ЦИДЕЛИ™ ТОП против парши, мучнистой росы и других болезней яблони

Плодовые
ЦИДЕЛИ™ ТОП, ДК: новый инструмент против парши, мучнистой росы и других болезней яблони

Грибные болезни способны нанести колоссальный ущерб садоводческим предприятиям. С одной стороны, серьезно снижается урожайность, с другой — ухудшается качество плодов. Во время вегетации основными болезнями яблони являются парша и мучнистая роса — это проблема, актуальная для всех зон возделывания данной культуры. Но одной паршой и мучнистой росой дело не ограничивается. Какие еще патогены представляют опасность яблоневым садам и как с ними бороться, рассказывает старший научный сотрудник ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» Галина Якуба.

В последнее десятилетие отмечено расширение состава доминирующих патогенов яблони. Это происходит за счет высокопластичных видов, которые легко приспосабливаются к повышению температурного фона и новым технологиям садоводства. В первую очередь речь идет о грибах — возбудителях гнили сердцевины плодов. Это патогены из родов Fusarium и Alternaria, реже — Botrytis cinerea Fr. и Trichothecium roseum Lk. Сначала происходит заражение цветков, затем развитие гнили сердцевины продолжается в семенной камере, с дальнейшим поражением мякоти плода.

Опасность заболевания состоит в значительных потерях урожая: часть зараженных плодов загнивает или засыхает уже в фенофазы «размер плода — лещинный орех» или «размер плодов до 40 мм». Кроме того, пораженные плоды быстро теряют тургор и плохо хранятся.

Обработки, предотвращающие развитие заболевания, необходимо проводить во время цветения. Чтобы выявить препарат, способный защитить яблоню и от парши, и от гнили сердцевины плода, были проведены исследования. Внимание ученых привлек новый фунгицид компании «Сингента» ЦИДЕЛИ ТОП. Препарат комплексно воздействует на патогенные грибы, приводя их к гибели.

Опыты были заложены в ЗАО ОПХ «Центральное» (г. Краснодар) на высоковосприимчивом к парше сорте Чемпион. В первом опыте устанавливали эффективность ЦИДЕЛИ™ ТОП в условиях массового разлета аскоспор парши и заражения цветков возбудителями гнили сердцевины плода. ЦИДЕЛИ™ ТОП применяли в двух нормах расхода — 0,5 и 0,7 л/га, в фенологические фазы «около 30 % цветков открыты» и «полное цветение». Препарат сравнивали с другими фунгицидами: на основе флуопирама и пириметанила 1 л/га (эталон 1) и на трифлоксистробина 0,14 кг/га (эталон 2).

Сложившиеся погодные условия способствовали умеренному развитию парши. На момент первого применения ЦИДЕЛИ ТОП заболевание выявлено не было, но на десятые сутки после обработки на контрольных деревьях обнаружили единичные поражения; в опытных вариантах парша была полностью блокирована. Однако на пятые сутки после второй обработки парша появилась не только на эталоне 2, но и в варианте, где ЦИДЕЛИ™ ТОП применили в сниженной норме расхода — 0,5 л/га. Правда, распространенность болезни на листьях серьезно отличалась. В варианте с препаратом «Сингенты» она составила 0,06 %, а на эталоне 2 — в пять раз больше: 0,33 %.

Что касается варианта с применением ЦИДЕЛИ ТОП (0,7 л/га), то в условиях активного выброса аскоспор парши и высокой скорости инфекции он продемонстрировал наилучшие результаты. Двукратная обработка обеспечила полное блокирование парши и превзошла по эффективности фунгициды-стандарты.

А как обстояли дела с возбудителями гнили сердцевины? По словам Галины Якуба, видовой состав микопатогенов был представлен четырьмя видами грибов. И вновь максимальную эффективность продемонстрировал ЦИДЕЛИ ТОП с нормой расхода 0,7 л/га.

Во втором опыте определяли действие ЦИДЕЛИ ТОП в начале формирования плодов. Препарат применили в фазу «размер лещинного ореха» и еще через 7 суток.

Погодные условия в мае складывались для парши недостаточно благоприятно. На момент проведения испытаний конидиальное спороношение на опытных делянках отсутствовало. Через 5 дней после первой обработки ЦИДЕЛИ ТОП было поражено 0,25 % листьев — одинаковый с эталоном 1 показатель. Другое дело контроль: здесь болезнью инфицировано более 3 % листьев.

После второй обработки разница между вариантами оказалась несущественной, зато на не обработанных деревьях количество пораженных листьев возросло в 3,3 раза, интенсивность их поражения — почти в 4 раза. На плодах парша также проявилась лишь на контроле.

Таким образом, ЦИДЕЛИ ТОП с нормой расхода 0,7 л/га эффективно защищает яблоню от инфицирования паршой в критические периоды — цветение и формирование плодов. Интервал между обработками при интенсивной эмиссии аскоспор составляет 5–6 суток. Помимо парши и мучнистой росы препарат эффективно контролирует весь спектр возбудителей гнили сердц