадей, и поля обычно приходится вспахивать, что увеличивает выбросы углекислого газа. Пестициды широко используются и в органическом сельском хозяйстве, однако они менее эффективны. В органическом виноградарстве, например, такой тяжелый металл, как медь, используется против грибкового поражения. Согласно исследованиям ЕС, безопасного использования меди не существует, но она разрешена, потому что это природный элемент. Необходимо критически пересмотреть целевой показатель 25 % органического земледелия. Эммануэль Макрон призывал именно к этому. Думаю, это очень разумное предложение.

NaS: Германии следует проявлять больше осторожности.

ЭФ: Я недавно встретился с представителями немецкого правительства, которые раньше не уделяли такого внимания нашей отрасли. Они тоже обеспокоены тем, как продовольственный кризис влияет на Африку, потому что когда людям не хватает еды, они бунтуют, а это питательная среда для терроризма, войн и миграции. И мигранты будут снова прибывать в Европу.

NaS: Их концепция — высокотехнологичное сельское хозяйство, основанное на применении пестицидов и редактировании генома.

ЭФ: Наша концепция — регенеративное сельское хозяйство. Сегодня существует разделение на традиционное и органическое земледелие. Оба имеют свои преимущества, но ни одно из них не отвечает запросам будущего. Ответ — в регенеративной модели сельского хозяйства. Севооборот перенят у органического земледелия, чтобы почва была здоровой. В то же время пестициды целенаправленно используются так, чтобы не нужно было вспахивать новые поля, а углекислый газ оставался в почве. Для этого требуются растения, способные выдерживать экстремальные условия.

NaS: Активами «Сингента» в Китае уже пять лет владеет китайская госкомпания Chem China. Страна проводит стратегию полной ликвидации COVID-19 (zero-Covid strategy), многие города находятся в постоянной изоляции. Каковы последствия такого подхода?

ЭФ: Несмотря на то что карантин влияет на цепочки поставок, наш бизнес в Китае вырос более чем на 20 % в первом квартале и более чем на 40 % — за последний год. Китай очень обеспокоен продовольственной безопасностью и поэтому объявил сельское хозяйство важнейшей отраслью. Это одна из причин, почему мы так быстро растем в Китае.

NaS: Целью поглощения была модернизация китайского сельского хозяйства. Удалось ли это сделать?

ЭФ: Китайское сельское хозяйство отставало от Европы и США. Урожайность была низкой, а использование пестицидов и удобрений было слишком интенсивным, что наносило ущерб почве. Чтобы изменить ситуацию, мы создали так называемые центры компетенций на основе современных платформ агропроизводства (MAP). Мы учим фермеров, как они могут повысить урожайность и качество и в то же время обеспечивать экологически устойчивое производство. Мы покупаем у них урожай и продаем его крупнейшим продовольственным компаниям, обеспечивая фермерам наиболее выгодные цены. Китайское правительство поддерживает эту инициативу. В прошлом году объем продаж центров MAP составил почти 2 миллиарда долларов.

NaS: Ваш бизнес в Китае приобретает всё большее значение. Какие последствия это имеет для Швейцарии как места ведения бизнеса?

ЭФ: В 2017 году мы заработали на продажах в Китае 300 миллионов долларов США, сегодня — почти 8 миллиардов долларов. Швейцария также извлекает из этого свои преимущества. Например, в нашем крупнейшем в мире исследовательском центре в Штайне мы в настоящее время создаем группу из 25 исследователей для изучения состояния почвы.

NaS: На момент поглощения Chem China предоставила пятилетние гарантии для развития швейцарского производства. Что произойдет, если срок действия этих гарантий истечет сейчас?

ЭФ: Все гарантии уже превысили «обещания». У нас в Швейцарии работает больше людей, чем когда-либо прежде, а «Сингента» сейчас — еще более глобальная компания. Один из восьми членов исполнительного совета имеет китайское гражданство. В совет директоров входят три китайца и четыре члена — не китайцы. Наши владельцы выполнили обещание, что «Сингента» останется глобальной компанией со штаб-квартирой в Швейцарии. Успех нашего бизнеса — главная основа для этого.

NaS: Почему было отложено IPO?

ЭФ: Этот план должен был реализоваться через пять лет после приобретения. Мы хотели сделать IPO быстро, но COVID-19 и турбулентность рынка привели к задержке этого процесса. Сейчас мы планируем провести IPO в 2022 году.

NaS: Но на этой неделе мы увидели, что ситуация на рынках по-прежнему очень неспокойна.

ЭФ: Это правда, но рыночная конъюнктура для нас хорошая. Наш рост выше среднего, поэтому мы вполне уверены, что IPO будет успешным.

NaS: Предполагается ли вторичный листинг в Швейцарии?

ЭФ: Швейцария — наш приоритетный и логичный выбор, потому что именно здесь находится наша штаб-квартира, здесь наши корни. Но пока нет окончательного решения. Вторичный листинг может состояться примерно через год после первого размещения акций (первого IPO).

NaS: Когда пять лет назад мы продавали активы в пользу Chem China, отношения между Западом и Китаем были гораздо более спокойными. Было видение мирного сосуществования с общими ценностями. Сегодня в отношениях между Западом и Китаем доминируют соперничество, изолированность и взаимное недоверие. «Сингента» находится на этой линии разлома — как это влияет на вас?

ЭФ: «Сингента» — не политическая компания, а глобальная корпорация с глобальной управленческой командой. Наша цель — поддержка сельхозпроизводителей по всему миру, участие в создании продовольственной безопасности. Недавно мы вместе с послом Китая в США Цинь Ганом посетили наш офис на Среднем Западе. Послание Цинь Гана было ясным: несмотря на напряженность, мы можем и должны совместно работать для развития сельского хозяйства. Все заинтересованы в том, чтобы было достаточно хорошей и здоровой пищи для всех.

NaS: Примет ли Китай независимость «Сингенты»?

ЭФ: Я убежден в этом. Китай гордится достижениями, которых достигла «Сингента» за последние пять лет, и верит в продолжение этого успеха.

NaS: Есть ли у вас контакты с председателем КНР Си Цзиньпином?

ЭФ: Я встречался с ним однажды, во время поездки в Китай вместе с президентом Швейцарии четыре года назад. Я был тогда представителем швейцарской делегации, а не менеджером китайской компании.

NaS: Политологи полагают, что напряженность вскоре может перерасти в холодную войну между США и Китаем. Тогда компаниям нужно будет решать, к какому лагерю они принадлежат.

ЭФ: Это было бы трагедией. Сотрудничество между Китаем, США и Европой необходимо для решения таких глобальных проблем, как мир, продовольственная безопасность и изменение климата. Жизненно важно, чтобы существовали мосты для решения самых насущных проблем. Надеюсь, «Сингента» сможет и впредь оставаться таким соединяющим мостом.