Новый гербицид кросс-спектр-действия ПАЛЛАС™ 45, МД

Зерновые
пшеница и двудольные сорняки

В 2013 году зарегистрирован и разрешен к применению на территории России гербицид кросс-спектр-действия ПАЛЛАС™ 45, МД.

Особенность препарата в том, что одно действующее вещество гербицида ПАЛЛАС™ 45, МДпироксулам — контролирует в посевах пшеницы одновременно злаковые и двудольные сорняки. Спектр активности гербицида довольно широкий — высокая эффективность отмечена против овсюга, щетинника сизого, видов костра (в т. ч. кровельного), лисохвоста, метлицы, пырея ползучего (надземная часть), мари белой, подмаренника цепкого, сорняков семейства Крестоцветные, звездчатки средней, видов вероники, фиалки полевой, видов ромашки. Кроме того, у гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД одна из лучших на сегодняшний день формуляций — масляная дисперсия. Она обеспечивает идеальное покрытие, быстрое проникновение действующего вещества в ткани растения, отличную дождеустойчивость и экологическую безопасность.

В 2014 году специалисты компании провели более 50 опытов по оценке эффективности гербицида в различных почвенно-климатических зонах России и на разных фонах засоренности. В этой статье хотелось бы поделиться с читателями полученными результатами и отзывами хозяйств.

Биологическая эффективность ПАЛЛАС™ 45, МД в норме расхода 0,5 л/га, %
(по результатам трех опытов). Краснодарский край, 2014 г.

применение гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД

Проблемными для контроля в посевах зерновых на сегодняшний день являются сорняки рода Костер (Bromus L.). Хорошая эффективности против одного из злостных представителей данного рода — костра кровельного — получена в Краснодарском крае (опытное поле учхоза КубГАУ «Кубань»).

ПАЛЛАС™ 45, МД применялся в посевах озимой пшеницы, норма расхода — 0,5 л/га. Опыт был заложен на участке, где численность сорняка достигала на момент обработки 830–850 шт/м². Гербицид вносился в два срока: первый — осенью, 20 ноября 2013 года (фаза костра — 2 стебля кущения, пшеница в фазе начала кущения), второй — весной, 17 апреля 2014 года (фаза развития пшеницы — выдвижение второго узла, костра кровельного — в фазе 2 узлов, т. е. на момент обработки сорняк перерос). После проведения учетов весной на делянке с осенним применением эффективность гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД была 83–85%. На участке, где гербицид вносился весной, на 30-й день после обработки эффективность составила 70%. На обоих сроках внесения растения костра кровельного были сильно угнетены и отставали в росте по сравнению с контролем. Часть растений на участках с весенним применением выкинула метелку, но большинство колосков (около 75%) были стерильными, завязавшиеся зерновки были мелкими и значительно уступали в размерах семенам с контрольного участка, из чего можно сделать вывод о снижении их жизнеспособности.

Весеннее применение ПАЛЛАС™ 45, МД с нормой расхода 0,4 л/га против костра кровельного слабоэффективно — 60–65%, норма расхода 0,5 л/га весной показывает лучшую эффективность, на уровне около 75%.

Эффективность гербицида ПАЛЛАС 45, МД против костра кровельного.
Слева — контроль, справа — ПАЛЛАС™ 45, МД, 0,5 л/га (35-й ДПО)

эффективность ПАЛЛАС™ 45, МД

По результатам рассмотренных опытов выводы следующие.

  1. Для эффективного контроля костра кровельного необходимо применять ПАЛЛАС™ 45, МД с нормой расхода 0,5 л/га.
  2. Растения сорняка на момент обработки должны быть в стадии 2 стеблей (максимум середины кущения), то есть на сильно засоренных костром полях рекомендуется осенняя обработка.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день данные показатели эффективности против костра кровельного среди селективных гербицидов, применяемых в посевах пшеницы, — одни из лучших.

Против подмаренника цепкого ПАЛЛАС™ 45, МД сработал отлично. Оценка проводилась также на опытном поле учхоза «Кубань», дата обработки участка — 7 апреля. Эффективность на 14-й день после обработки (ДПО) составила 65%, на 21-й ДПО — 75%, на 30-й ДПО эффективность близка к 100%; на растениях сорняка четко видны некротические пятна.

