Стратегия подбора распылителей для обработки основных полевых культур

Технология применения
Стратегия подбора распылителей для обработки основных полевых культур

Правильный выбор распылителей — один из ключевых факторов успешных обработок. Разбираемся вместе с экспертами «Сингенты» в огромном многообразии вариантов и подбираем оптимальный для конкретной технологии защиты растений, чтобы получать максимальную отдачу от препаратов.

Классификация плоскофакельных распылителей

На рынке присутствует большое количество моделей, и сделать выбор непросто. Специалисты «Сингенты» постарались структурировать доступный ассортимент и создать понятную классификацию.

Щелевые

Щелевые распылители
Щелевые распылители

Конструктивно это наиболее простой тип распылителей с одним выходным отверстием в виде эллипса, отвечающим за дозировку жидкости и плоский рисунок распыления. Производят преимущественно мелкие капли, но их главный минус — сильный снос рабочего раствора.

Есть стандартные щелевые распылители с узким диапазоном давления (2–3 бара) и универсальные, с более гибкими «настройками» рабочего давления (1–3 бара) при сохранении стабильного угла распыла, но на современной высокопроизводительной технике они практически не используются из-за очень ограниченных возможностей работы при нестандартных погодных условиях.

Щелевые противосносовые

Щелевые противосносовые распылители
Щелевые противосносовые распылители

Их главная конструктивная особенность — наличие предварительного отверстия, которое дозирует количество жидкости и создает перепад давления в распылителе. В результате на выходное отверстие поступает уже сниженное давление, отсюда меньше капель, склонных к сносу, и улучшенная однородность распыла. Чаще всего такие распылители работают в диапазоне от 2 до 4 бар.

Инжекторные

Инжекторные распылители
Инжекторные распылители

В таких моделях между предварительным отверстием, которое дозирует поток, и выходным, которое формирует рисунок распыления, находится инжектор. Через него в распылитель поступает воздух и смешивается с жидкостью. На выходе получаются крупные капли, наполненные воздухом, — они отлично противостоят сносу и лопаются только при ударе о лист, что улучшает плотность покрытия.

Инжекторные распылители обычно делят на две группы:

  • длинные (полноформатные) — производят грубый распыл, работают с давлением от 3 до 7 бар, востребованы для высокопроизводительных самоходных машин;
  • короткие (компактные) — создаваемые ими капли немного меньше, рабочее давление варьируется от 2 до 5 бар, хорошо сочетаются с насосами любой опрыскивающей техники, чаще всего устанавливаются на прицепные штанговые опрыскиватели.

Двухфакельные и сдвоенные

Двухфакельные распылители
Двухфакельные распылители
Сдвоенные распылители
Сдвоенные распылители

Двухфакельные модели щелевых или инжекторных распылителей имеют два выходных отверстия под углом и производят перекрестное распыление, обрабатывая вертикальные объекты с лицевой и обратной стороны. Сдвоенные модели — это два однофакельных распылителя с половинной нормой расхода, которые смонтированы в специальную двойную байонетную гайку.

Угловые чередующиеся

Угловые чередующиеся распылители
Угловые чередующиеся распылители

У них особая конфигурация: один факел распыла направлен под углом к вертикальной плоскости. Устанавливаются такие распылители на штанге поочередно вперед-назад — это позволяет обрабатывать целевой объект с разных сторон и улучшает степень покрытия.

Среди самых современных распылителей такого типа — модели, разработанные «Сингентой» в сотрудничестве с «Хайпро»:

  • распылители 3D с эталонным качеством нанесения благодаря углу атаки 38° и однородности капель (колебания размера менее 5 %);
  • распылители 3D90 с оптимизированным углом наклона 55° для лучшего покрытия сложных объектов и сниженным на 90 % сносом, что позволяет расширить окно обработок.

Рекомендации по подбору распылителей для обработки полевых культур

Зерновые

Зерновые фото

Злаковые культуры — высокая и тонкая мишень с трудносмачиваемой поверхностью, отсюда все сложности с их обработкой. Для них не подойдут распылители стандартного щелевого типа — их мелкодисперсный распыл либо неравномерно втягивается турбулентностью, либо сносится ветром. А вот крупные капли, которые генерируются щелевыми противосносовыми или инжекторными распылителями, гораздо лучше проникают в вертикальный густой стеблестой зерновых.

