Защита зерновых + погодная гарантия

Зерновые
Надежная защита зерновых: правильный фунгицид + погодная гарантия

Фунгициды — ключевой элемент защиты зерновых, от которого зависит получение качественного урожая. Вот только на пути к цели аграрии могут столкнуться с непредсказуемыми погодными рисками. Однако даже в сложных условиях хороший результат возможен. Рассказываем, как правильно выбрать фунгицид под конкретную задачу и нивелировать погодные риски с помощью гарантии Агриклайм®.

Особенности и риски сезона-2023 в Сибири

Особенностью сезона 2023 года во многих регионах Сибири стала аномально жаркая и засушливая погода в мае и июне. Взошедшие растения подверглись жесткому тепловому воздействию.

Термические ожоги

Термические ожоги

Прорастание зерна в колосе

Прорастание зерна в колосе

Из листостебельных заболеваний на озимой и яровой пшенице доминирующим в сезоне 2023 года стал пиренофороз, а на яровом ячмене наиболее существенное распространение и развитие получила сетчатая пятнистость. Обильные осадки в период цветения — начала налива зерновых способствовали поражению колоса фузариозом, септориозом и чернью.

Фузариоз колоса

Фузариоз колоса

Септориоз колоса

Септориоз колоса

А период уборки зерновых, который традиционно в Сибири приходится на сентябрь, был как никогда очень драматичным. Практически весь этот месяц на территории Сибири повсеместно шли дожди, которые тормозили темпы уборочных работ. Из-за высокой влажности начали массово проявляться такие явления, как прорастание зерна в колосе, истекание зерна, ЭМИС, чернь колоса. Это закономерно отразилось на качестве полученного урожая. Справиться с такими вызовами, минимизировать риски и потери урожая можно только при правильном подходе к системе защиты.

Фунгицидная защита для высокого урожая с хорошим качеством

Фунгициды давно стали одним из ключевых инструментов формирования урожая зерновых. Ассортимент препаратов постоянно расширяется. В числе самых последних научных изысканий — фунгициды новых поколений из класса карбоксамидов. Эти препараты обладают свойствами инновационных решений: демонстрируют более мощную фунгицидную активность и физиологическое действие на растения, имеют увеличенный период защиты — 30–50 дней.

Фунгициды на основе карбоксамидов даже в отсутствие заболеваний сохраняют насыщенный зеленый цвет листьев (так называемый озеленяющий эффект), что способствует росту показателей урожайности. Кроме того, они обеспечивают антистрессовое влияние за счет регулирования баланса между транспирацией и испарением воды и фотосинтезом, оптимизируют потребление растениями воды. Также использование таких фунгицидов способствует более эффективному усвоению растениями азота и замедлению образования в них «гормона старения» — этилена.

Только у стробилурин- и карбоксамидсодержащих фунгицидов есть доказанное физиологическое действие на растение, то есть отдачу от обработки ими можно получить даже в условиях слабого развития грибных болезней (большей частью за счет физиологического отклика растительного организма на подобные вещества).

В перечне разрешенных для применения на пшенице и ячмене фунгицидов очень много наименований, и разобраться в них довольно сложно. В ассортименте компании «Сингента» представлено десять фунгицидов с действующими веществами из нескольких химических групп, позволяющих максимально реализовать потенциал посева колосовых.

Если нужно быстро вылечить растения (провести обработку по массовым проявлениям заболеваний), эффективнее будет «обычный» фунгицид, без физиологического эффекта, на основе системных триазолов и/или аминов. Результат работы такого препарата можно увидеть уже через неделю, при этом посев будет защищен 14–21 день. В портфеле «Сингенты» есть три подобных фунгицида: АЛЬТО® Супер, АЛЬТО® Турбо.

Если целью обработки колосовых является получение более длительного периода защиты, снижение проходов техники по полям, уменьшение химической нагрузки на экосистему, а также реализация максимального потенциала растения, следует обратить внимание на фунгициды с физиологическим действием. В таких препаратах всегда есть триазольный компонент, который быстро остановит имеющуюся на момент обработки грибную инфекцию. А стробилурин или карбоксамид обеспечит более длительный период защиты растений (до 50 дней) по сравнению со всеми другими фунгицидами.

