Биопрепараты «Сингенты» — инновации, созданные природой

Зерновые
Биопрепараты «Сингенты» — инновации, созданные природой

В настоящее время сельхозпроизводителям всё сложнее сохранить урожай. Каждый год преподносит «сюрпризы» в виде новых вредителей и патогенов культур, устойчивости вредных объектов к традиционным действующим веществам препаратов и серьезных абиотических стрессов для растений из-за изменения климата. Однако нам необходимо производить достаточное количество агропродукции, чтобы прокормить растущее население, при этом нельзя забывать об экологической составляющей, ведь забота об окружающей среде сегодня играет важную роль для всей планеты в целом.

Для решения комплекса проблем аграриям необходимо иметь в своем распоряжении больше разнообразных решений, чтобы повышать производительность, качество продукции и рентабельность. На помощь приходят самые современные методы исследования и научные наработки — феномика и транскриптомика, которые стали основой для производства ЙЕЛД Он — одного из самых современных продуктов в линейке направления «Биологические продукты и питание растений».

Феномика — это способ наблюдения за тем, как меняется развитие растений под воздействием различных веществ, а транскриптомика и метод секвенирования нового поколения позволили сопоставить, какие конкретно составляющие продукта воздействуют на активность генов в клетках растений.

Действие ЙЕЛД Он направлено на повышение продуктивности растения, закладку и налив генеративных органов. Препарат способен активировать процессы транспорта сахаров и жирных кислот. Это достигается усилением поглощения цинка и железа, а также аммонийного азота, ускорением фосфатного цикла. ЙЕЛД Он также повышает интенсивность деления клеток и регулирует баланс растительных гормонов цитокинина и ауксина.

Преимущества ЙЕЛД Он

Уникальный состав

  • 65 % сухого вещества — экстракты морских водорослей и растений из семейств Мятликовые, Маревые.

  • Обогащен марганцем, цинком, молибденом.

Урожайность — на максимуме

  • Увеличивает урожайность на молекулярном уровне.

  • Стимулирует транспортировку сахаров и питательных веществ.

  • Повышает доходность и рентабельность инвестиций.

Интеграция в любую систему защиты

  • ЙЕЛД Он совместим с регуляторами роста, СЗР, удобрениями.

Производственные испытания препарата в сезоне 2022–2023 годов доказали эффективность его влияния на озимые и яровые зерновые культуры.

Эффективность биостимулятора ЙЕЛД Он в производственных опытах 2022–2023 гг.
Эффективность биостимулятора ЙЕЛД Он в производственных опытах 2022–2023 гг.
Влияние препарата ЙЕЛД Он на массу тысячи зерен. Белгородская обл., Красногвардей-ский р-н, 2023 г.
Влияние препарата ЙЕЛД Он на массу тысячи зерен. Белгородская обл., Красногвардейский р-н, 2023 г.

Многочисленные производственные опыты подтверждают эффективность ЙЕЛД Он. Он отлично зарекомендовал себя, обеспечив уверенную прибавку урожая от 7,0 до 11,3 ц/га. Компоненты этого биостимулятора увеличивают массу тысячи зерен за счет воздействия на активное деление клеток и усиленного метаболизма питательных веществ, которые впоследствии влияют на налив зерна.

Препарат рекомендуется применять в дозировке 2 л/га. При совместном использовании регулятора роста МОДДУС® и биостимулятора ЙЕЛД Он у растений не возникает гормональной разбалансировки, поскольку компоненты препаратов действуют на разные гормоны и каждый работает исключительно по своему назначению.

ЙЕЛД Он не используется для нивелирования последствий абиотических стрессов. Для антистрессовой защиты у «Сингенты» есть другие эффективные биологические решения, например препарат КВАНТИС®.

