Основные факторы успешной перезимовки пшеницы

Зерновые
osnovnye_faktory_uspeshnoy_perezimovki_pshenicy.

То, как всходы озимой пшеницы перенесут зиму, зависит от ряда причин. Главные из них:

  • погодные условия (температурные колебания, наличие снежного покрова, оттепели в течение зимы);

  • хорошо сформировавшийся узел кущения;

  • развитая корневая система.

Эти причины и способы их контроля для получения стабильного урожая рассмотрим подробнее в статье.

Что влияет на перезимовку озимой пшеницы

С наиболее распространенной прежде проблемой корневых гнилей аграрии научились справляться, и осенью она их не беспокоит. Однако сохраняется риск влияния других неблагоприятных для посевов факторов.

Заметный ущерб наносят вредители, такие как:

  • злаковые мухи;

  • жужелица.

Самой значительной составляющей в комплексе успешной перезимовки озимой пшеницы является развитие корневой системы. От нее зависит, насколько растение будет обеспечено питанием, достаточно ли питательных веществ оно получит из почвы, как быстро даст новые проростки весной. Особняком стоит сохранение жизнеспособности всходов в случае суровой зимы и глубокого промерзания почвы.

Меры для успешной перезимовки

Для повышения будущей урожайности и способности растений перенести зимний период без потерь практикуется комплексный подход:

  • агротехнические приемы;

  • химическая защита.

Правильная агротехника начинается с выбора срока посева пшеницы. Оптимальными фазами ухода растений в зиму являются или три листа, или кущение, поэтому следует очень точно рассчитать время посева с учетом климатических условий региона возделывания, сортовых свойств и особенностей ведения хозяйства, принятых на предприятии.

Не менее важна глубина заделки семян. При слишком глубоком посеве сроки появления всходов удлиняются, зародыш теряет энергию и прорезывается слабым. Оптимальная глубина сева для озимой пшеницы составляет 3,5–4 см. Стоит обратить внимание, что в зависимости от типа почв и условий перезимовки данная цифра может меняться, в этом случае стоит проанализировать среднемноголетние данные и предшественников.

Среди аграриев существует мнение, что в нижнем слое почвы больше влаги, которая поможет растениям сформироваться быстрее. Все плюсы от большей увлажненности перекроются минусами, следующими за удлинением времени всходов, поэтому стоит также оценивать состояние партии семян (показатели всхожести, энергии, а также крупность), которые могут существенно повлиять на всхожесть при чрезмерном заглублении посева.

Следующий фактор, влияющий на получение урожая, это норма высева. Она должна быть установлена в соответствии с современными рекомендациями агрономов. Как известно, сейчас они склоняются к уменьшению, иначе — оптимизации, количества семян на единицу площади, и на это есть ряд объективных причин. Исследования в полевых условиях подтверждают правильность этой гипотезы, поэтому аграриям надо проанализировать сорта, используемые в хозяйстве, и подобрать нормы высева, оптимальные для зоны возделывания и выбранного сорта озимой пшеницы.

Как усилить защиту к зиме

Химическая защита пшеницы призвана дополнять агротехнику и способствовать более комфортным условиям перезимовки в преддверии наступающего холодного периода. Лучше всего отдать предпочтение препарату, который не оказывает фитотоксического воздействия на растения и способствует кущению, в противном случае всходы не успеют дойти до нужной стадии развития.

Еще одно немаловажное свойство препарата заключается в его способности поддерживать и стимулировать развитие корневой системы. Аграрии не всегда принимают во внимание данное свойство, и совершенно напрасно. Если есть хотя бы малейшая возможность для дополнительного улучшения состояния корней, ее надо использовать.

Хорошо развитая корневая система не только помогает растению успешно пережить зиму, но и является гарантией получения качественного зерна и высоких урожаев.

Доказано, что в одном кубическом сантиметре почвы должно быть минимум пять сантиметров корней. Именно такой показатель гарантирует хорошее развитие растения весной и закладку сильного узла кущения для формирования крупного и плотного зерна.

Для стабильного урожая пшеницы жизненно необходим фосфор. Количество фосфора, поглощаемого корнями, зависит от их состояния. Если корневая система слабая, сосущие корешки не смогут добыть фосфор, сколько бы аграрий его ни добавлял в почву.

Всеми перечисленными характеристиками обладает препарат для обработки семян ВАЙБРАНС® Интеграл. Это инсектофунгицид, он защищает семена от широкого спектра вредных объектов: от семенной и почвенной инфекции, а также от почвенных и надземных вредителей. Специально подобранная комбинация действующих веществ гарантирует длительную защиту посевов и держит инфекции под контролем.

Кроме того, препарат способствует формированию мощной корневой системы за счет глубокого проникновения в ткани растения. В нем содержится действующее вещество, способное без труда поступать к корням и активизировать их развитие, опускаясь вместе с корневыми волосками в почву.

ВАЙБРАНС® Интеграл поставляется уже готовым к использованию, не требует смешивания, благодаря чему облегчает посевные работы. После обработки препаратом на поверхности семян образуется пленка, которая делает их более гладкими. Гладкая поверхность позволяет увеличить сыпучесть семян и сэкономить время при перегрузках. Для сельхозпроизводителей хорошая текучесть семян при загрузке сеялки экономит время и не требует дополнительных трудозатрат, а также положительно влияет на норму высева, что создает все условия для дружных всходов.