Применение препаратов в привязке к фазам

Физиологические фунгициды в портфеле «Сингенты» распределяются примерно так:

  1. В Т1 (конец кущения — начало трубкования) лучше всего себя показывают два препарата: МИРАВИС® Нео (фунгицид-новинка на основе двух физиологических компонентов, технологии АДЕПИДИН® и АМИСТАР®, а также «быстрого» лечебного триазола) и АМИСТАР® Экстра (фунгицид на основе стробилурина технологии АМИСТАР® и «быстрого» триазола).

    Физиологические фунгициды в первую обработку (Т1) способны помочь посеву лучше усвоить азотные подкормки, а также обеспечат более длительную и надежную защиту растений от листостебельных грибных заболеваний.

  2. В Т2 (флаг-лист) долгую защиту уже сформированных листьев можно обеспечить линейкой фунгицидов на основе технологии СОЛАТЕНОЛ® (ЭЛАТУС® Эйс), а также технологий АДЕПИДИН® и АМИСТАР® (МИРАВИС® Нео). Эти три продукта высокоэффективны против всех основных листовых болезней зерновых культур. В отсутствие массовых заболеваний в фазы кущения — трубкования достаточно однократной обработки одним из них в период трубкования — флагового листа.

    Карбоксамиды на основе технологии СОЛАТЕНОЛ® и АДЕПИДИН® обеспечат самую длительную защиту листьев (35–50 дней) по сравнению с другими фунгицидами компании. Лучше сохранить урожай поможет и физиологическое влияние этих фунгицидов на растение, которое позволит ему более комфортно пережить стрессовые условия жары и засухи.

  3. В Т3 (колошение — цветение) применение фунгицидов для защиты от колосовых инфекций должно быть максимально приближено к моменту заражения. Но если цель — зайти в поле раньше, начиная с середины колошения (ВВСН 55), и/или важна максимальная продолжительная защита от черного зародыша, черни колоса, то лучшим выбором будет специализированный колосовой фунгицид на основе карбоксамида МИРАВИС® Эйс.

    Эта новинка — надежный инструмент для защиты колоса зерновых культур от фузариозной, септориозной и других инфекций. Период защитного действия препарата за счет действующего вещества АДЕПИДИН® будет дольше, чем у стандартной триазольной защиты.

    Помимо фунгицидного действия, МИРАВИС® Эйс оказывает и мощное физиологическое влияние на растение, позволяя максимально реализовать потенциал сорта. Ведь в условиях высоких температур, которые сопровождают вторую половину вегетации колосовых, здоровый и зеленый листовой полог — залог высокого урожая с хорошим качеством зерна.

Защита инвестиций от погодных рисков

Защита инвестиций от погодных рисков

На выбор препаратов для защиты сельхозкультур от болезней сильно влияют погодные условия, особенно аномальная жара. Вот только предсказать погодный риск практически невозможно, и аграрии опасаются вкладывать средства в защиту зерновых культур от болезней, выбирая стратегию минимизации расходов. Другие агропредприятия, стремясь сэкономить на затратах, приобретают максимально недорогие продукты, которые порой недостаточно эффективны.

Но есть и иное решение, которое позволяет не идти на компромиссы в ущерб качеству и количеству урожая. Для оптимизации затрат в непростых погодных условиях компания «Сингента» предлагает сибирским аграриям участвовать в программе Агриклайм®, которая защитит инвестиции от погодных рисков.

Уникальная программа позволяет оценить климатические риски на полях на основе базы данных двадцатилетней погодной статистики для каждого поля. И уже несколько лет Агриклайм® доказывает свою высокую эффективность, а сезон 2023 года стал рекордным как по количеству, так и по размерам выплат для сельхозпроизводителей.

Как бы драматично ни складывался сезон, у аграриев есть реальные возможности повлиять на результат и защитить свои инвестиции. Правильные средства защиты, подобранные для решения конкретной задачи на поле, и обработка в оптимальное временное окно позволят получить максимальную отдачу от посевов зерновых.

А минимизировать ущерб от погодных рисков, которые остаются главной непредсказуемой переменной в судьбе урожая, поможет погодная гарантия Агриклайм®. Переходите по ссылке ниже, чтобы узнать подробности участия в программе. Или можете напрямую связаться с менеджером компании «Сингента».

ПОГОДНАЯ ГАРАНТИЯ — Агриклайм®