Система эффективной обработки семян в условиях хозяйства

Технология применения
Система эффективной обработки семян в условиях хозяйства

Защита посевов и всходов в сельском хозяйстве является одной из ступеней формирования будущего урожая. Главная задача — подавление болезней и вредителей на ранних этапах развития культур, когда необходима максимальная поддержка.

Для сокращения издержек сельхозпредприятия самостоятельно готовят семенной материал от выращивания до очистки и обработки препаратами, и качество в данном случае будет напрямую зависеть от каждого этапа. При грамотном подходе можно добиться весьма неплохих результатов и в условиях хозяйства.

Предпосылками к снижению потенциала всходов могут послужить плохие посевные качества, наличие фона патогенов, неправильная либо недостаточная защита семян, а также все это вместе взятое.

Для получения качественно обработанных семян необходимо:

  1. иметь семенной материал, обладающий хорошей всхожестью и энергией прорастания;
  2. предварительно спрогнозировать фон патогенов и риски, выбрать необходимый препарат для обработки семян;
  3. обеспечить максимально качественную очистку семян от примесей, в том числе пыли, так как мелкие частицы адсорбируют препарат;
  4. подготовить технику для обработки семян, убедиться в качестве нанесения препарата, обеспечить контроль.

Рабочий набор обработки семян
При обработке семян приоритетной задачей будет полное и равномерное нанесение рабочего раствора на семена, поэтому необходима точная настройка техники для распределения рекомендованного объема препарата в растворе в установленной дозировке на объем семян.
Визуальным признаком неправильной обработки семян часто бывает неравномерная, чрезмерная или тусклая окраска бурта, что порой сопровождается перерасходом или остатком раствора. По ряду причин даже ровно окрашенные семена могут содержать дозировку препарата, отличную от заявленной, что визуально сложно выявить, понимание приходит позже.

Компания «Сингента» ежегодно делится с сельхозпроизводителями новыми знаниями и технологиями, которые позволяют качественно обработать семена в условиях хозяйства. В рамках сервисной программы для партнеров на протяжении нескольких лет мы помогаем правильно применять наши продукты.

Что входит в состав сервисной программы

SLAK-анализ семян занимает 20 минут
  • Организованное обучение операторов и специалистов предприятия настройке машин для обработки семян.
  • Независимая оценка работоспособности и выявление неполадок техники для обработки семян. Выдается лист оценки с перечнем обоснованных рекомендаций по ремонту, восстановлению или списанию оборудования. Помощь при введении в эксплуатацию новой техники.
  • Совместная настройка техники непосредственно в хозяйстве, установка оптимальных параметров производительности согласно возможностям модели и специфике обрабатываемой культуры.
  • Последующее определение полноты обработки семян при помощи анализа SLAK (seed loading analysis kit). Это переносной набор оборудования для экспресс-анализа высокой точности, образцов обработанных семян непосредственно на месте (ток, склад).

Анализ семян не требует лабораторных условий и не занимает много времени: проверка одного образца (20 г) семян занимает 15–20 минут.

Условия участия

На SLAK-анализ мы берем семена, обработанные исключительно препаратами компании «Сингента», без смеси с какими-либо еще. Стимуляторы роста, микроэлементы не препятствуют анализу, но рекомендуем добавлять желаемые составляющие после того, как при помощи SLAK-анализа будет достоверно известно, что препарат «Сингенты» наносится в планируемой дозировке.

Что вы получаете

Профессиональный набор для SLAK-анализа
На основании результатов анализа можно определить реальную дозировку на семенах по факту обработки.

Грамотная подготовка к обработке позволяет определить реальную эффективность обработки, убедиться в качестве выполнения работ, при необходимости выявить и исправить ошибки в начале обработки, сократить издержки, быть уверенным в рентабельности затрат, защите посевов. Это позволит своевременно и качественно организовать обработку семян в хозяйстве, убедиться в ее качестве, и тогда хороший результат в поле не заставит себя ждать!

Мы рекомендуем данный сервис руководителям хозяйств и ответственным агрономам, которые хотят получить подтверждение эффективного вложения своих средств в высококачественные препараты.

Как принять участие в программе

Информацию о программе, свойстве препаратов для обработки семян, акциях и их сроках вы можете уточнить на сайте компании, у менеджеров территорий или по телефону горячей линии агрономической поддержки 8-800-200-82-82.