Кукуруза под защитой Агриклайм®: как работает программа

Кукуруза
Кукуруза под защитой Агриклайм®: как работает программа

Неблагоприятные погодные условия необратимо влияют на урожай кукурузы и рентабельность производства. Не нужно далеко ходить за примером, достаточно вспомнить самую серьезную за последние пятьсот лет засуху, которая «накрыла» Россию и другие страны в 2022 году, а некоторые российские регионы терзает и в этом сезоне. Кукуруза на полях буквально «выгорает»: плохо наливается, сохнет стебель, а зерна в початке «варятся». Очевидно, неминуемо просядет итоговая урожайность.

Но и на этом проблемы аграриев не заканчиваются. Несмотря на то что роль культуры в сельском хозяйстве страны и в севообороте хозяйств трудно переоценить, а животноводство без кукурузы и вовсе невозможно представить, сегодня возникает много нюансов при ее выращивании и вопросов по рентабельности. Хотя в прошлом году российские аграрии собрали рекордные 15,8 млн тонн, вот только цена их не порадовала, потому что упала почти вдвое. Причем тенденция довольно резкая: если с 2018 по 2021 год рентабельность росла и достигала 100–150 долларов на гектар, то с 2022-го снизилась до 20 долларов.

На таком фоне любой риск — это потери, большие потери, которые вгоняют хозяйства в минус. Аграриям особенно важно максимально защититься от любых неприятностей, не снижая при этом ожиданий по урожаю. Именно поэтому «Сингента» еще в 2019 году запустила уникальную программу защиты от погодных рисков — Агриклайм®. В 2023 году программа расширена на семена кукурузы, чтобы помочь агропроизводителям снизить потери в случае наступления неблагоприятных погодных условий.

Как поможет Агриклайм®?

Погодная гарантия предоставляет агропроизводителям, работающим на территории России, защиту от таких погодных факторов, как жара и засуха, в важнейшие периоды роста кукурузы. В случае наступления неблагоприятных погодных рисков, предусмотренных условиями программы, участник получает возмещение затрат, понесенных на покупку семян кукурузы компании «Сингента», — до 50 % от потраченной суммы.

Факт наступления риска определяется уровнем осадков и количеством дней с критической температурой в выбранный период риска, а не оценкой урожайности. Для определения объема выплат не требуется экспертный анализ ущерба на полях, возникшего из-за погодных условий, достаточно просто погодных данных.

Онлайн-система оценки рисков

Уровень риска индивидуален для каждого поля и устанавливается в зависимости от места расположения участка, микроклимата, наличия рядом возвышенности или водоема. В рамках программы Агриклайм® на базе исторических погодных данных на поле за последние двадцать лет мы создали уникальную карту погодных рисков. Все метеоданные собираются, анализируются и предоставляются международным провайдером Meteoblue®. В своей работе компания использует информацию как со спутников, так и с цифровых станций. Вся территория России разделена на географические квадраты размером 20 × 20 км. В зависимости от расположения, климатических и географических особенностей местности каждый квадрат имеет свои условия погодной гарантии.

Карта погодных рисков
График погодных рисков

С помощью карты участник программы может самостоятельно оценить вероятность наступления жары и засухи на своих полях, отслеживать в режиме онлайн фиксируемые погодные данные и накопленные выплаты, если количество дней с критической температурой превысило климатическую норму.

Как рассчитываются выплаты?

Засуха

Для каждого поля устанавливается нормативный уровень осадков. Если сумма осадков за выбранный период риска не достигла этого уровня, то за каждый миллиметр осадков, необходимых для достижения установленного нормативного уровня, начисляется выплата.

Выплата = (норма осадков – фактический уровень осадков) × % за мм.

Карта погодных рисков 2

Жара

  • Считаются дни с повышенной температурой, когда максимальная суточная температура равна или выше +33 °С.
  • Для каждого поля устанавливается нормативное количество таких дней в указанный период риска.
  • За каждый следующий день с температурой погодного риска начисляется выплата.

Пример

За период риска было пять дней с повышенной температурой:

Выплата = (5 дней – 2 дня) × 3,5 % = 10,5 %.

Таким образом, хозяйства могут вернуть до половины вложений, потраченных на закупку семенного материала «Сингенты».

Условия участия

Для участия в программе Агриклайм® необходимо приобрести семена гибридов кукурузы «Сингенты» в объеме более 200 п. е. и увеличить объем закупки на 30 % по отношению к предыдущему сезону. Никаких дополнительных затрат больше не требуется.

После покупки семян сельхозпроизводитель автоматически получает право оформить защиту своих посевов кукурузы от жары и засухи в критические периоды рисков. Для практически всей территории России это периоды:

  • 1 июня — 20 июля;
  • 20 июня — 10 августа;
  • 10 июля — 31 августа.

С семенами «Сингенты» и программой Агриклайм® ваши вложения надежно защищены. Благодаря уникальной генетике гибриды кукурузы дают высокую урожайность даже в сложных погодных условиях разных регионов, а значит, при благоприятных погодных условиях вы получите максимальную урожайность и прибыль или без проблем получите выплату по программе и частично компенсируете изначальные затраты, если посевы пострадают из-за жары или засухи.

Подробнее о погодной гарантии можно узнать в разделе «Бонусные программы», а также у представителя компании «Сингента» в вашем регионе или по телефону горячей линии агрономической поддержки 8 (800) 200-82-82.