Как показали трехлетние испытания фунгицида ЭЛАТУС® Риа в Краснодарском крае и Воронежской области, максимальная эффективность препарата достигается при нанесении с помощью противосносовых распылителей при норме расхода жидкости 200 л/га. Крупные капли сносятся на 75–90 % меньше по сравнению со стандартными щелевыми распылителями.

Анатолий Мисан, менеджер по качеству применения СЗР

Для осенних и ранних весенних обработок в фазу кущения рекомендуются распылители с перекрестным распылением. Они повысят качество обработки всходов сорняков при внесении гербицидов и самой культуры при работе фунгицидами, инсектицидами и регуляторами роста.

От трубкования и далее лучше использовать однофакельные распылители — с их помощью препараты при поздней гербицидной обработке будут лучше проникать к нижнему ярусу, а при внесении листовых фунгицидов — равномернее распределяться по всей высоте растения.

Для качественной обработки колоса с двух сторон понадобятся угловые чередующиеся, двухфакельные или сдвоенные распылители.

Подсолнечник

У подсолнечника по мере развития значительно увеличивается вегетативная масса, и хотя широкие густоопушенные листья хорошо удерживают капли, нижние ярусы сильно экранируются ими, что усложняет обработку. Поэтому максимальный результат при внесении послевсходовых гербицидов, фунгицидов и инсектицидов дает перекрестное распыление угловыми или двухфакельными распылителями. Десикацию тоже можно проводить ими же.

Например, обработка десикантом РЕГЛОН® Форте угловыми чередующимися распылителями 3D дает максимально быстрое высушивание растений и достижение уборочной влажности семян, чаще всего в течение 5–7 дней. Важно, чтобы норма расхода жидкости обеспечивала высокую плотность покрытия.

Руслан Бахаев, специалист по качеству применения СЗР

Щелевые распылители, образующие капли мелкого размера, тоже могут дать неплохой эффект за счет турбулентных потоков за опрыскивателем, но тут всё зависит от погоды. Из-за нестабильных условий качество нанесения может быть низким при больших потерях рабочего раствора.

Кукуруза

На ранних стадиях развития кукурузы с гербицидной обработкой нет никаких проблем, поскольку вегетативная масса еще не сформирована. До шести настоящих листьев культуры опрыскивать можно двухфакельными или угловыми чередующимися распылителями. Внесение инсектицидов перед цветением, когда высота растения составляет более 2,5 метра, — уже более сложная задача, и на ее решение напрямую влияют погодные условия: при хорошей погоде преимущество у мелкокапельного распыления, но если она нестабильна, лучше использовать средний размер капли и увеличенный объем рабочей жидкости.

В наших испытаниях распылитель TeeJet TT 03 показал отличный результат при внесении инсектицида АМПЛИГО® в фазу выметывания, при этом отмечено, что использование таких дополнительных систем, как воздушная поддержка и аппликаторы-удлинители, улучшает донесение препарата к зоне початков.

Руслан Бахаев, специалист по качеству применения СЗР

Соя

У сои сильно опушенные листья, хорошо удерживающие капли на поверхности, но остается проблема сильного экранирования из-за активного ветвления растений. Поэтому общая рекомендация для всех видов обработок (от внесения послевсходовых гербицидов до десикации) — двухфакельные или угловые распылители. При перекрестном распылении после появления боковых побегов полог листьев преодолевается не вертикально, а под углом к стеблестою.

Испытания «Сингенты» показали самую высокую эффективность фунгицидной защиты при использовании распылителей 3D. Хороший результат можно получить и с однофакельными инжекторными распылителями, производящими крупные капли, если увеличить норму расхода жидкости.

