Серый почковый долгоносик
Sciaphobus squalidus
Долгоносики

Серый почковый долгоносик

Основная информация
Препараты
Подкасты

Семейство: Долгоносики

Биология: Имаго зимуют в почве вблизи кормовых растений. Места зимовки покидают с началом вегетационного периода, при среднесуточной температуре 10 . После выхода из зимнегосостояния взрослыежуки сразуподнимаются на кроны деревьев и начинают питаться сначала почками, а затем бутонами, цветами и листьями. В результате листовые пластинки получают значительные повреждения, а на молодых деревцах уничтожаются полностью. Наиболее активны имаго днем, ночью прячутся. Период спаривания начинается через 3–4 недели после выхода жуков из зимовки. Обычно это середина мая. Для откладывания яиц самки выбирают теневую часть кроны, где сгибают листья или склеивают их вершины. В образовавшееся гнездышко одна самка откладывает сразу несколько яиц – от 10 до 40 штук. Кладка продолжается около 10 дней. Вскоре после ее окончания жуки отмирают. Яйцо. Эмбриональное развитие завершается в течение двух недель. Личинка выходит из яйца и сразу погружается в почву на глубину около полуметра. Питается клетками луба мелких корешков и большого вреда не приносит. В таком состоянии она находится до августа следующего года. Зимует личинка в почве, в пещерке, которую выстраивает сама из частичек гумуса, укрепляя стенки собственной слюной. Куколка появляется в августе. Имаго нового поколения рождается в сентябре, но до весны кукольных колыбелек они не покидают и зимуют в почве вместе с личинками первого года

Морфология: Имаго. Размер взрослого жука колеблется от 5 до 7 мм. Тело покрыто чешуйками серого и розового цвета. Крылья перепончатые, недоразвитые. Способность к полету отсутствует. Надкрылья имеют выпуклую яйцевидную форму. У основания они шире переднеспинки. Головотрубка укороченная, наверху имеется выемка. Усиковые бороздки расположены с боков и круто опущены вниз. Ноги и усики желто-бурого цвета, булава усиков темная. Глаза выпуклые, крупные. Сзади бедра не имеют зубцов. Половой диморфизм. Самки серого почкового долгоносика несколько крупнее самцов, с более широким брюшком. Яйцо продолговатой формы, молочно-белого цвета, блестящее, длина – 0,8 мм, ширина – 0,45 мм. Личинка размером 5–6 мм, светлая, со светло-бурой головой и рядами щетинок и шипиков на теле. В первой фазе развития личинка передвигается с помощью трех пар длинных щетинок, расположенных на брюшной стороне грудных сегментов. Куколка белого цвета величиной 5–6 мм.

Период активности: апрель - май

Зона распространения: Серый почковый долгоносик встречается преимущественно в южных районах Европы. Особенно часто на Украине – в Полесье и лесостепи. В степных районах популяция населяет стации с повышенным увлажнением.

Защитные мероприятия: Однако правильное расположение сада или питомника вдали от дикорастущих насаждений, своевременное рыхление приствольных кругов, уничтожение опавшей листвы, удаление больных и сухих ветвей позволяет снизить влияние вредителя на растения. Стряхивание насекомых с крон на плотный материал. Ранней весной основания стволиков опоясывают ловчими поясами из соломы и других материалов, предварительно пропитав их инсектицидными препаратами. 

Препараты: ЭФОРИЯ® КС