Высокоолеиновый подсолнечник: факты и перспективы

Подсолнечник
Высокоолеиновый подсолнечник: факты и перспективы

В последние годы сельхозпроизводители все чаще обращают внимание на высокоолеиновые гибриды подсолнечника. Что характерно, попробовав однажды, в последующие годы они увеличивают долю данных гибридов — это говорит о том, что хозяйства весьма довольны полученными результатами. Площади под высокоолеиновыми гибридами постоянно увеличиваются, а спрос на высокоолеиновое масло превышает предложение.

В России рынок высокоолеинового масла еще только формируется. Поэтому именно сейчас у хозяйств есть отличная возможность занять на нем свое место.

Чем же так хороши высокоолеиновые гибриды подсолнечника?
В чем их преимущества?

Как следует из самого названия, в семенах этих гибридов содержится высокое количество высокоолеинового масла. Оно имеет ряд преимуществ:

  • для здоровья потребителя:
    • высокое содержание «витамина молодости» — витамина Е
    • незначительное содержание трансжиров — не образует канцерогены
  • для переработчиков и пищевой промышленности:
    • высокая устойчивость такого масла к окислению обеспечивает более длительное (до 5 раз!) хранение продуктов, приготовленных на нем, а также выдерживает большее количество циклов жарки, что ценно при использовани его во фритюре.
    • при изготовлении из высокоолеинового масла маргарина требуется на 10–15% меньше энергетических затрат

Простая технология

Технология выращивания высокоолеиновых гибридов аналогична выращиванию обычного подсолнечника. Вам не придется закупать дополнительную технику или отдельные средства защиты. Есть лишь несколько организационных моментов: пространственная изоляция от посевов обычного подсолнечника (минимум 300 м), раздельная уборка и хранение, а также мониторинг масличности для определения срока уборки.

Компания «Сингента» оказывает производителям высокоолеинового подсолнечнкиа информационную и техническую поддержку.

Мы предлагаем простой протокол выращивания, следуя которому гарантированно достигается получение высокоолеиновых семян подсолнечника. Мы проводим измерение ВО-контента в поле до уборки с целью снижения влияния на качество подсолнечника болезней и уменьшения погодных рисков (путем проведения десикации в точно определенный момент).

Возможности реализации

Переработчики высокоолеинового сырья помимо цены за урожай дают премию за ВО-контент (содержание олеиновой кислоты должно быть выше 80%), кроме того, приемка ВО подсолнечника осуществляется вне очереди.

Все высокоолеиновые гибриды подсолнечника компании «Сингента» высокоурожайны. Выращивая их, вы не теряете в урожайности по сравнению в обычными гибридами, а лишь приобретаете в качестве. А это значит, что даже если по каким-то причинам вы не сможете реализовать семена урожая как высокоолеиновые, вы всегда можете продать их как семена обычного подсолнечника.

Хозяйствам, выращивающим наши высокоолеиновые гибриды, мы оказываем помощь в подписании контракта с иностранным трейдером с опциональным объёмом при фиксированной премии.