Эффективность гербицида ПАЛЛАС 45, МД против подмаренника цепкого.
Слева — контроль, справа — ПАЛЛАС™ 45, МД, 0,5 л/га (35-й ДПО)

диаграмма эффективности ПАЛЛАС™ 45, МД

Эффективность на уровне 90% была отмечена против следующих вредных объектов: ромашка непахучая, лютик едкий, сорняки семейства Крестоцветные. Заметное отставание в росте отмечено также у растений бодяка полевого и молочая лозного, хорошо заметна деформация и хлоротичность молодых листьев и точек роста сорняков.

Эффективность гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД против ромашки непахучей.
Краснодарский край, 2014 г.

Слева — контроль, справа — ПАЛЛАС™ 45, МД, 0,5 л/га (21-й ДПО)

костер кровельный

Эффективность гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД против ярутки полевой.
Калининградская область, 2014 г.

Слева — контроль, справа — ПАЛЛАС™ 45, МД, 0,5 л/га (35-й ДПО)

применение ПАЛЛАС™ 45, МД против костра кровельного
подмаренник цепкий

Эффективность гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД против бодяка полевого.
Краснодарский край, 2014 г.

Слева — ПАЛЛАС™ 45, МД, 0,5 л/га (35-й ДПО), справа — контроль.

Еще одним неоспоримым достоинством ПАЛЛАС™ 45, МД является его эффективность против пырея ползучего.

действие ПАЛЛАС™ 45, МД против подмаренника цепкого

Эффективность гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД против пырея ползучего.
Краснодарский край, 2014 г.

Действие ПАЛЛАС™
45, МД, 0,5 л/га на надземную часть (35-й ДПО).

Хорошо заметны хлоротичность жилок листа, отставание в росте (укорачивание междоузлий), а также деформация колоса сорняка. Эффективность против надземной части сорняка составляет примерно 65–70%.

Хотелось бы отметить отличную эффективность гербицида против мари белой. Даже по переросшим растениям сорняка (4 пары настоящих листьев) эффективность составила 100%.

Эффективность гербицида ПАЛЛАС™​ 45, МД против мари белой.
Калининградская область, 2014 г.

Слева — контроль, справа — растения, ПАЛЛАС™ 45, МД, 0,5 л/га (35-й ДПО)

ромашка непахучая

Несколько слов об эффективности гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД непосредственно от специалистов хозяйств, применивших гербицид в 2014 году.

Слепцов Михаил Михайлович,
старший агроном ООО «Агротехнологии» Тамбовской области:

«Применение гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД, 0,5 л/га в производственном опыте показало более качественную и мягкую защиту посевов озимой пшеницы по сравнению с хозяйственным вариантом (дженерик 2,4-Д + флорасулам). Одновременно препарат решает проблему со злаковыми и двудольными сорняками и не вызывает фитотоксичности. Поэтому могу рекомендовать его для защиты посевов пшеницы от сорняков при смешанном типе засорения».

Чечулин Денис Сергеевич,
Глава КФХ «Калина» Калининградской области:

«Спектр сорняков в посевах яровой пшеницы у нас представлен крестоцветными сорняками (горчица, ярутка), ромашкой непахучей, подмаренником, дымянкой, ясколкой, марью белой, на отдельных полях есть молочай, костер изменчивый, метлица, пырей.
В 2014 году применили гербицид ПАЛЛАС™ 45, МД с нормой расхода 0,5 л/га — эффективность как по злаковым сорнякам, так и по двудольным хорошая и отличная. Особенно порадовал тот факт, что гербицид решил вопрос с переросшей марью белой (4–5 пар листьев) и переросшими крестоцветными сорняками. Молочай, костер, пырей ползучий и дымянка были довольно серьезно угнетены и остались в нижнем ярусе посевов. Будем применять ПАЛЛАС™ 45, МД и в следующем году».

Для полноты картины следует отметить, что недостаточную эффективность в испытаниях ПАЛЛАС™ 45, МД показал против мака самосейки, щетинника зеленого, проса сорнополевого и волосовидного, вьюнка полевого (о мерах контроля вьюнка в посевах зерновых читайте в статье «Меры эффективного контроля вьюнка полевого в посевах зерновых колосовых»).

Фитотоксичного действия на растения пшеницы в опытах не отмечено. Ограничений по размещению последующих культур в севообороте после применения гербицида ПАЛЛАС™ 45, МД нет.