«Сингента» на выставке «PRO ЯБЛОКО»

Плодовые
«Сингента» на выставке «PRO ЯБЛОКО»

Более 7 000 посетителей, больше 20 тыс. кв. м площади с деловыми активностями и экспонируемыми продуктами, 50 конференций, мастер-классов и семинаров — 5-я юбилейная выставка промышленного садоводства «PRO ЯБЛОКО — 2023» вновь подтвердила статус глобальной платформы для инновационных идей и агротехнических решений. Это единственное в России мероприятие такого масштаба, посвященное исключительно выращиванию, хранению и реализации плодовой продукции и посадочного материала.

21–22 июня в Минеральных Водах собрались международные и региональные поставщики передовых технологий для садоводства и питомниководства, агрономы ведущих хозяйств, сотрудники научных учреждений, представители финансовых организаций, чтобы обсудить решения актуальных проблем, обменяться мнениями и полезным опытом, открыть возможности для эффективного взаимодействия, которое даст импульс для дальнейшего развития отрасли.

О чем говорят эксперты?

Сессия 1. Как получить качественное яблоко? Вызовы и решения

«PRO ЯБЛОКО» и «Сингента»: как прошла глобальная выставка садоводства

 Под таким названием в первый день выставки прошла пленарная дискуссия, организованная специалистами «Сингенты». В качестве приглашенных экспертов на первой сессии выступили Светлана Жуковская (ООО «Зоринский сад») и Александр Почуйко (ООО УК «МОСТ-АГРО»).

Гости сошлись во мнении, что сегодня отечественное садоводство демонстрирует уверенный рост, но при этом требования к качеству товарного яблока тоже постоянно ужесточаются. И производители должны всегда держать руку на пульсе, корректировать технологии выращивания и защитные схемы, чтобы продукция на выходе соответствовала запросам торговых сетей по форме, окрасу, органолептическим свойствам.

«PRO ЯБЛОКО» и «Сингента»: как прошла глобальная выставка садоводства

 Как этого добиться? Светлана Жуковская поделилась профессиональными секретами и личным опытом по построению защиты сада в хозяйстве. В прошлом сезоне в Курской области немного подвела погода: во время уборки и после были сильные дожди, сложились оптимальные условия для развития грибных болезней и все большее опасение стали вызывать болезни деревьев (ствола, коры), а также атаки яблонной плодожорки, тли, клещей. И если с последними уже научились результативно работать, то болезни древесины требуют особого фокуса при построении стратегии защиты. До этого момента они не воспринимались всерьез, но практика прошлого года показала, что проблема может быть глобальной.

Тем не менее хозяйству удалось выйти на запланированный объем урожая и выдержать качество. Хотя всегда есть точки роста и то, что можно и нужно улучшить. Ведь в технологии выращивания важны и скрупулезная корректировка фунгицидной защиты, и своевременное внесение удобрений, и правильная обрезка, и соблюдение других этапов технологического процесса. Эта работа ведется каждый сезон: совершенствуются подходы, в систему добавляются новые продукты, которые испытываются и сравниваются с другими вариантами.

«Это естественный процесс, ведь для эффективной защиты сада не существует единого универсального рецепта, каждый год она достраивается, совершенствуется алгоритм, прописываются страховочные варианты. Нюансов всегда очень много, поэтому агроном должен быть сомневающимся и должен всегда самостоятельно проверять продукт конкретно у себя в саду и проводить производственные опыты», — уверена Светлана Жуковская.

И каждый новый сезон бросает новые вызовы. В текущем вегетационном периоде по розовому бутону ударило понижение температуры до -3–5 градусов, и отдельные раннецветущие сорта, которые даже уже сформировали завязь, сбросили цветки. Но поражение не носило массовый характер, и в остальном все прошло гладко, в том числе благодаря использованию биостимуляторов и антистрессантов как еще одного важнейшего элемента комплексной защиты сада.

«PRO ЯБЛОКО» и «Сингента»: как прошла глобальная выставка садоводства

 Александр Почуйко рассказал, что в своем хозяйстве тоже постоянно сталкивается с проблемами из-за метеорологических условий. Из-за расположения в низменности в окружении лесов и реки сады в Горячем Ключе страдают от постоянной прохлады и влажности. Период увлажнения листа — от 6 и более часов практически весь сезон, серьезные проблемы с паршой, с которой приходится упорно бороться, и вредители тоже не дают о себе забывать. Но постоянные усилия, вовремя скорректированный план выращивания и правильно подобранные средства защиты дают результаты: удалось добиться урожая товарного яблока на уровне 80 %.