Анатолий Мисан, менеджер по качеству применения СЗР

Рапс

Из-за морфологических особенностей рапс — сложная культура для обработки. Листья растения покрыты восковой кутикулой, а значит, закрепить капли на них проблематично: очень крупные, например, будут отскакивать или стекать с поверхности, а по мере нарастания вегетативной массы усложняется и проникновение капель в стеблестой. Поэтому на разных стадиях вегетации культуры потребуются разные распылители:

  • до появления первичного цветоноса для всех групп препаратов рекомендуются двухфакельные;
  • при внесении фунгицидов и инсектицидов на более поздних этапах развития культуры нужны однофакельные инжекторные, чтобы добиться лучшего проникновения рабочего раствора;
  • если основной целью обработки является рапсовый цветоед, то лучшую эффективность показывают распылители 3D;
  • для десикации подойдут угловые или двухфакельные распылители.

Распылители «Сингенты»

Распылители «Сингенты»

В сезоне-2024 «Сингента» предлагает аграриям проверить на практике распылители TeeJet серии Turbo. Они уже прошли двухлетнюю «обкатку» на опытных станциях компании в Южном и Центральном регионах и продемонстрировали высокую эффективность при внесении гербицидов и фунгицидов. Конструкция с вихревой камерой обеспечивает улучшенное покрытие и сниженный снос, сохраняя высокую производительность. Получить распылители можно при покупке препаратов «Сингенты», став участником программы «Агробонус».

Полезная информация для подбора распылителей
КультураВремя примененияОбъем жидкости, л/га*Скорость движения, км/чРекомендуемый распылительРаспылитель для снижения сноса**
Зерновые колосовыеДовсходовые гербициды

200

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Послевсходовые гербициды (раннее применение)

От 100

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Послевсходовые гербициды (позднее применение)

От 100

12–16

Амистар, TT

IDK, AIXR, ID3

Фунгициды (листовые болезни), инсектициды

От 150

12–16

Амистар, TT

IDK, AIXR, ID3

Фунгициды (болезни колоса), инсектициды

От 150

12–16

3D, TTJ60

AI3070, IDTA

ПодсолнечникДовсходовые гербициды

200

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Послевсходовые гербициды

От 100

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Фунгициды, инсектициды

От 150

12–14

3D, TTJ60, Амистар, TT

AITTJ60, IDKT, IDTA

Десикация

От 150

12–14

3D, TTJ60

AITTJ60, IDKT, IDTA

КукурузаДовсходовые гербициды

200

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Послевсходовые гербициды

От 100

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Инсектициды, фунгициды

От 150

12–14

3D, TTJ60, TT, Амистар

AITTJ60, IDKT, IDTA, IDK, ID3

СояДовсходовые гербициды

200

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Послевсходовые гербициды

От 100

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Инсектициды

От 100

12–14

3D, TTJ60, Амистар

AITTJ60, IDKT, IDTA, IDK, ID3

Фунгициды

От 150

12–14

3D, TTJ60, Амистар

AITTJ60, IDKT, IDTA, IDK, ID3

Десикация

От 150

12–14

3D, TTJ60

AITTJ60, IDKT, IDTA

ГорохДовсходовые гербициды

200

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Послевсходовые гербициды

От 100

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Инсектициды, фунгициды, десикация

200

12–14

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

РапсДовсходовые гербициды

200

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин 

AITTJ60, IDKT, IDTA

Послевсходовые гербициды

От 100

12–16

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Инсектициды, фунгициды (до удлинения стебля)

От 100

12–14

3D, TTJ60, Амистар Твин

AITTJ60, IDKT, IDTA

Инсектициды, фунгициды (после удлинения стебля)

От 150

12–14

Амистар, TT, 3D

IDK, AIXR, ID3

Инсектициды (рапсовый цветоед, семенной скрытнохоботник)

От 150

12–14

3D, TTJ60

AITTJ60, IDKT, IDTA

Десикация

От 150

12–14

3D, TTJ60

AITTJ60, IDKT, IDTA

Подробнее о распылителях, критериях их выбора и об особенностях обработки культур читайте в Практическом руководстве. С правильным подходом к опрыскиванию можно оптимизировать процесс, обеспечить эталонное качество нанесения и добиться высокой эффективности, когда препараты полноценно работают, а культура максимально реализует свой потенциал.