Биостимуляторы — основа сельского хозяйства будущего

Зерновые
Биостимуляторы для растений

Сельское хозяйство сегодня сталкивается с серьезными глобальными вызовами: изменение мирового климата, непредсказуемая погода, которую «штормит» от засухи до продолжительных дождей, деградация почв, дефицит важнейших макро- и микроэлементов… И перед агропроизводителями неизбежно встает вопрос: как их преодолевать, чтобы получать больше урожая, затрачивая меньше ресурсов, и при этом поддерживать качество на стабильно высоком уровне? Применение биостимуляторов — один из ответов, которые дает передовая наука. Это будущее, в котором аграрии могут влиять на урожайность и собственный доход с помощью инновационных решений в области здоровья растений и почвы.

Симбиоз науки и возможностей природы

«Сингента» как флагман сельскохозяйственного рынка уделяет особое внимание этой перспективной, интересной и животрепещущей теме. Компания запустила новое направление — «Биологические продукты и питание растений», которое охватывает широкую линейку разработок. В их числе и биостимуляторы роста и развития растений, в которых воплощены достижения современной науки и неиссякаемый потенциал самой природы.

Препараты природного происхождения активируют естественные процессы в растении, помогают ему лучше усваивать питательные вещества и почвенную влагу, повышают устойчивость к абиотическим стрессам (засухе, жаре заморозкам, граду и др.). Это напрямую влияет на срок созревания, а также существенно повышает количество и качество урожая.

Биостимуляторы: КВАНТИС® и ЙЕЛД Он

Два продукта из нового биопортфеля «Сингенты» уже отлично зарекомендовали себя в разных регионах и условиях. Они стали гвоздем третьего выпуска проекта «Сингента, хелп!», в котором эксперты компании отвечали на вопросы аграриев. Оба продукта относятся к биостимуляторам, однако они принципиально разные по свойствам и действию на растения.

Биостимулятор

Описание

Рекомендации по применению

Ограничения по использованию в баковой смеси

КВАНТИС®

Антистрессовый препарат, повышающий сопротивляемость растений. Он помогает им преодолевать абиотические стрессы, восполняет запас макро- и микроэлементов, раскрывает генетический потенциал культуры.

Идеально подготовить растение к стрессу заранее, поэтому лучше вносить КВАНТИС® заблаговременно. Но в случае гербицидного стресса нужно применять его на 3–4-й день после использования гербицида.

КВАНТИС® содержит аминокислоты, и это накладывает ряд ограничений. Не рекомендуется смешивать его с гербицидом (это усилит эффект последнего и может спровоцировать проявление фитотоксичности), а также с медьсодержащими препаратами и химикатами на основе рафинированных масел.

ЙЕЛД Он

Биостимулятор для полевых культур. Его действие направлено на улучшение качества и количества урожая. Препарат стимулирует клеточный метаболизм и биосинтез, у зерновых культур увеличивает количество зерен в колосе.

Рекомендуется применять ЙЕЛД Он в фазу закладки генеративных органов растения: от фазы кущения до выхода в трубку, флагового листа.

Нет каких-либо ограничений для смешивания благодаря отсутствию в составе аминокислотного компонента.

Рекомендация эксперта «Сингенты»

Баковая смесь с биостимуляторами роста достаточно стабильна и может храниться до нескольких дней. Но перед применением обязательно нужно убедиться, что всё в порядке, с помощью простого прозрачного мерного стаканчика: наливаем в него раствор и смотрим, есть ли осадок.

Руководитель портфеля биологических продуктов и питания растений

Андрей Соловьёв

Главный «козырь» — уникальные комбинации компонентов

Биостимуляторы роста — продукты с высоким процентом натуральных растительных компонентов.

Аминокислоты для препарата КВАНТИС® получают путем ферментации сахарного тростника и дрожжей плюс он обогащен питательными элементами. И самое главное в этом — не способ получения аминокислот (химический или биологический), о котором так часто спорят и сами специалисты, и аграрии, а качество их извлечения. Совершенно неважно, какого происхождения аминокислота, если на выходе она получается качественная. Здесь в приоритете состав и стабильность формуляции, а у биостимулятора для растений в составе — целых двадцать таких свободных аминокислот!

Для производства препарата ЙЕЛД Он используются морские водоросли, которые добываются в прибрежных водах и перерабатываются на заводе в Норвегии. Помимо них, в состав входят экстракты растений семейств Мятликовые и Маревые. Общее содержание растительного компонента в биостимуляторе достигает 65 %.

Мир биологических продуктов и питания растений очень интересен, и здесь есть огромные перспективы для изучения, открытий и совершенствования решений. Если соединить уникальные биопродукты «Сингенты» и традиционные технологии возделывания, можно выращивать рекордные урожаи с минимальными рисками для самого производства и окружающей среды. Это новый взгляд на будущее сельского хозяйства.

Появились вопросы? Присылайте их в «Агроподдержку», и эксперты дадут полноценную обратную связь, а также советы по применению биостимуляторов исходя из конкретной ситуации на поле.