«В прошлом году нашли решение благодаря фунгициду МИРАВИС®. Сначала попробовали на небольшом участке, оценили результат, сделали выводы и в этом сезоне закупили на всю площадь сада. В итоге продукт продемонстрировал эффективность 98 %. Это был показательный опыт и впечатляющие цифры», — поделился Александр Почуйко.

До этого в хозяйстве использовали другие фунгициды, но их эффективность была минимальной. Отчасти причина именно в климатических условиях: постоянная влажность, среднесуточная температура в районе 11 °C — идеальное окно для развития парши. И яблони не могли ей противостоять в критический период вегетации. В этом году после перехода на МИРАВИС® в хозяйстве «сблизили» две обработки, и к моменту массового разлета спор в середине мая вся дозировка уже была в листе. И благодаря этому сад безболезненно пережил рискованный период.

«PRO ЯБЛОКО» и «Сингента»: как прошла глобальная выставка садоводства

 Технический эксперт «Сингенты» Максим Коростиев, подключившийся к разговору, отметил, что в портфеле компании есть и еще одно инновационное решение — многоцелевой инсектоакарицид ЛИРУМ®, обеспечивающий одновременный контроль всех вредных насекомых и клещей:

«Если правильно встроить его в технологию выращивания, можно сэкономить в итоге. Например, обработать им два раза по первому поколению той же яблонной плодожорки, тогда со вторым и третьим поколением понадобится уже меньше обработок против клещей и других вредителей. Первоначальные затраты компенсируются, и результат лучше. Но, конечно, все зависит от многих других сопутствующих условий в конкретном саду, и это нужно всегда помнить».

Сессия 2. Как реализовать яблоки максимально дорого? Секреты мастерства

«PRO ЯБЛОКО» и «Сингента»: как прошла глобальная выставка садоводства

 Все инвестиции в развитие сада в конечном итоге преследуют главную цель — получить качественный урожай и продать его по лучшей цене. И Максим Марачевский, директор по продажам ООО «Алма Продакшн», знает те самые секреты мастерства в реализации коммерческой стратегии компании, когда производство в саду позволяет стабильно получать долю товарного яблока на уровне 84 %, и непосредственно коммерческий отдел компании генерируют выручку более 1 млрд рублей. Самый главный из них — контроль качества на всех стадиях производства (непосредственно в саду, при хранении и упаковке), а далее уже в ходе сезона ведется сложная ежедневная работа по реализации яблок с фокусом на индивидуальные упаковочные решения, развитие бренда и продвижении продукции в рамках маркетинговых мероприятий.

В компании для достижения целевого показателя выхода 1 сорта товарного яблока уделяют большое внимание подбору СЗР и делают ставку на совмещенные обработки. В сезоне 2022–2023 гг. их было 28: фунгицидных, инсектицидных, акарицидных. И за счет этого удалось снизить общий процент по заболеваниям до 0,3 %. А дальше в дело вступили правильные технологии хранения и упаковки с минимальными потерями в 2,3 %. На самом деле секрет успеха прост, если грамотно и комплексно подходить к каждому этапу, нужно лишь правильно реализовать это на практике.

«Мы выращиваем, собираем, сортируем, фасуем, упаковываем яблоки под строгим контролем и также вкладываем значительные средства в маркетинговые мероприятия для построения лояльности к нашей торговой марке, потому что для конечных покупателей бренд тоже важен, а при работе с торговыми сетями ключевым фактором остается уровень сервиса», — поделился Максим Марачевский.

Спикер также дал свой прогноз на будущее. Производство яблок в стране продолжит интенсивно расти и через 2–3 года сравняется с потреблением. Доля розничных сетей в сегменте и их рыночная сила значительно вырастут. И выживут только те компании, которые уже сейчас работают над повышением эффективности всех своих бизнес-процессов!

Выставка стала информационным пространством для стратегических дискуссией и поиска новых решений, которые способны дать сельхозпроизводителям реальную отдачу, увеличить рентабельность производства и повысить качество продукции. Для «Сингенты» как для флагмана рынка главная цель — помочь российским садоводам выйти на новый уровень за счет инновационных продуктов и технологий. А также поделиться экспертными знаниями, которые позволят выращивать качественные яблоки с минимально возможными затратами!