Новый инсектицид для защиты зерновых и полевых культур

Зерновые
Новый инсектицид для защиты зерновых культур

Для многих российских аграриев инсектицидной «классикой» защиты сельскохозяйственных культур является хорошо известный препарат ЭФОРИЯ®. Со своими задачами он справляется на отлично, но современное растениеводство подразумевает постоянное развитие агротехнологий ради роста количественных, качественных и экономических показателей. Следуя этим путем, компания «Сингента» вывела на российский рынок новый комбинированный инсектицид — ЭФОРИЯ® Топ, который быстро и эффективно действует против сосущих и грызущих вредителей всех возрастов.

Три компонента — три механизма действия

Сегодня инсектицид ЭФОРИЯ® Топ зарегистрирован для применения на зерновых культурах — озимых и яровых пшенице и ячмене, но в скором будущем ожидается расширение его регистрации на сахарную свеклу, а также подсолнечник, горох и нут. Новый препарат имеет целый ряд преимуществ, которые относят его к продуктам следующего поколения. Рассмотрим их по отдельности, и начнем с состава.

Итак, инсектицид ЭФОРИЯ® Топ — это три активных компонента: тиаметоксам (класс неоникотиноиды, 150 г/л), лямбда-цигалотрин (класс пиретроиды, 100 г/л) и люфенурон (класс бензоилмочевины, 75 г/л). Разные химические классы обеспечивают различный механизм действия, что снижает риски развития резистентности со стороны вредителей, при этом новинка контролирует широкий спектр насекомых (в случае с зерновыми культурами это клоп вредная черепашка, пшеничный трипс, злаковые мухи, злаковые тли, полосатая хлебная блошка).

Обладая контактно-кишечным действием и проявляя системные и трансламинарные свойства, ЭФОРИЯ® Топ уничтожает личинки и взрослых особей, оказывает стерилизующее действие.

Тиаметоксам накапливается в точках роста растения, обеспечивая пролонгированную защиту даже от тех насекомых, которые появляются после проведенной обработки.

Лямбда-цигалотрин быстро проникает через кутикулу насекомых и воздействует на их нервную систему, вызывая мощный «нокдаун-эффект»: в течение нескольких минут пищевая активность вредителей прекращается, происходит их паралич, который приводит к неминуемой гибели.

Кроме тиаметоксама и лямбда-цигалотрина, ЭФОРИЯ® Топ содержит люфенурон. Он нарушает формирование эндокутикулы, препятствует процессу генерации эпидермиса у насекомых и повреждает процесс образования хитина, вызывая гибель вредителя во время развития яиц или линьки гусеницы. При попадании соединения в организм насекомого оно погибает в период смены кутикулы из-за неспособности перехода из одного возраста в другой.

Принципиальное отличие препарата от большинства конкурентов — наличие овицидного действия, которое оказывает люфенурон. Благодаря люфенурону препарат подавляет развитие зародыша в яйце, предотвращая отрождение и выход личинки, повышая эффективность обработки.

Когда другие инсектициды неэффективны

Овицидный эффект — аргумент в пользу инсектицида ЭФОРИЯ® Топ, ведь он расширяет окно применения препарата, позволяя использовать его в ситуациях, когда работать «классическими» инсектицидами, относящимися к классам неоникотиноидов, пиретроидов и фосфорорганических соединений, слишком рано.

Чтобы надежно защитить посевы зерновых и других культур, необходим ЭФОРИЯ® Топ — инсектицид, который действует на все стадии развития вредителей, от яйца до имаго.

ЭФОРИЯ® Топ действует на всех стадия развития вредителя

Технология ЗеОН®

Инсектицид ЭФОРИЯ® Топ является частью продуктовой линейки «Сингенты», созданной по ЗеОН®-технологии. Его инновационная препаративная форма микрокапсулированная суспензия содержит запатентованные ЗеОН®-капсулы. Механизм их действия заключается в следующем: рабочий раствор попадает на растение и/или вредителя и высыхает, ЗеОН®-капсулы разрываются и высвобождают действующие вещества, которые надежно закрепляются на обработанной поверхности; в течение часа основная часть действующих веществ поглощается растением и распространяется по ксилеме (акропетально).

Инсектицидные обработки проводятся при разных погодных условиях. Низкие температуры, осадки или засуха снижают эффективность применения препаратов предыдущего поколения, но ЭФОРИЯ® Топ — другое дело: в его состав входит комплекс адъювантов и прилипателей, благодаря которым он работает даже при неоптимальных условиях. Благодаря ЗеОН®-технологии препарат отличается высокой дождестойкостью и устойчивостью к УФ-лучам.

Сравнение ЗеОН®-капсулы с традиционной микрокапсулой

Таким образом, у целевых объектов не остается шансов на выживание: ЭФОРИЯ® Топ начинает действовать с момента попадания на вредителей или сразу после поедания ими обработанных частей растения. Продолжительность действия данного инсектицида достигает 14 дней, в зависимости от целевого объекта и времени применения.

Исследования подтверждают

В период 2021–2022 годов, перед получением регистрации на зерновых культурах, новый инсектицид прошел испытания в разных регионах России. Средняя эффективность ЭФОРИЯ® Топ против клопа вредная черепашка (имаго и личинки) составила 99,5 % — это наивысший результат по четырем вариантам опыта, ближе к нему (94,3 %) оказался только другой трехкомпонентный препарат.

Клоп вредная черепашка

Клоп вредная черепашка

В опытах с пшеничным трипсом изучалась эффективность инсектицидов против личинок этого вредителя, и вновь лучший результат за два года исследований — у инсектицида ЭФОРИЯ® Топ: 87 %! Разрыв с препаратом, занявшим второе место с эффективностью 68 %, значительный.

Напомним, это данные двух лет испытаний, в которых ЭФОРИЯ® Топ сравнивали с другими популярными продуктами из инсектицидного сегмента. В рамках этих исследований новинка продемонстрировала наивысшие результаты, убедительно обойдя по эффективности препараты-конкуренты.

Пшеничный трипс

Пшеничный трипс

Возможности — шире, результат — лучше

Новый препарат компании «Сингента» ЭФОРИЯ® Топ расширяет возможности для проведения инсектицидной защиты растений и повышает ее эффективность. Напомним о его преимуществах.

В первую очередь это широкий спектр действия, что позволяет использовать ЭФОРИЯ® Топ также против чешуекрылых вредителей. Наличие в составе люфенурона с овицидным эффектом позволяет повысить эффективность и проводить ранние защитные обработки.

Следующей сильной стороной новинки является его препаративная форма — микрокапсулированная суспензия, которая делает препарат более технологичным и гибким по срокам применения.

Важно: новый инсектицид компании «Сингента» можно использовать не только с помощью наземной техники, но и авиаспособом.

Таким образом, инсектицид ЭФОРИЯ® Топ — оптимальное решение для получения максимальных результатов.