Гибриды кукурузы для стабильного урожая

Кукуруза
Гибриды кукурузы для стабильного урожая

Как выбор подходящего гибрида позволяет максимально эффективно реализовать потенциал кукурузы? И насколько реально «заложить» с семенами стабильную урожайность в разных природно-климатических зонах?

Общий урожай кукурузы в 2023 году, по предварительной оценке Росстата, составляет 15,8 млн тонн, и если смотреть в динамике, то всё стабильно: средний показатель урожайности культуры в России за последние пять лет на 14,8 % больше аналогичного за период 2013–2018 годов. Но аграрии на опыте знают, как сложно из года в год получать высокие результаты, которые отражаются статистикой, с учетом непредсказуемого климата и других сложностей.

Проблемы полевого сезона — 2023

В 2023 году под кукурузу на зерно отвели меньше площадей, чем годом ранее, — 2,64 млн га (в 2022-м — 2,86 млн). Больше всего гектаров засеяли в ЦФО. Также в тройке лидеров остались ЮФО, где крупнейшим производителем является Краснодарский край, и СКФО.

При этом во многих регионах юга посевная была проблемной из-за неустойчивой погоды. Проливные дожди в апреле сместили агрономические сроки посева кукурузы до двух недель, а где-то из-за переувлажнения почвы его пришлось даже приостанавливать, а потом обстановка снова поменялась, но уже в обратную сторону — на засуху.

Позже, в мае, стояла холодная погода и были нередки заморозки. В Краснодарском и Ставропольском краях, на юго-востоке Ростовской области и на Северном Кавказе столкнулись также со шквалистым ветром и градом, который повредил часть посевов. Плюс продолжительная влажная и холодная весна спровоцировала фузариозы, корневые гнили и другие заболевания растений, которые «съедают» часть урожая, а соответственно, и маржи сельхозпроизводителей.

Как нивелировать риски?

Можно ли обеспечить «запас прочности» для кукурузы и будущей урожайности в сложных условиях? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вернуться в самое начало, к семенам. Правильный выбор семенного материала можно сравнить с удачной инвестицией, которая многократно окупится в перспективе.

В этом плане отлично зарекомендовали себя гибриды «Сингенты», которые созданы специально для южных территорий и учитывают любые особенности хозяйства, от уровня агротехники до технологии возделывания.

Минимизировать стрессы

Сельхозпроизводители всегда зависят от климата, и каждый сезон перед ними встает традиционный вопрос: если нельзя контролировать природу, то как минимизировать потери?

Селекционеры «Сингенты» в качестве ответа создали среднеспелый гибрид СИ Премео с ФАО 380, который, благодаря механизмам эффективного использования доступной влаги, дает стабильную урожайность как в благоприятных, так и в стрессовых условиях. При этом он обладает быстрой влагоотдачей в предуборочный период, что позволяет экономить на транспортировке и сушке зерна.

В 2023 году СИ Премео доказал свою продуктивность в хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, возделывающих гибриды кукурузы с ФАО 350–400. Здесь в условиях жесткой засухи получили в среднем на 4 ц/га зерна больше, а максимальный показатель урожайности с гектара составил 173,6 ц.

Гибрид СИ Премео
Гибрид СИ Премео

Найти универсальное решение

Желание сельхозпроизводителей максимально сократить издержки на выращивание кукурузы вполне понятно, поэтому хозяйства ищут гибрид, который идеально подойдет и для зон с достаточным увлажнением или орошаемых земель, и для умеренно стрессовых условий.

В портфеле «Сингенты» есть такой универсальный интенсивный гибрид — СИ Минерва с ФАО 410, который подходит для разных технологий выращивания и климатических зон. Он демонстрирует высокую адаптивность к сложным погодным условиям, толерантность к основным патогенам и устойчивость к полеганию.

Этот гибрид очень технологичен, растения и початки с оптимальной высотой прикрепления идеально выровнены, что облегчает уборку и снижает потери. Это на практике подтвердили производители кукурузы в Новоалександровском районе Ставропольского края, где урожайность СИ Минерва на орошении составила 173,2 ц/га, и в Красноармейском районе Краснодарского края, где без орошения удалось получить 171,4 ц/га (в пересчете на стандартную влажность зерна 14 %).

Гибрид СИ Минерва
Гибрид СИ Минерва

Соответствовать строгим требованиям к качеству зерна

Высокая урожайность — лишь одна сторона медали. В современном мире к кукурузе предъявляются высокие требования, особенно при отправке на экспорт, поэтому «падать» в качестве тоже нельзя. И здесь для сельхозпроизводителей важна масса критериев, от цвета зерна до загрязнения микотоксинами.

Последние являются одной из главных опасностей: ежегодные исследования показывают, что доля зерна с фумонизином — результатом жизнедеятельности грибов рода Fusarium — может достигать 90 %. Сложность еще в том, что без специальных методик наличие микотоксинов в зерне определить невозможно, поэтому лучше принимать превентивные меры и выбирать гибрид с высокой толерантностью к болезням и высокой натурой зерна.

Такими характеристиками обладает интенсивный гибрид СИ Кариока с ФАО 430, выведенный генетиками «Сингенты» специально для Южного федерального округа и Северного Кавказа. У него хорошая толерантность к стеблевым гнилям и фузариозу початка даже на высоком патогенном фоне, а зерно имеет более высокую натуру по сравнению со стандартом.

В 2023 году ряд хозяйств Ставропольского края, Северной Осетии — Алании, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с гибридом СИ Кариока достигли урожайности более 120 ц/га, а в Новоалександровском районе Ставропольского края даже установили рекорд — 177,7 ц/га!

Гибрид СИ Кариока
Гибрид СИ Кариока

Сохранить высокую рентабельность — реально

Гибриды СИ Премео, СИ Минерва и СИ Кариока можно сочетать в рамках одного хозяйства и из года в год получать стабильный урожай. При этом рентабельность возделывания сохраняется на высоком уровне за счет минимизации рисков и снижения затрат. У хозяйств есть реальная возможность максимально реализовать потенциал урожайности кукурузы в различных природно-климатических зонах!