Интеграция биологических продуктов в существующие технологии возделывания культур — тренд будущего

Новости компании
Интеграция биологических продуктов в существующие технологии возделывания культур — тренд будущего

Биологические продукты играют важную роль в комплексной заботе о здоровье и питании растений. Они имеют природное происхождение, безопасны для окружающей среды, для самих растений и для людей. Разработка и внедрение биологических продуктов — одно из перспективных направлений развития «Сингенты».

Аграрии сегодня сталкиваются с проблемами, с которыми приходится считаться:

  • деградация почв: почвенный ресурс небезграничен, мы наблюдаем постоянное обеднение почв, снижение плодородия, дисбаланс питательных элементов;
  • изменение климата: экстремальные температурные явления, непредвиденное чередование засухи и чрезмерных осадков создают дополнительный стресс для сельскохозяйственных культур;
  • резистентность: формирование у патогенов и насекомых-вредителей устойчивости к химическим веществам.

Все эти факторы, безусловно, отрицательно отражаются на урожайности культур, переводя земледелие в разряд высокорисковых видов деятельности. Повысить эффективность работы аграриев и упросить им жизнь призваны биологические продукты компании «Сингента», которая уже несколько лет работает в этом направлении, помогая природе решать проблемы ее же инструментами.

Линейка продуктов бионаправления включает в себя уже известные биостимуляторы и удобрения компании «Валагро», получившие мировое признание за высокое качество и эффективность, а также собственные разработки «Сингенты» на базе уникальных научных изысканий. После слияния двух компаний в 2020 году удалось объединить инновационные технологии и глубокую экспертизу и в результате дать аграриям еще больше возможностей для устойчивого развития.

Типы биологических продуктов

«Сингента» производит несколько типов биологических продуктов:

  • биостимуляторы;
  • специализированные удобрения;
  • биологические средства защиты растений (биоконтроли).
Интеграция биологических продуктов в существующие технологии возделывания культур — тренд будущего

Биостимуляторы — это продукты природного происхождения, повышающие устойчивость растений к таким неблагоприятным условиям среды, как, например, заморозки или засуха, применение гербицидов и т. д. Они позитивно влияют на качество производимой продукции, стимулируют естественные процессы, происходящие в растении, и повышают эффективность использования питательных веществ, а также способны напрямую влиять на показатели здоровья почвы. Эти продукты, при условии их правильного внедрения в технологии, помогают аграриям противостоять проблемам, связанным с изменением климата, обеднением почв, переменой потребительских предпочтений, и увеличивать рентабельность производства. Именно на развитии биостимуляторов и включении их в технологии возделывания культур компания «Сингента» будет сфокусирована в ближайшие несколько лет.

Микро-, мезо- и макроэлементы необходимы растениям для восполнения дефицита питательных элементов в критические фазы развития. Совместное применение биостимуляторов и специализированного питания значительно улучшает состояние растений, повышает всасываемость полезных веществ на клеточном уровне, что приводит к увеличению объемов урожая и его качества.

К биологическим средствам защиты растений (биоконтролям) относятся препараты на основе природных компонентов для сдерживания заболеваний и вредителей. Эти продукты позволяют производить более здоровую пищу с заботой об окружающей среде. Компания «Сингента» в России планирует направить инвестиции в изучение вопроса интеграции биоконтролей в существующие химические схемы защиты растений для локализации опыта, уже накопленного в других странах.

Внедряя вышеперечисленные элементы в технологии возделывания культур, «Сингента» сможет предложить своим клиентам весь спектр решений для повышения продуктивности производства с заботой о здоровье растений и плодородии почв.