Семена «Сингенты». Новинки-2024

Кукуруза
Семена «Сингенты». Новинки-2024

Одной из основных задач компании «Сингента» является постоянное совершенствование генетики гибридов подсолнечника и кукурузы. Команда семенного подразделения регистрирует и привозит гибриды, полностью отвечающие запросам аграриев по технологиям и условиям выращивания, с учётом как изменчивой погоды, так и волатильного рынка семян в целом.

Кукуруза

Портфель гибридов кукурузы «Сингенты» в 2024 году пополнился двумя новинками: Спектрал и СИ Дипломат.

Спектрал — среднеспелый (ФАО 320) гибрид умеренно интенсивного типа. Он идеально подойдёт многим хозяйствам ЮФО, СКФО, юга Черноземья, Волгоградской и Саратовской областей, а также Приморья.

Во время селекционного отбора и регистрационных испытаний Спектрал показал высокую адаптивность к различным почвенно-климатическим условиям и агротехнологиям. Этот гибрид позволяет получать на 5–10 % больше зерна по сравнению с рыночными стандартами, независимо от выбранной стратегии обработки почвы и уровня минерального питания. Спектрал хорошо адаптируется к бедным почвам и экстенсивным условиям, отлично отзывается на орошение.

Одной из характерных особенностей гибрида Спектрал является его высокая толерантность к основным патогенам початка, листьев и стебля. Это обеспечивает устойчивость растений к полеганию, а также снижает риск появления микотоксинов в зерне. Таким образом, сельхозпроизводители могут получить более выгодные условия при заключении экспортных контрактов, в среднем зарабатывая на 1,5–2 тыс. рублей больше с каждой тонны зерна.

Спектрал также оценят кормозаготовители, поскольку гибрид отличается высокорослостью, что вместе с достойной урожайностью зерна позволит эффективнее использовать каждый гектар при планировании кормовой части севооборота.

Фото Спектрал
Фото Спектрал

Вторая новинка — СИ Дипломат. Это стабильный среднеспелый (ФАО 330) гибрид с быстрой влагоотдачей и отличной отзывчивостью на высокий агрофон. Он предназначен для хозяйств ЮФО, СКФО, юга ЦЧР, Волгоградской, Саратовской областей и Приморья.

За время испытаний СИ Дипломат продемонстрировал урожайность зерна в среднем на 8–12 % выше, чем гибриды-стандарты в его группе спелости, при этом преимущество усиливалось в интенсивных условиях (на высоком агрофоне или орошении). Рекордная урожайность этого гибрида в опытах составила 192 ц/га.

Отдельно стоит отметить предсказуемость гибрида СИ Дипломат в условиях умеренного стресса, например при кратковременной засухе его средняя урожайность сохраняется на уровне 6–7 т/га, то есть он не уступает засухоустойчивым гибридам. Сочетание высокого потенциала урожайности и стабильности обеспечивает сельхозпроизводителям, возделывающим гибрид СИ Дипломат, максимальный возврат инвестиций.

Для обеих новинок характерна быстрая влагоотдача, которая даёт возможность экономить на сушке зерна, а в условиях Центрального Черноземья позволяет максимально использовать потенциал этих среднеспелых гибридов.

Фото СИ Дипломат
Фото СИ Дипломат

Подсолнечник

Новый высокоолеиновый гибрид подсолнечника Субео, адаптированный для применения гербицида Экспресс™ компании FMC, имеет максимальный потенциал урожайности и очень стабильное поведение. В «Сингенте» уже считают Субео новым эталоном в своём сегменте. Гибрид сочетает такие сильные показатели, как максимальная устойчивость ко всем расам пероноспороза и заразихе расы G, а также стабильно высокое содержание масла (до 52 %) и олеиновой кислоты (до 92 %). Он разработан для опытных, профессиональных производителей маслосемян подсолнечника, уже выращивающих импортные высокоолеиновые гибриды, оптимизированные для применения гербицида Экспресс™ компании FMC, но желающих перейти на продукт «Сингенты», а также для сельхозпроизводителей, которые хотят повысить рентабельность за счёт производства масла олеинового типа.

Целевая география гибрида Субео очень широка во всей зоне возделывания с ограничением по сроку вегетации, так как он — среднеспелый. Во время испытаний специалисты «Сингенты» получили урожайность от 23 ц/га в экстенсивных засушливых условиях в Поволжье до 52 ц/га в интенсивных условиях в Краснодарском крае. Уникальное сочетание характеристик (высокоолеиновый гибрид для гербицида Экспресс™ компании FMC с широчайшим спектром устойчивости к заразихе и болезням) даёт уверенность в том, что при выращивании Субео будет получено здоровое и ценное масло.

Фото Субео
Фото Субео

Более подробная информация о новых гибридах — в каталоге «Сингенты».