Защита картофеля от фитофтороза и альтернариоза

Картофель
Защита картофеля от фитофтороза и альтернариоза

Уход за посадками картофеля — это комплекс мероприятий, включающий агротехнические приемы и обработки химическими препаратами, направленные на борьбу с вредителями, болезнями и сорными растениями. Наиболее значительные потери урожая картофеля в период вегетации происходят из-за поражения фитофторозом, а последние несколько лет во многих регионах отмечается сильное развитие альтернариоза.

Фитофтороз

Первые симптомы фитофтороза могут отмечаться в период всходов. Использование для посадки семенных клубней картофеля, даже в слабой степени пораженных фитофторозом, может стать причиной интенсивной вспышки заболевания в начале сезона. В среднем каждая партия картофеля репродукций ниже 1, содержит примерно 5% скрытой инфекции фитофтороза – а это примерно 2-3 тысячи растений, потенциальных источников инфекции!

Применение фунгицидов КВАДРИС® и ЮНИФОРМ® при посадке картофеля сдерживает старт фитофтороза на 3–4 недели. Не последняя роль в устойчивости картофеля к фитофторозу отводится применению микроэлементов — меди, цинка, марганца, бора и магния.

Эффективная защита посадок картофеля от фитофтороза достигается в том случае, если препараты применяли профилактически, до распространения болезни в поле. Надо помнить, что при поражении более 1% листовой поверхности растений эффективность опрыскиваний снижается примерно в 2 раза.

Для снижения риска сверхраннего старта развития фитофтороза следует провести опрыскивание почвы во время появления всходов контактным фунгицидом ШИРЛАН®. Препарат обладает уникальным свойством обездвиживать зооспоры фитофторы, передвигающиеся по капиллярам на поверхность почвы от зараженных семенных клубней.

В фазу быстрого роста и развития картофеля (после смыкания растений в ряду), когда масса ботвы удваивается каждые 4–5 дней, целесообразно применять системный препарат РИДОМИЛ® ГОЛД МЦ, так как он обладает высокой подвижностью в растении, защищает точку роста и вновь нарастающие листья.

стебли картофеля поражённые фитофторозом

К фазе бутонизации рост картофеля замедляется, но происходит постоянное обновление листового аппарата, поэтому в этот период целесообразно применение трансламинарного фунгицида РЕВУС® или системно-трансламинарного фунгицида КАРИАЛ® Флекс, способных проникать внутрь листа и перераспределяться в нем. Эти препараты могут предотвращать прорастание спор возбудителя фитофтороза Phytophthora infestans, они способны накапливаться в восковом слое на поверхности листьев растений, что обеспечивает длительное действие, до 14 дней, и высокую устойчивость к смыванию — через час после опрыскивания препарат не смывается при поливе или в условиях обильных осадков.

Чаще всего посадки заражены одновременно двумя болезнями — фитофторозом и альтернариозом. При одновременной инфекции трудно определить, какая болезнь доминирует, так как трудно отличить одну от другой. И даже погодные условия, благоприятствующие развитию той или иной болезни, — не всегда гарантия точной диагностики, так как патогены мутируют, приспосабливаясь к другим режимам температуры и влажности. Оптимальное решение в этом случае — трансламинарно-системный двухкомпонентный фунгицид РЕВУС® Топ — он защищает растения одновременно как от фитофтороза, так и от альтернариоза с высокой эффективностью. Еще один препарат, обеспечивающий защиту от этих болезней, — РИДОМИЛ® Голд Р системно-контактного действия. В его составе присутствует хлорокись меди, которая также оказывает сдерживает распространение аэральных форм бактериозов.

После цветения практически полностью прекращается прирост ботвы. В этот период главная задача — защитить клубни нового урожая от заражения.

Оптимальным на данном этапе будет использование контактных препаратов БРАВО® и ШИРЛАН® или системно-трансламинарного фунгицида КАРИАЛ® Флекс. Защита от заражения клубней как семенных, так и товарных посадок должна проводиться вплоть до уборки урожая.

Особое значение приобретает предуборочная обработка картофеля фунгицидами. Этот прием необходим для предупреждения контакта клубней с пораженной ботвой во время уборки. Препарат ШИРЛАН® лучше, чем другие фунгициды, обеспечивает защиту клубней картофеля от поражения фитофторозом. Споры фитофторы сохраняют жизнеспособность в почве в течение нескольких недель и при наличии капельно-жидкой влаги на поверхности клубней заражают их во время уборки, транспортировки и хранения. ШИРЛАН® уменьшает число жизнеспособных спор на ботве и в почве ко времени уборки картофеля. Пораженность клубней существенно снижается, если использовать баковую смесь ШИРЛАН® с десикантом РЕГЛОН® Форте. Подсушивая ботву с помощью РЕГЛОН® Форте, мы уничтожаем мицелий фитофтороза на листьях, а применение ШИРЛАН® позволяет уничтожить споры, попавшие на поверхность почвы.

Альтернариоз

Альтернариоз может развиваться, как самостоятельно, так и на фоне фитофтороза. Возбудитель альтернариоза сохраняется на растительных остатках в почве и на ее поверхности, а также на клубнях.

стебли картофеля поражённые альтернариозом

Альтернариоз, проявляющийся в начале сезона, свидетельствует о нарушении в питании или поливе. Так, недостаток фосфора и калия является фактором, благоприятным для развития болезни. Распространение заболевания наиболее вероятно при выращивании раннеспелых, восприимчивых к альтернариозу сортов картофеля.

Оптимальная для заражения картофеля альтернариозом температура — от +23 до +27 °С.

Применять химические препараты для сдерживания альтернариоза картофеля необходимо начинать при появлении первых признаков заболевания в поле.

Существует несколько путей борьбы с альтернариозом:

  • Последовательное применение препаратов против данной болезни начиная с профилактических обработок контактным фунгицидом (манкоцеб) в фазу активного роста с последующим включением в систему защиты препаратов профилактического и лечебного действия.
  • Применение в баковых смесях с фунгицидами против фитофтороза системных препаратов МИРАВИС® или СКОР®, обладающих лечебным и профилактическим действием, обеспечит защиту от альтернариоза.
  • Фунгицид РЕВУС® Топ избавляет от необходимости диагностировать болезнь — препарат эффективен против всех листовых пятнистостей.
  • Применение в конце вегетации контактного препарата БРАВО® позволит сдержать проявление болезни на увядающем картофеле.