Управление урожаем картофеля: качество внесения препаратов

Картофель
Управление урожаем картофеля: качество внесения препаратов

Картофель — одна из культур, наиболее требовательных к качеству обработки на всех этапах своего развития, от посадки до сбора урожая. Каждый этап имеет свои особенности, которые следует учитывать, чтобы получить максимальную эффективность от применяемых препаратов для защиты картофеля. Во время посадки целевым объектом нанесения средств защиты растений (СЗР) является клубень, до появления всходов — почва, а в период вегетации — листовой аппарат культуры и сорные растения. При выборе оптимальной технологии применения СЗР на картофеле важно учитывать эти и многие другие факторы, о которых подробнее расскажем в данной статье.

Обработка клубней и почвы при посадке

Обработка клубней и почвы при посадке

Обработка картофеля во время посадки не менее важна, чем последующие обработки в течение вегетационного периода. Качественная защита посадочного материала — фундамент для достижения высокой урожайности и отличного качества клубней.

Защита от семенной инфекции

Для контроля семенной инфекции продукты МАКСИМ®, СЕЛЕСТ® Топ и ВАЙБРАНС® Топ должны наноситься на клубень. Обработку можно проводить перед посадкой, на роликовых столах, но более распространена практика обработки непосредственно в процессе посадки с помощью бакового оборудования картофелепосадочной машины. При обработке клубней необходимо получить равномерное покрытие их поверхности рабочим раствором, должно быть обработано не менее 80 % от площади клубня. Для этого распылители устанавливают таким образом, чтобы во время посадки падающий клубень попадал под поток распыляемых капель. Для лучшего охвата рекомендуется использовать два или три распылителя на один ряд, направленных на клубень с противоположных сторон. Угол наклона распылителей около 45° позволит внести рабочий раствор, не попавший на клубень, в борозду. Аналогичную схему установки распылителей рекомендуется использовать при внесении комбинированных баковых смесей. Результаты испытаний и производственная практика показывают, что распылитель Lechler TR80 отлично подходит для обработки клубней, обеспечивая качественное, равномерное покрытие рабочим раствором и стабильную эффективность препаратов для защиты клубней.

Защита от почвенных патогенов

Защита от почвенных патогенов

Согласно новым исследованиям «Сингенты», для надежного контроля почвенных патогенов фунгициды ЮНИФОРМ® и КВАДРИС® следует вносить в почву. Внесение данных препаратов в борозду позволяет создать защитную зону вокруг клубней, что очень важно на всех этапах развития картофеля. Для этой цели распылители должны быть ориентированы таким образом, чтобы поток капель был направлен вниз, равномерно охватывая дно и стенки борозды. Помимо распылителей с полым конусом, для внесения в борозду хорошо подходят дефлекторные (Lechler FT90) и инжекторные (Lechler IDK90) распылители, использование которых дает возможность лучше контролировать снос при ветреной погоде. Также доказано, что норма расхода рабочей жидкости 100 л/га дает лучшие результаты как по урожайности, так и по качеству клубней по сравнению с дозировкой 50 л/га.

Картофелепосадочные машины, оборудованные двумя баками и независимыми линиями подачи раствора (на фото), позволяют раздельно вносить системные и контактные препараты, применяемые в различных дозировках, что обеспечивает высокую эффективность защиты как клубней, так и почвы.

Обработки в период вегетации

Обработки в период вегетации

Погодные условия

Главным ограничивающим фактором, существенно влияющим на качество опрыскивания, являются погодные условия. Проведение обработок в условиях, значительно отклоняющихся от оптимальных, может ухудшить качество обработки и снизить эффективность работы препаратов.

Погодные условия
Фактор Оптимальные условия для опрыскивания Неблагоприятные условия для опрыскивания 
Температура воздуха+10...+25 °С (учитывайте свойства препаратов)> +25...+28 °С
Относительная влажность воздуха> 60 %< 40 %
Скорость ветра 0,5–3 м/с> 5 м/с

Опрыскивание в оптимальных погодных условиях позволит уменьшить потери рабочего раствора из-за сноса и испарения, а распределение препарата по поверхности целевого объекта будет более равномерным.

Настройка опрыскивателя

Помимо погодных условий, следует придерживаться рекомендуемых параметров опрыскивания: 

Параметр опрыскиванияРекомендуемые значенияСледует избегать 
Скорость агрегата 8–12 км/ч> 14 км/ч
Высота штанги (шаг распылителей 50 см)50 см < 40 см или > 60 см

Опрыскивающая техника должна двигаться с такой скоростью, чтобы рабочий раствор равномерно распределялся по ярусам культуры и был наименее подвержен сносу. Рекомендуется до смыкания рядов поддерживать скорость не более 12–14 км/ч и после смыкания снизить ее до 8–10 км/ч. Скорость движения также влияет на стабильность удержания высоты штанги — любое отклонение от оптимальной высоты может негативно сказаться на эффективности обработки. Снижение высоты штанги уменьшает перекрытие факелов распыла, что, в свою очередь, приводит к неоднородному распределению капель на целевом объекте по ширине штанги, а увеличение высоты повышает снос.

