Новый фунгицид МИРАВИС® Эйс: здоровый колос — легко!

Зерновые
Новый фунгицид МИРАВИС® Эйс: здоровый колос — легко!

В условиях современного рынка приоритетом для сельхозпроизводителей является не только количество, но и высокое качество полученного урожая. В случае с зерновыми культурами этого практически невозможно добиться без фунгицидной обработки.

Одной из проблем на пути к урожаю являются колосовые и листовые болезни, которые негативно влияют на величину урожая и, в большей степени, на качественные характеристики зерна. Поэтому обработка по колосу — важный элемент в системе защиты посевов и «драйвер» хорошей урожайности со стабильно высоким качеством.

В 2023 году компания «Сингента» зарегистрировала в России новый фунгицид МИРАВИС® Эйс для применения на яровых и озимых пшенице и ячмене. В составе препарата два действующих вещества: АДЕПИДИН® (150 г/л) — карбоксамид последнего поколения и пропиконазол (125 г/л) — стандарт в триазольной защите от пятнистостей. Инновационная технология АДЕПИДИН® разработана для контроля болезней колоса (фузариоз, чернь, септориоз), а также широкого спектра заболеваний листового аппарата (септориоз, пиренофороз пшеницы, гельминтоспориоз ячменя, мучнистая роса, ржавчина).

В чем сила МИРАВИС® Эйс

1. Более ранняя обработка против фузариоза колоса

МИРАВИС® Эйс на основе технологии АДЕПИДИН® дает возможность начать обработку раньше, с фазы середины колошения (ВВСН 55), обеспечивая эффективность выше, чем у триазольных фунгицидов. Эти дополнительные 3–7 дней в летний полевой сезон позволят разгрузить технику и людей.

Слева поле обработано новинкой МИРАВИС® Эйс.
Слева поле обработано новинкой МИРАВИС® Эйс.

2. Уверенный контроль фузариоза колоса и листовых заболеваний

Препарат эффективно защищает зерновые культуры от фузариоза колоса и листовых заболеваний (в том числе пшеницу от септориоза и пиренофороза, ячмень от пятнистостей), гарантирует продолжительный период защиты за счет прочной связи с восковым слоем, а также способствует снижению уровня микотоксинов в зерне.

Важно, что с помощью МИРАВИС® Эйс гарантии получить безопасное зерно с высокими качеством и посевными свойствами становятся максимальными.

Слева направо: пробирки 1 и 2 — МИРАВИС® Эйс в нормах расхода 1,0 и 0,75 л/га, пробирки 3 и 4 — МАГНЕЛЛО® 1 л/га и протиоконазол 125 г/га + тебуконазол 125 г/га, пробирка 5 — контроль
Слева направо: пробирки 1 и 2 — МИРАВИС® Эйс в нормах расхода 1,0 и 0,75 л/га, пробирки 3 и 4 — МАГНЕЛЛО® 1 л/га и протиоконазол 125 г/га + тебуконазол 125 г/га, пробирка 5 — контроль

3. Полноценный налив благодаря мощной физиологии

 В условиях высоких температур и некритичных засушливых условий МИРАВИС® Эйс на физиологическом уровне помогает растению снизить негативные последствия этих стрессов, в результате сорт лучше реализует свой потенциал, что гарантирует возврат инвестиций, потраченных на фунгицид.

Урожайность озимой пшеницы сорта Скипетр. Воронежская обл., 2021 г.
Урожайность озимой пшеницы сорта Скипетр. Воронежская обл., 2021 г.

Препарат на отлично прошел полевые испытания

Успешным опытом применения нового фунгицида на пшенице поделился первый заместитель директора Института защиты растений Александр Жуковский из Республики Беларусь. Здесь МИРАВИС® Эйс занесен в государственный реестр в 2022 году, но работа с ним в лаборатории фитопатологии и на опытных полях института ведется уже три вегетационных сезона.

— На самом деле работа с действующим веществом АДЕПИДИН® началась еще раньше, с 2017 года, в рамках предрегистрационных опытов на естественном и искусственном инфекционном фоне. И уже тогда это действующее вещество в чистом виде показало хороший результат по болезням как колоса, так и листового аппарата. После определения норм расхода, места препарата в системе защиты и разработки формуляции готовый фунгицид МИРАВИС® Эйс был повторно многократно протестирован.

