Новый уровень инсектицидной защиты сахарной свеклы

Сахарная свекла
Новый уровень инсектицидной защиты сахарной свеклы

Сахарная свекла рентабельна в производстве, вместе с тем чувствительна к повреждению вредителями, которые наносят ощутимый ущерб. Это заставляет агрономов искать эффективные способы их контроля. ЭФОРИЯ® Топ — решение, способное помочь в сохранении урожая. В данной статье мы расскажем о преимуществах указанного препарата при сдерживании вредителей и об особенностях его применения.

Кто вредит сахарной свекле

Спектр вредителей сахарной свеклы представлен большим видовым составом (около 400 видов) и разнообразием, но большинство из них принадлежат к двум отрядам насекомых: Жесткокрылые (на первом месте находятся долгоносики) и Чешуекрылые. Особое место среди них занимают свекловичный долгоносик-стеблеед (Lixus subtilis) и свекловичная минирующая моль (Scrobipalpa ocellatella Boyd.), вредоносность которых в последние годы значительно повысилась и приводит к снижению массы корнеплодов и их сахаристости.

Повреждение свекловичной минирующей молью (Scrobipalpa ocellatella Boyd.)
Повреждение свекловичной минирующей молью (Scrobipalpa ocellatella Boyd.)

Из-за особенностей обитания личинок долгоносика-стеблееда и гусениц свекловичной минирующей моли растения, поврежденные ими, прекращают рост и развитие, а при неблагоприятной сухой, жаркой погоде могут погибнуть, что может привести к значительному снижению урожайности. Кроме того, при откладке яиц самка свекловичного долгоносика-стеблееда вносит в ткани черешка листа сахарной свеклы фитопатогенные грибы (Fusarium oxysporum, F. moniliforme, Alternaria alternata, Mucor sp., Rhizopus stolonifer) и бактерии (Pectobacterium carotovorum, Pseudomonas syringae pv. aptata), которые вызывают некроз сосудистых пучков и бактериальную гниль в хвостовой части корнеплода. Гусеница свекловичной минирующей моли повреждает основание черешка, точку роста и с многочисленными экскрементами заносит в раны фитопатогенную микробиоту, которая впоследствии вызывает гниль тканей черешка и головки корнеплодов. Развитие этих заболеваний затрудняет дальнейшую переработку урожая.

Повреждение свекловичным долгоносиком-стеблеедом (Lixus subtilis)
Повреждение свекловичным долгоносиком-стеблеедом (Lixus subtilis)

Три активных вещества — тройная защита

Российским свекловодам хорошо знакомы препараты компании «Сингента», такие как КАРАТЭ® Зеон и ЭФОРИЯ®, используемые для подавления вредителей. Но прогресс не стоит на месте, и в 2023 году регистрацию применения на сахарной свекле получил препарат ЭФОРИЯ® Топ.
Инсектицид ЭФОРИЯ® Топ — это трехкомпонентный продукт в микрокапсулированной формуляции. Действующие вещества из трех химических классов (неоникотиноиды, пиретроиды, бензоилмочевины) обеспечивают ряд несомненных преимуществ и работают против широкого спектра вредителей, подавляют практически все стадии их развития. ЭФОРИЯ® Топ эффективен не только против личинок и имаго, но также останавливает развитие зародыша в яйце. Это стало возможным за счет введения в состав препарата третьего компонента — люфенурона, который оказывает сильное овицидное действие.

Препаративная форма ЭФОРИЯ® Топ снижает зависимость инсектицидных обработок от погодных условий. Как результат, новинка отличается высокой устойчивостью к осадкам и УФ-лучам. Правильно подобранный состав из трех действующих веществ и инновационная препаративная форма позволяют получить максимальную эффективность.

Оптимальный срок обработки — максимальный результат

В испытаниях, которые «Сингента» закладывала в 2022–2023 годах, эффективность инсектицида ЭФОРИЯ® Топ против долгоносика-стеблееда по сравнению с конкурентами достигала значительного статистически доказуемого результата и позволила отлично защитить растения сахарной свеклы.

Эффективность инсектицидов против свекловичного долгоносика-стеблееда Lixus subtilis. 10 ДПО, 2022 г.
Эффективность инсектицидов против свекловичного долгоносика-стеблееда Lixus subtilis. 10 ДПО, 2022 г.

Также рассмотрим пример со свекловичной минирующей молью. В 2022 году «Сингента» заложила опыт по определению биологической эффективности инсектицида ЭФОРИЯ® Топ (0,25 л/га). На момент инсектицидной обработки на растениях сахарной свеклы присутствовали гусеницы различных возрастов. В рамках опыта ЭФОРИЯ® Топ сравнили с двухкомпонентным препаратом-конкурентом, содержащим дельтаметрин и тиаклоприд (0,5 л/га).

Сверху контроль, внизу дельтаметрин+тиаклоприд (0,5 л/га)
Слева контроль, справа дельтаметрин+тиаклоприд (0,5 л/га)

В контроле у всех растений наблюдалась полная гибель точки роста, в варианте с препаратом-конкурентом она была повреждена почти на 90 % и в целом визуально ситуация мало отличалась от контроля, а вот в вариантах с инсектицидом ЭФОРИЯ® Топ у растений точка роста была наименее повреждена.

Сверху контроль, внизу ЭФОРИЯ® Топ (0,25 л/га)
Слева контроль, справа ЭФОРИЯ® Топ (0,25 л/га)

Но против как долгоносика-стеблееда, так и свекловичной минирующей моли для получения максимальных результатов важны сроки применения инсектицида ЭФОРИЯ® Топ. Необходим мониторинг вредителя в поле путем обследования (долгоносик-стеблеед) или использования феромонных ловушек (свекловичная минирующая моль), и при появлении вредителя надо сразу приступать к обработкам.

У препарата ЭФОРИЯ® Топ есть важное преимущество, связанное с его технологичностью: данный инсектицид — готовое решение, которое не требует приготовления баковых смесей и не вызывает связанных с этим негативных последствий, будь то несовместимость действующих веществ смеси или выпавший осадок.