Объем рабочей жидкости

По мере прохождения картофелем этапов развития требуется корректировка расхода рабочей жидкости. Это обусловлено быстрым нарастанием объема вегетативной массы и облиственности растений. Довсходовое внесение гербицидов ГЕЗАГАРД® и БОКСЕР® следует проводить с нормой 200–300 л/га. При последующих обработках до смыкания рядов будет достаточно объема рабочей жидкости 200 л/га, но как только картофель начинает интенсивно набирать вегетативную массу и смыкать ряды, следует увеличить объем рабочего раствора. Используйте от 200 до 400 л/га при фунгицидных обработках в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий. При проведении десикации препаратом РЕГЛОН® Форте лучшего результата можно достичь, также используя 200–400 л/га, расход рабочей жидкости подбирается в зависимости от плотности посадки и объема зеленной массы. Для облиственных сортов картофеля лучший результат достигается двукратной обработкой.

Объем рабочей жидкости

Распылители

Фото распылителя 1

Морфологические особенности картофеля существенно влияют на качество применения СЗР. Эта культура за счет своей архитектоники представляет сложный объект для обработки, особенно на поздних этапах вегетации. Плотный горизонтальный полог листьев создает непроходимый экран, и часто только 10–15 % капель проникают к нижним листьям. Однофакельные распылители дают слабое проникновение рабочего раствора из-за «эффекта зонтика». Крупные капли, падающие вертикально, почти не проникают через верхний полог, а мелкие могут проникать только под действием турбулентности. Поэтому при выборе распылителей для обработки картофеля стоит отдать предпочтение угловым чередующимся, двухфакельным или сдвоенным распылителям, которые способны лучше доносить препарат вглубь, под углом к ветвистому куполу. Мы рекомендуем проводить обработки картофеля универсальными распылителями Syngenta 3D, которые устанавливаются на штанге в чередующемся порядке «вперед — назад» для максимального охвата растений с разных сторон. Исследования последних лет также говорят о том, что распылители, производящие крупные капли и обеспечивающие снижение сноса до 90 %, при достаточном объеме рабочей жидкости позволяют получить эффективность, сопоставимую с эталонными распылителями. Использование распылителей Syngenta 3D90 и Lechler IDTA открывает картофелеводам перспективы проведения своевременных обработок без потери качества даже при неблагоприятных погодных условиях.

Фото распылителя 2

Система подачи воздуха (воздушный рукав)

Опрыскивание с системой подачи воздуха — одно из решений для повышения качества обработки картофеля. Литературные источники указывают на улучшение покрытия в средних и нижних ярусах полога картофеля, сои и пшеницы. Известно, что воздушный поток выполняет несколько функций: снижает снос при умеренном ветре, подхватывает и направляет распыляемые капли, приводит растения в движение, благодаря чему открывается доступ к нижнему ярусу. Кроме того, турбулентные завихрения и отраженный от почвы воздух способствуют нанесению капель рабочего раствора на нижнюю сторону листа, что может положительно сказаться на эффективности контактных препаратов. Однако в жаркую погоду и при иссушенном верхнем слое почвы система подачи воздуха может сработать отрицательно и снизить эффективность обработки. Поток воздуха поднимает пыль и смешивает ее с рабочим раствором, в результате происходит потеря препарата, связанного частицами почвы. Опрыскиватели, оснащенные воздушным рукавом, требуют более сложной настройки по сравнению со стандартной техникой. Для достижения положительного эффекта важно правильно настроить скорость и направление воздушного потока, а также выбрать подходящий тип распылителей. 

Система подачи воздуха (воздушный рукав)

Рекомендации по обработке картофеля

Время применения препаратаПродуктОбъем жидкости, л/га*Скорость движения, км/ч Рекомендуемый распылитель Распылитель для снижения сноса 
До посадки культурыУРАГАН® Форте 100 и больше12–143D, TTJ60AITTJ60, IDKT, IDTA
Обработка клубней и почвы при посадкеМАКСИМ®, СЕЛЕСТ® Топ, ВАЙБРАНС® Топ, ЮНИФОРМ®, КВАДРИС®80–1504–6Распылители «Юниформ», TR80, FT90IDK90
Довсходовая обработкаБОКСЕР®, ГЕЗАГАРД®200–30012–143D, TTJ60AITTJ60, IDKT, IDTA
До смыкания рядов Все продукты20012–143D, TTJ60AITTJ60, IDKT, IDTA
После смыкания рядов Все продукты 200–4008–103D, TTJ60AITTJ60, IDKT, IDTA
Десикация созревающей культурыРЕГЛОН® Форте2008–103D, TTJ60AITTJ60, IDKT, IDTA
Десикация плотной или трудновысушиваемой ботвы200–4008–103D, TTJ60AITTJ60, IDKT, IDTA

* Используйте нормы расхода рабочей жидкости, указанные в регламенте применения препарата.

Научные исследования и практические наблюдения помогают нам с вами совершенствовать технологию применения средств защиты растений на картофельных полях. Современные технологии позволяют раскрыть максимальный потенциал эффективности используемых препаратов и обеспечить высокую экономическую отдачу от вложений.