Какую опасность несут грызуны?

Защита от грызунов и других вредителей
two_rats2

Какую опасность несут грызуны?

Лептоспироз — это острое зоонозное природно-очаговое заболевание, вызываемое бактериями рода Leptospira, характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой.

Лептоспироз является самым распространенным в мире убиквитарным зоонозом (то есть распространенным повсеместно, регистрируемым на всех континентах и не имеющим сезонных колебаний заболеваемости) с преимущественно водным путем заражения и встречается на всех континентах, кроме Антарктиды.

Основными источниками инфекции для человека являются более ста видов мелких мышевидных грызунов (полевка, полевые и домовые мыши, водяные полевки, серые крысы, землеройки, ежи и др.), а также насекомоядные и много видов хищных домашних животных. Возбудитель циркулирует среди животных, формируя природные очаги инфекции, обычно расположенные в лесной зоне, на поймах рек, распространяясь на лесостепную и степную зоны.

Бактерии попадают на объекты окружающей среды, чаще всего в воду, преимущественно с мочой инфицированных животных. Инфицирование человека происходит при прямом контакте с мочой инфицированных животных или через объекты окружающей среды, которые были загрязнены такими животными (в основном через воду, почву и растения, иногда через пищевые продукты). Чаще всего человек заражается при купании в открытых водоемах, рыбалке, охоте и во время осуществления разных видов хозяйственной деятельности на водоемах.

В организм человека бактерия лептоспироза попадает через трещины, порезы либо раны на коже или слизистые оболочки (глаз, носа, рта). Непосредственно от человека к человеку заболевание не передается, однако существуют описания клинических случаев инфицирования людей через сексуальный контакт и грудное вскармливание.

Первые признаки заболевания у человека могут проявиться в период от двух дней до четырех недель после заражения. Летальность от лептоспироза достаточно высока и составляет около 7–8 %, а при тяжелой иктерогеморрагической форме достигает 25–30 %. Без лечения лептоспироз может привести к поражению почек, печени, вызвать менингит (воспаление мембраны вокруг головного и спинного мозга), стать причиной смерти.

Грызуны остаются на первом месте среди источников заражения людей лептоспирозом, а сельскохозяйственные и домашние животные — на втором.

Основные источники (резервуары) патогенных для человека лептоспир в очагах лептоспироза: домовая мышь (67,39 %), европейская полевка (10,87 %), землеройки (6,52 %), полевая мышь и мышь желтогорлая (4,35 %), мышь лесная, рыжая полевка и другие виды (по 2,17 %).

Важно понимать, что сельскохозяйственные животные, будучи инфицированными лептоспирами, приобретают значение дополнительного резервуара инфекции, от которого через факторы окружающей среды инфицируется человек. Значительное поражение сельскохозяйственных животных и грызунов возбудителями лептоспироза показывает, что существуют реальные условия возникновения заболеваний людей лептоспирозом.

Самым важным методом профилактики лептоспироза является борьба с основными резервуарами инфекции: уничтожение мышевидных грызунов на промышленных объектах, складах и в сельскохозяйственных помещениях. Борьба с синантропными грызунами — важный метод контроля заболевания, который нельзя недооценивать.

Родентицид КЛЕРАТ® — эффективное средство на рынке России для сдерживания грызунов. Он имеет крайне привлекательный для грызунов вкус, но в то же время содержит битрекс — специальное вещество с горьким вкусом для предотвращения поедания приманки другими живыми организмами, обладает малой летальной дозой и накопительным эффектом. Этот препарат можно считать наиболее надежным родентицидом.

Преимущества родентицида КЛЕРАТ®

Родентициды необходимо применять в приманочных станциях.

  • Готовая к применению приманка, привлекательная для мышей и крыс, так как содержит четырнадцать пищевых добавок.
  • Грызуны предпочитают КЛЕРАТ®, даже если рядом находится другой корм или приманка.
  • Не вызывает настороженности у грызунов, так как их гибель наступает через несколько дней после однократного поедания приманки.
  • Специальная добавка (битрекс), входящая в состав препарата, препятствует случайному поеданию отравы человеком и другими нецелевыми объектами.
  • Высокая эффективность при низких нормах расхода.
  • Уничтожает все виды грызунов, в том числе популяции, устойчивые к другим родентицидам-антикоагулянтам.
  • Обладает кумулятивным действием: бродифакум накапливается и приводит к гибели вредителей.
  • Гарантированное снижение численности грызунов.