Как защитить зерновые от сорняков: инструменты эффективного выбора

Зерновые
Как защитить зерновые от сорняков: инструменты эффективного выбора

Каждое поле имеет свою «историю» и комплекс фитосанитарных проблем. Перед сезоном обработок у агрономов возникает вопрос: как из всего многообразия гербицидов выбрать препараты, способные принести пользу в конкретной ситуации? И здесь на помощь приходит «Путеводитель по засоренным полям зерновых культур», который компания «Сингента» разработала специально для своих партнеров.

В путеводителе разобраны различные модели засоренности зернового клина и даны пути решения этих проблем. Представим довольно типичную картину: вы пришли на поле и увидели, что в посеве присутствует широкий спектр двудольных сорняков. Что делать? Наша шпаргалка подскажет проверенное решение: гербицид КАМАРО®, эффективный против зимующих и ранних яровых видов сорной растительности. Если же хотите сделать гербицидную защиту более прицельной — путеводитель вновь придет на помощь. Предпочитаете решать проблемы на самом старте? Осеннее применение гербицида ЛИНТУР® поможет «зачистить» посевы зерновых культур от всего спектра двудольных растений, находящихся в фазе всходов. А если в агрофитоценозе присутствуют преимущественно однолетние двудольные сорняки, за исключением мари белой? Выбирайте весеннюю обработку препаратом ДЕРБИ™ 175. Нужен инструмент против падалицы подсолнечника и рапса, а также осотов и бодяков? Гербицид ПРИМА™ Форте справится с этими непростыми задачами!

Бодяк полевой Cirsium arvense
Бодяк полевой
Cirsium arvense

Итак, двудольные сорняки потерпели поражение. Но весна вступает в свои права, с каждым днем становится всё теплее, а значит, в посеве появляются злаковые сорняки. Самый простой вариант — когда засоренность посевов пшеницы яровыми сорняками невысокая и в агрофитоценозе нет метлицы. В таком случае останавливаем выбор на гербициде ТОПИК®. Но что делать, если посевы зерновых засорены и яровыми, и озимыми злаковыми видами? Эталонное решение существует, и это — препарат АКСИАЛ®, который обеспечивает полный контроль овсюга.

Овсюг Avena fatua
Овсюг
Avena fatua

Среди партнеров компании «Сингента» много тех, кто предпочитает комплексные решения. Как взять под контроль и двудольные, и злаковые сорняки, но при этом не повлиять негативно на культуру? Ответ есть! Это гербицид кросс-спектр-действия АКСИАЛ® Кросс, который можно использовать как самостоятельно, так и в баковой смеси с некоторыми другими продуктами, чтобы усилить действие по двудольным объектам.

Рассмотрим другую, более сложную модель засоренности: марь так и осталась непобежденной, кроме того, в посеве присутствуют костры. В данном случае полагаемся на гербицид кросс-спектр-действия ПАЛЛАС™ КА — он эффективен против однолетних злаковых сорняков, включая виды костра, а также сдерживает однолетние и некоторые многолетние двудольные растения.

Костер стерильный Bromus sterilis L.
Костер стерильный
Bromus sterilis L.

Мы разобрали далеко не все возможные ситуации. Другие сценарии развития событий и способы решения проблем, а также шпаргалку по контролю наиболее сложных сорняков вы найдете в «Путеводителе по засоренным полям зерновых культур».

Но и это еще не всё. Компания «Сингента» создала новый онлайн-инструмент «Алгоритм выбора гербицидов»: https://www.syngenta.ru/onlajn-kalkulyator-reshenie-po-sornyakam. Этот сервис доступен каждому агроному, имеющему выход в интернет. Нужно только ввести данные: возделываемую культуру и сорняки, которые имеются на поле. Всего пара кликов, несколько секунд — и алгоритм даст перечень гербицидов из каталога «Сингенты», которые подходят для решения конкретной задачи. Так вы сэкономите время и минимизируете вероятность ошибки.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете связаться с технической службой компании «Сингента» и получить экспертные рекомендации по защите своих посевов!