Опыты проводились в центральной агроклиматической зоне Беларуси на сортах озимой пшеницы Этана и Элегия. Для исследования возможностей препарата были созданы максимально стрессовые условия. В лаборатории института отбирали наиболее патогенные изоляты грибов из родов Fusarium spp. и Septoria spp., которые являются возбудителями фузариоза и септориоза колоса, культивировали в чашках Петри на питательной среде, доводили до определенного титра и производили заражение опытных делянок.

В засушливых условиях зараженные делянки дополнительно укрывались спанбондом, чтобы создать благоприятные для развития болезней условия и проверить эффективность фунгицида
В засушливых условиях зараженные делянки дополнительно укрывались спанбондом, чтобы создать благоприятные для развития болезней условия и проверить эффективность фунгицида

 Через 1–3 суток после заражения применяли фунгицид, и он показал высокую эффективность на обоих исследуемых сортах.

— Против фузариоза колоса в условиях искусственного инокулирования растений эффективность препарата в норме расхода 0,75, 0,8 и 1 л/га в разные годы и на различном уровне инфицирования в ходе исследований колебалась от 50 до 86,8 %, а против болезней листового аппарата при норме расхода 0,6–0,8 л/га — от 70 до 90 %. При этом нужно сделать оговорку, что результат напрямую зависел от особенностей вегетационного сезона, от того, как идет развитие болезней в контрольном варианте. В годы исследований развитие фузариоза колоса колебалось от 19 до 50 %, и понятно, что в таких условиях и фунгицид вел себя по-разному.

Отмечен и мощный физиологический эффект новинки. Препарат работал не только на подавление развития болезней, но и на сохранение зеленой поверхности листа от воздействия жары и засухи.

Слева — контрольный вариант, справа — обработка МИРАВИС® Эйс
Слева — контрольный вариант, справа — обработка МИРАВИС® Эйс

 Если в контрольном варианте к стадии молочной спелости (ВВСН 75) флаговый лист растения, от которого зависит формирование до 55 % урожая, усыхал уже на 45–50 %, то при обработке МИРАВИС® Эйс зеленая поверхность этого листа сохранялась на 90 %. Известно, что чем дольше этот лист будет зеленым и здоровым, тем больше будет величина сохраненного урожая. Это отражают и итоговые цифры проведенных опытов.

— По отношению к контролю в вариантах с однократным применением фунгицида величина сохраненного урожая в разные вегетационные сезоны варьировалась от 5 до 8 ц/га. 2022 год стал особенно благоприятным для нашей агроклиматической зоны, когда потенциал урожая и заболеваний был очень высоким, — величина сохраненного урожая от однократной защиты МИРАВИС® Эйс составила 15 ц/га. В вариантах, где новинка применялась в системе (с предварительной фоновой обработкой пшеницы другим фунгицидом на ранних стадиях развития), показатель сохраненного урожая был еще выше — до 22 ц/га.

Но такие цифры возможны только при условии, что все остальные агротехнические приемы соблюдены, в частности внесены фосфорные, калийные и азотные удобрения, проведена защита от сорной растительности и вредителей.

По результатам полевых испытаний оценивались и такие важнейшие показатели качества урожая, как масса зерен и натура зерна. По массе тысячи зерен в опытах с МИРАВИС® Эйс в разные годы получали стабильный «плюс» по сравнению с контролем — от 2 до 7 г. Натура зерна при проверке тоже была выше контроля — от 47 до 54 г/л.

Решение для передовых хозяйств

Появление новой технологии АДЕПИДИН® — эволюционный шаг с точки зрения антирезистентных стратегий в тактике применения фунгицидов. Это позволит усовершенствовать систему защиты зерновых и избежать образования у грибов резистентности.

— В этом плане МИРАВИС® Эйс можно рекомендовать передовым хозяйствам, которые интенсивно работают фунгицидами и проводят дву- или трехкратную обработку в течение вегетационного сезона, — подчеркнул Александр Жуковский.

Защита МИРАВИС® Эйс — это гарантия возврата инвестиций за счет сохранения безопасного и качественного урожая!

Подробнее о МИРАВИС® Эйс