Снятие опрыскивателя с зимнего хранения

Технология применения
Снятие опрыскивателя с зимнего хранения

Снятие с зимнего хранения — первый шаг в подготовке опрыскивателя к новому сезону. Ошибки при весенней расконсервации часто приводят к неполадкам во время работы опрыскивателя в поле, что может напрямую сказаться на эффективности препаратов и на потенциальной урожайности обрабатываемой культуры. Важно тщательно подойти к этому процессу, и соблюдение определенного алгоритма действий позволит быстро и беспроблемно запустить агрегат в работу. Если он был подготовлен к зиме должным образом, его ввод в эксплуатацию не вызовет трудностей, так как все основные действия по обслуживанию и ремонту были выполнены заблаговременно

1. Агрегатирование и обслуживание

Расконсервацию после межсезонного периода следует начать с проверки давления в шинах. При необходимости подкачайте их до рекомендованного производителем значения. Далее опрыскиватель агрегатируется с трактором: подключаются карданный вал, все гидравлические и электрические системы. Не забудьте убедиться в исправности световых приборов. Переместив опрыскиватель в удобное место, оцените состояние консолей штанги и шарнирных соединений. Внимательно осмотрите бак и трубопроводы на наличие трещин, расслоений и заломов. Уделите внимание системе стабилизации — штанга должна эффективно гасить колебания и возвращаться в горизонтальное положение после отклонений. Проверьте график технического обслуживания и выполните необходимые процедуры в соответствии с регламентом — своевременная замена масла в насосе и смазка точек поворота обеспечит исправную работу опрыскивателя и продлит срок его службы.

Всегда придерживайтесь рекомендаций производителя по правильному обслуживанию и хранению опрыскивающей техники.

2. Удаление антифриза

Удаление антифриза

Антифриз, который защищал компоненты опрыскивателя от «ледяного разрыва», необходимо аккуратно слить в заранее подготовленную емкость, которая должна соответствовать нормативам хранения для жидкостей данного типа. Это не только защитит почву от возможного загрязнения, но и позволит сохранить до двух третей объема антифриза для его повторного использования. При этом есть вероятность, что он разбавлен остатками воды в системе и мог потерять свойство противостоять замерзанию, поэтому не забудьте проверить его пригодность. Антифриз, обладающий моющими свойствами, способствует размягчению и отслоению застарелого налета на внутренних поверхностях бака и шлангов. В процессе промывки эти загрязнения будут удаляться из системы и засорять сетчатые фильтры и распылители на штанге. Поэтому в случае, если распылители оставались на опрыскивателе в зимний период, перед процедурой промывки рекомендуется их демонтировать вместе с индивидуальными фильтрами.

3. Промывка опрыскивателя

Промывка опрыскивателя

Для удаления остатков антифриза и отложений на внутренних поверхностях бак опрыскивателя заправьте чистой водой, включите насос и запустите режим промывки на 15–20 минут, после чего удалите воду через штангу. Рекомендуется повторить промывку не менее трех раз. Значительно эффективнее разделить тот же объем воды на несколько последовательных промываний, чем использовать всю чистую воду за один раз (три последовательных промывания по 500 литров на порядок эффективнее, чем 2000–3000 литров однократно). Трудноудаляемый налет на внутренних стенках бака и магистралей — это затвердевшие остатки пестицидов и удобрений, применяемых в течение прошлого сезона. Помимо закупорки распылителей, при растворении и попадании в рабочий раствор эти концентрированные частицы могут нанести серьезный урон обрабатываемым культурам! В случае, если налет на стенках емкости очень стоек и промывание не дало должного результата, рекомендуется использовать специальные средства для очистки опрыскивателей. В завершение этого этапа необходимо очистить и промыть линейные фильтры грубой и тонкой очистки.

Все манипуляции с опрыскивателем осуществляйте с использованием средств индивидуальной защиты (защитный костюм, сапоги, нитриловые перчатки, очки, респиратор).

4. Проверка и калибровка

Проверка и калибровка

Теперь мы можем заправить бак чистой водой и запустить режим распыления. Проверьте исправность работы всех функций опрыскивателя, а также герметичность элементов напорных магистралей: шлагов, соединений, клапанов, корпусов распылителей. Если все системы исправны, а утечек не обнаружено, можно приступать к калибровке. Мы рекомендуем перед началом сезона выполнить следующие процедуры:

  • проверка износа распылителей (если не проводилась перед зимним хранением);
  • калибровка расхода жидкости;
  • калибровка давления;
  • калибровка скорости.

Соблюдение указанных правил и рекомендаций гарантирует надежный запуск вашего опрыскивателя после зимнего хранения и предотвратит возможные неполадки на старте нового сельскохозяйственного сезона.