ПАЛЛАС™ КА. У уникального гербицида продлена регистрация в России

Зерновые
ПАЛЛАС® КА. У уникального гербицида продлена регистрация в России

В ноябре 2023 года продлена регистрация уникального кросс-спектрового гербицида ПАЛЛАС™ КА. «Сингента» имеет эксклюзивные права на его реализацию в России. Сильная сторона данного препарата в том, что он решает проблемы, которые не по силам ни одному гербициду, представленному на российском рынке.

До перерегистрации гербицид назывался ПАЛЛАС™ 45, и все свойства этого препарата под новым названием ПАЛЛАС™ КА остались неизменными, сменился только регистрант. Данный продукт по-прежнему занимает ведущее место в кросс-спектровом сегменте.

Во-первых, гербицид ПАЛЛАС™ КА, помимо распространенных злаковых сорняков (овес пустой (овсюг), метлица полевая, лисохвост мышехвостиковидный), может гарантированно контролировать все основные виды из рода Костёр, которые очень вредят озимой пшенице. В этом качестве ему нет равных как при осеннем, так и при весеннем применении.

Эффективность ПАЛЛАС™ КА 0,5 л/га против костра стерильного
Эффективность ПАЛЛАС™ КА 0,5 л/га против костра стерильного

Во-вторых, ПАЛЛАС™ КА сильно угнетает пырей ползучий в фазе кущения, что позволяет снизить конкуренцию данного сорняка с пшеницей и не допустить обсеменения. В этом случае не будет лишним добавить адъювант — для усиления гербицидного эффекта.

Слева: эффективность ПАЛЛАС™ КА 0,5 л/га с адъювантом против пырея ползучего; справа — обработка граминицидом на основе феноксапроп-П-этила и клодинафоп-пропаргила
Слева: эффективность ПАЛЛАС™ КА 0,5 л/га с адъювантом против пырея ползучего; справа — обработка граминицидом на основе феноксапроп-П-этила и клодинафоп-пропаргила

В-третьих, данный гербицид довольно сильно сдерживает рост и развитие такого опасного сорняка, как эгилопс цилиндрический, встречающийся на юге России. Подобное действие ПАЛЛАС™ КА оказывает и на падалицу ячменя, что позволяет угнетать ее развитие, не давая конкурировать с пшеницей. Наилучшее время для применения (желательно с адъювантом) — осень.

И, наконец, ПАЛЛАС™ КА отлично подавляет широкий спектр двудольных сорняков (рис. 4): зимующие и эфемеры (ярутка полевая, пастушья сумка, подмаренник цепкий до 7–8 мутовок, ромашка непахучая, фиалка полевая, василёк синий до фазы 6 листьев, звездчатка средняя), яровые (марь белая, гречишка вьюнковая, виды пикульника, паслен черный), а также засорители — падалицу подсолнечника и рапса классической технологии.

Основной спектр сорняков, подавляемых гербицидом ПАЛЛАС™ КА
Основной спектр сорняков, подавляемых гербицидом ПАЛЛАС™ КА

Даже против некоторых многолетних сорняков, таких как бодяк полевой, ПАЛЛАС™ КА показывает хорошую эффективность.

Эффективность ПАЛЛАС™ КА 0,5 л/га против бодяка полевого
Эффективность ПАЛЛАС™ КА 0,5 л/га против бодяка полевого

ПАЛЛАС™ КА очень бережно действует по отношению к культуре. В регламентные сроки применения (с кущения до второго междоузлия пшеницы) и в стандартных погодных условиях он не проявляет фитотоксичности и не снижает урожай.

Современная формуляция — масляная дисперсия — позволяет препарату быстро проникать во вредные объекты, он показывает отменную дождеустойчивость и хорошо сочетается в баковых смесях с другими пестицидами.

Отсутствие последействия на любые культуры полевого севооборота добавляет данному гербициду технологичности и значительно расширяет возможности его применения.

Благодаря всем вышеперечисленным достоинствам вот уже десять лет ведущие аграрии России применяют ПАЛЛАС™ КА на своих полях и реально видят отдачу от него в виде высоких и стабильных урожаев и чистых от сорняков полей.

Эффективность гербицида ПАЛЛАС™ КА против тимофеевки метельчатой
Эффективность гербицида ПАЛЛАС™ КА против тимофеевки метельчатой
Влияние гербицида ПАЛЛАС™ КА на величину сохраненного урожая
Влияние гербицида ПАЛЛАС™ КА на величину сохраненного урожая

Уникальный защитник полей, ПАЛЛАС™ КА позволяет решать множество таких задач, которые не под силу другим гербицидам. В этом — его главная ценность.