Высокопродуктивные гибриды озимого рапса

Рапс
Высокопродуктивные гибриды озимого рапса

Рапс озимый — одна из самых рентабельных масличных и кормовых культур, которая при грамотном подходе демонстрирует большую отдачу, поэтому ее выращивание очень актуально для российских сельхозпроизводителей. За последние десять лет посевные площади под рапсом выросли в три раза, а валовый сбор урожая — почти в шесть раз, что обусловлено возросшей потребностью в растительных маслах и высокобелковых кормах.

Хозяйственное значение рапса

Долгое время рапс благодаря большой зеленой массе, богатой протеином, минеральными веществами и витаминами, выращивали исключительно как кормовую культуру для сельскохозяйственных животных, но постепенно акцент сместился на получение масла (масличность озимых сортов достигает 50 %).

Рапсовое масло можно сравнить с оливковым: у него длительный срок хранения, оно отлично подходит для производства маргарина, майонеза, а наличие жирных кислот омега-3 и низкое содержание насыщенных жирных кислот делает этот продукт незаменимым для пищевых целей.

Но возможности использования рапсового масла гораздо шире. Сегодня перспективными сферами его применения также являются:

  • производство биодизеля и пластика;
  • металлургическая промышленность (технические цели);
  • лакокрасочная и химическая промышленность (включая выпуск смазочных средств).

Кроме того, жмых и шрот, которые остаются после переработки семян на масло, считаются ценным кормом для скота и используются на животноводческих фермах.

Что мешает получать максимальные урожаи?

Есть ряд факторов, которые могут стать причиной снижения урожайности рапса:

  • плохая структура почвы, ее уплотнение (из-за этого аграрии теряют до 30 % урожая);
  • дефицит питательных веществ (потери до 15 %);
  • поражение болезнями и вредителями (до 12 %);
  • высокая засоренность сорными растениями (до 8 %).

С учетом указанных рисков первым и главным шагом на пути к получению высоких урожаев рапса должен стать выбор правильного гибрида, в потенциале которого можно быть уверенным.

Что в приоритете при подборе семян озимого рапса?

Следует обращать внимание на следующие характеристики гибридов рапса.

  • Интенсивность. В условиях высокого агрофона целесообразнее отдавать предпочтение именно интенсивным гибридам, поскольку у них высокий потенциал урожайности с лучшими показателями качества.
  • Адаптивность. Каждый гибрид имеет определенный уровень приспосабливаемости к конкретным условиям выращивания, и это нужно всегда иметь в виду. Некоторые гибриды, например, лучше реализуют потенциал при дефиците влаги в период весенне-летней вегетации, тогда как другие для формирования высокого урожая нуждаются в большем количестве влаги.
  • Засухоустойчивость. В засушливых условиях наибольший потенциал имеют ранние и среднеранние гибриды, которые формируют урожай до начала наступления периода почвенной и воздушной засухи.
  • Интенсивность развития осенью. Гибриды с быстрым осенним развитием не следует высевать в слишком ранние сроки, чтобы предотвратить перерастание растений и, как следствие, снижение их зимостойкости. При возделывании гибридов с интенсивным развитием осенью нужно обязательно планировать осеннее внесение регуляторов роста.

«Сингента» активно работает над созданием высокопродуктивных гибридов

Основной задачей селекционеров при создании новых гибридов рапса является обеспечение их высокой производительности (масличности и урожайности), стабильности (улучшение зимостойкости, устойчивости к болезням и неблагоприятным факторам) и повышение качественных показателей масла. Особое внимание уделяется улучшению адаптации генетического материала к условиям выращивания.

Именно ученые «Сингенты» разработали улучшенную технологию СЕЙФКРОСС (SAFECROSS™), которая позволяет значительно повысить эффективность создания новых гибридов с необходимым комплексом хозяйственно-ценных признаков путем более точной их передачи от родительских форм.

Система СЕЙФКРОСС базируется на использовании ядерного типа наследования мужской стерильности. Специалисты отметили, что при ее применении эффективнее наследуются и лучше проявляются желаемые агрономические характеристики. Таким образом, селекционеры получили возможность быстрее адаптировать селекционный материал к требованиям сельхозпроизводителей и создавать гибриды озимого рапса с очень высоким и стабильным уровнем урожайности, отличающиеся великолепной адаптивностью к различным условиям выращивания, устойчивостью к болезням и таким стрессовым факторам, как мороз, засуха, поздний посев. У всех СЕЙФКРОСС-гибридов отмечается очень низкое содержание глюкозинолатов, что повышает качественные показатели получаемых маслосемян.

В Селекционном центре озимого рапса в Германии создание гибридов проходит в несколько этапов, от поиска наиболее удачных комбинаций генов до рыночной оценки каждой новой формы. Благодаря удачному расположению сети селекционных станций все гибриды «Сингенты» проходят несколько этапов испытаний в различных почвенно-климатических зонах Англии, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Польше и других европейских стран, а с 2015 года — и в России. Конечная цель улучшения характеристик СЕЙФКРОСС-гибридов — повышение прибыли хозяйств при их выращивании.

Благодаря данной технологии удалось создать следующие гибриды с высоким уровнем адаптации к различным условиям:

  1. НК Текник продемонстрировал эталонную зимостойкость, хорошую устойчивость к фомозу, высокую адаптацию к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, высокий и стабильный урожай.
  2. СИ Аннабелла — среднепоздний высокопродуктивный гибрид интенсивного типа с высокими уровнем зимостойкости, устойчивостью к полеганию, осыпанию, фомозу. Также гибрид характеризуется медленными темпами роста на начальных этапах органогенеза, что делает его устойчивым к перерастанию и пригодным к оптимально ранним срокам сева.
  3. СИ Харнас — среднепоздний гибрид, продемонстрировавший высокую зимостойкость и засухоустойчивость, стойкость к цилиндроспориозу и полеганию, а также стабильно высокую урожайность в различных почвенно-климатических условиях.

 

Гибриды озимого рапса компании «Сингента» — это всегда гарантированное качество и соответствие всем европейским стандартам. Уже сегодня вы можете заказать семена гибридов у наших дистрибьюторов.