Инновации в действии

Новости компании
Инновации в действии

Осень для сельского хозяйства — время подводить итоги. Основная часть урожая собрана, сев озимых завершен — можно и поговорить о ключевых трендах сезона, производственных и агрономических практиках, новых технологиях и препаратах, которые показали впечатляющий результат.

Всё это топ-менеджеры агрохолдингов, директора по растениеводству, ведущие специалисты хозяйств, поставщики ресурсов и решений обсудили на площадках V конференции «Растениеводство России», которая прошла 28 октября. От компании «Сингента» выступили два спикера: старший технический эксперт по болезням полевых культур Мария Мустафина и руководитель направления по работе с агрохолдингами подразделения средств защиты семян Николай Павлюк. Специалисты представили два уникальных продукта для зерновых и подсолнечника и рассказали, как они прошли апробацию в реальных условиях.

МИРАВИС® Нео + зерновые = рекордный урожай

Новый препарат, зарегистрированный в 2022 году, в рамках темы «Инновации в фунгицидной защите зерновых» презентовала Мария Мустафина. Трехкомпонентный фунгицид МИРАВИС® Нео обеспечивает пшенице и ячменю в период вегетации продолжительную защиту от широкого перечня грибных болезней: мучнистой росы, сетчатой пятнистости, пиренофороза, септориоза, ринхоспориоза. В его составе — три действующих вещества из разных химических классов: АДЕПИДИН® (75 г/л), технология АМИСТАР® (100 г/л) и пропиконазол (125 г/л). И это не просто новая формула, а уникальная технология физиологического действия, которая позволяет максимально раскрыть потенциал сорта.

МИРАВИС® Нео — первый N-метокси-пиразолкарбоксамид, который демонстрирует беспрецедентный уровень защиты. На пшенице и ячмене он гораздо эффективнее других триазолов и карбоксамидов. Препарат обеспечивает быстрый лечащий эффект на разных стадиях развития гриба (прорастание спор, удлинение зародышевой трубки, рост мицелия, спороношение), легко встраивается в любую технологию возделывания, имеет превосходную дождеустойчивость. Кроме того, благодаря широкому диапазону зарегистрированных норм применения (0,5–1,0 л/га) агрономам легко подобрать дозировку для конкретного поля с учетом фитосанитарной ситуации.

«В итоге можно получить стабильную величину сохраненного урожая — более 7 центнеров с гектара, при этом аграрии могут быть спокойны за урожай и не привлекать экспертов-фитопатологов для ежедневного мониторинга болезней, а это оптимизирует и время, и трудозатраты, и финансовые расходы при выращивании яровых и озимых культур», — подвела итог Мария Мустафина.

Реальные цифры, а не теория: плюс 3 000 рублей с каждого гектара подсолнечника

Разговор об инновациях продолжил Николай Павлюк, который выступил с темой «Стратегия защиты: как получить дополнительную выручку в 3 000 руб./га подсолнечника». Ответом на вопрос и спасением для аграриев нового времени является технология КРУЙЗЕР® Форс, разработанная специально для России. По результатам наблюдений специалистов «Сингенты», подсолнечник сильно страдает от проволочника: более 2 млн гектаров в стране находится под угрозой, а концентрация вредителя составляет более 3 шт. на 1 кв. м. Личинки жука-щелкуна — проволочники наносят критический ущерб, аграрии теряют более 3 000 рублей возможной выручки с каждого гектара. Умножаем на общую площадь высева — и получаем существенную недополученную прибыль!

«Чтобы справиться с такой угрозой, стандартной защиты недостаточно. Нужно переходить на более надежные методы, и у “Сингенты” уже есть решение — технология КРУЙЗЕР® Форс с комбинацией тефлутрина и тиаметоксама. Уникальный механизм действия объединяет системную защиту растений изнутри и контактное влияние при соприкосновении», — подчеркнул Николай Павлюк.

Технология предполагает предпосевное инсектицидное протравливание семян в заводских условиях и дает потрясающий эффект: при попадании в почву и контакте с влагой молекулы тефлутрина испаряются с подготовленных семян и образуют газовую защитную сферу вокруг каждого растения — таким образом, они защищены с самого момента прорастания, поскольку вредители погибают еще до того, как успевают нанести ущерб.

В полевых испытаниях у КРУЙЗЕР® Форс-технология показала отличные результаты: сохраняет на 1 500 растений больше, чем стандартная обработка препаратом КРУЙЗЕР®, которая активно применялась ранее. Технология защищает всходы не только от прокусов вредителями, но и от почвенных патогенов, которыми растения могли заразиться через эти «входные ворота».

«Удалось реализовать лучший генетический потенциал и в среднем по России добиться увеличения урожайности на 1,4 ц/га. Хозяйствам это принесло дополнительно 3 080 рублей с каждого гектара подсолнечника», — резюмировал Николай Павлюк.

КРУЙЗЕР® Форс реально работает: доказано на практике

Эффективность технологии подтвердил и заместитель исполнительного директора «Агро-Оскол» (АПК «ДОН») Сергей Ольшанский. Он рассказал о положительном опыте применения инновационных препаратов «Сингенты» против проволочника в посевах подсолнечника, а также подчеркнул, что зафиксировано не только мощное действие на вредителей, но и увеличение выработки растениями фитогормонов, включая гормон роста. Как результат — более быстрые и ровные всходы с отличной стрессоустойчивостью!

Участники конференции смогли убедиться, что здоровые растения — это легко, если в распоряжении есть лучшие системы защиты. «Сингента» доказала это реальными примерами из опыта российских сельхозпредприятий.