КВАНТИС® — биостимулятор растительного происхождения, применяется на зерновых культурах и сое. Он помогает растениям преодолевать стрессы, вызванные градом, засухой, заморозками, химическими препаратами, засолением почвы, а также восполняет запас макро- и микроэлементов, так как обогащен калием, кальцием, фосфором, серой, бором, цинком и марганцем. КВАНТИС® содержит комплекс свободных аминокислот, необходимых растениям для синтеза белка, влияющих на антиоксидантные, осмопротекторные, хелатирующие и антистрессовые процессы.

Каждый год при возделывании основных сельскохозяйственных культур мы неизбежно сталкиваемся с целым рядом стрессовых ситуаций как для растений, так и для аграриев. Современная наука доказала, что на протяжении вегетации стрессы снижают генетический потенциал растений с 100 до 30 %: потепление на 2 °С приводит к потере урожайности до 10 %, засуха влияет на поглощение питательных веществ и формирование завязи, тепловой стресс — на развитие пыльцы, гербицидный — на площадь листовой поверхности и синтез хлорофилла. И чем сильнее стресс, тем выше риск снижения массы урожая и качества агропродукции.

Именно поэтому для получения стабильных и высоких урожаев необходимо научиться противостоять стрессам в критически важные фазы развития культурных растений, разработать систему антистрессовой защиты, главная задача которой — помочь растениям быстрее запустить собственную систему реагирования на неблагоприятные условия среды, т. е. запустить процессы синтеза осмопротекторов, антистрессовых белков, антиоксидантов, гормонов и других соединений, которые восстанавливают нормальный метаболизм в клетках растений. Своевременность такой «поддерживающей терапии» играет важнейшую роль и растениям, вовремя получившим помощь в виде обработки биостимуляторами-антистрессантами, требуется меньше времени и ресурсов для адаптации к стрессовым условиям, что очевидным образом сказывается и на продуктивности культуры., Именно для этого предназначен уникальный биостимулятор растительного происхождения КВАНТИС®, который эффективно помогает сельхозкультурам преодолевать абиотические стрессы, частично восполняет запас макро- и микроэлементов.

На зерновых культурах КВАНТИС® рекомендуется применять до конца кущения — в период, когда есть риск возвратных заморозков, а также засухи, а растения озимых выходят ослабленными после перезимовки. Слабые растения могут сильно пострадать также от фитотоксического действия гербицидов, поэтому очень важно поддержать их именно в эту критическую фазу развития. До конца кущения происходит дифференциация зачаточного колоса, закладка колосков в колосе, и даже незначительный дефицит почвенной влаги или воздушная засуха могут привести к нарушению синхронности этого процесса и редукции уже заложившихся колосков, а также к уменьшению количества боковых стеблей.

Влияние препарата КВАНТИС® в дозировке 1 л/га на формирование колоса озимой пше-ницы. Сорт Коллега, обработка в фазы BBCH 29–30. Краснодарский край, 2023 г.
Влияние препарата КВАНТИС® в дозировке 1 л/га на формирование колоса озимой пшеницы. Сорт Коллега, обработка в фазы BBCH 29–30. Краснодарский край, 2023 г.

В 2023 году в регионах Поволжья были проведены производственные опыты с примене-нием в конце кущения культуры биостимулятора КВАНТИС® в дозе 1 л/га совместно с гербицидами. В результате получены стабильные прибавки за счет снижения уровня стресса от колебания температур воздуха и сокращения периода гербицидного стресса, действующего на культуру.

Эффективность биостимулятора КВАНТИС® в производственных опытах 2023 г.
Эффективность биостимулятора КВАНТИС® в производственных опытах 2023 г.

Следующий критический для зерновых период — цветение, когда при высоких температурах и сбое водного баланса может повредиться формирующаяся пыльца, что приведет к потере ее фертильности, нарушатся процессы оплодотворения (получится череззерница), а также стресс может стать причиной укорачивания зерновок. Биопрепарат КВАНТИС® поможет растениям справиться с абиотическими стрессами и позволит аграриям получить прибавку урожая на уровне 8–10 %.

Применяя биостимуляторы грамотно, мы поможем культурам пережить стрессы в критические фазы роста и развития, и они с благодарностью реализуют для нас свой генетически заложенный потенциал.