Безопасность, риски и вред во время борьбы с мышевидными грызунами

Защита от грызунов и других вредителей
мышиная охота

Мыши и крысы – серьезная проблема, с которой сталкиваются многие работники складов, производств, сельскохозяйственных предприятий и ферм. Грызуны не только наносят вред имуществу, портят продукты питания, уничтожают запасы зерновых культур, фруктов и овощей, но также представляют угрозу здоровью и безопасности людей. Поэтому необходимо принимать меры для борьбы с мышевидными грызунами, но при этом обязательно следует учитывать связанные с этим потенциальные риски и вред.

Немного цифр

  • Прожорливые грызуны, активно питаясь сочными всходами, могут полностью уничтожить посевы. Одна полевка способна за сутки съесть зеленых стеблей по массе до 300 % своего веса.

  • Грызуны способны мигрировать на расстояние до 5 км.

  • Высокая плодовитость грызунов дает им возможность быстро восстанавливать свою численность. Одна мышь каждые 20 дней приносит 6-12 мышат.

  • Мыши начинают размножаться уже на 20-30 день после рождения.

  • С осени до весны 1 мышь способна производить на свет более 5 пометов.

Риски и вред

Заболевания. Крысы, мыши и другие грызуны выступают переносчиками большого количества заболеваний. Туляремия, лихорадка Лайма, бешенство, сальмонеллез, лептоспироз, чума – это далеко неполный список опасных болезней, которыми можно заразиться при контакте с грызунами или отходами их жизнедеятельности.

Потенциальные аллергены. Грызуны выделяют аллергены, которые у некоторых людей могут вызывать различные аллергические реакции – от кожного зуда, слезотечения и других неприятных симптомов до кашля и серьезных проблем с дыханием.

Повреждение имущества. Мыши и крысы съедают не только урожай, но также с удовольствием грызут кабели, деревянные конструкции, изоляцию и даже мебель, что может привести к пожарам, коротким замыканиям и другим опасным ситуациям.

Отравление родентицидами. Грызуны довольно быстро развивают иммунитет к тем или иным ядам и приспосабливаются к препаратам, используемым для их уничтожения. Работники вынуждены проводить большее количество обработок и использовать более сильные яды, зачастую представляющие опасность для здоровья самих людей, животных и окружающей среды.

Меры безопасности при борьбе с грызунами

Профессиональная помощь. В случае серьезной проблемы с мышами или крысами рекомендуется обратиться к профессиональным службам по борьбе с вредителями. Они обладают необходимыми знаниями и опытом для эффективной борьбы с грызунами, минимизируя риски для здоровья и безопасности ваших сотрудников.

Гигиена. Следует поддерживать высокий уровень гигиены, чтобы предотвратить привлечение грызунов. Помните о регулярной уборке помещений, своевременной утилизации мусора, хранении продуктов питания в герметичных контейнерах и устранении источников пищи и воды для грызунов.

Использование химических средств от грызунов. При применении специальных ядов и приманок с препаратами следует быть предельно осторожными и соблюдать инструкции по применению. Не превышайте рекомендуемые нормы расхода средства! Иначе вы рискуете случайно отравить людей или домашних животных.

Обучение и информирование. Важно обучать сотрудников правилам безопасности при борьбе с грызунами. Работникам необходимо знать методику расстановки ловушек, правильное и безопасное использование химических средств для борьбы с мышами и крысами. Напоминайте сотрудникам о данном риске и обучайте распознаванию признаков заболеваний, связанных с грызунами.

Следование мерам безопасности, обращение к профессионалам и правильное использование средств помогут минимизировать риски и обеспечить эффективную борьбу с мышевидными грызунами.