





Склероции, гифы в субстрате, при прорастании которых образуется мицелий, на котором формируются аскоспоры или конидии, являющиеся источником первичной инфекции; растительные остатки.
Патоген распространен повсеместно, проникает в растение через ранки. Предпочитает влажные и теплые места. При выращивании растений в зараженном субстрате с повышенным уровнем азотных удобрений и низкой культурой производства развивается наиболее опасная прикорневая стеблевая форма серой гнили. Чаще растения томата страдают от серой гнили с фазы плодоношения, когда иммунитет ослабевает, а на стеблях образуется много повреждений от оборванных листьев и соцветий. Возбудитель предпочитает сорта с высоким содержанием сахара, поэтому в большей степени страдают вкусные и сочные плоды. Молодые растения проявляют устойчивость к серой гнили.
В наибольшей степени страдают стебли, которые травмируются при уходе за растениями. Во влажную погоду возбудитель поражает также верхушки побегов, листья, соцветия и плоды. Поражаются узлы растений, где образуются серовато-коричневые пятна с типичным серым налетом. Внутри стебля развивается некроз сосудов и коры. Это приводит к образованию сравнительно небольшого участка, через который не поступает вода, что и становится причиной увядания растения. В дождливую погоду повреждаются цветки и плоды, на которых пятна имеют округлую форму. Плоды поражаются еще зелеными, в области плодоножки (где множество микротрещин) или в области цветочного рубца (где остается столбик пестика и венчик цветка).
Устойчивые к серой гнили гибриды неизвестны, однако очевидно, что гибриды, устойчивые к микрорастрескиванию плодов, обладают толерантностью к этому заболеванию. Из таких гибридов известны Раиса F1, Макарена F1. Поддержание низкой влажности воздуха в теплицах, бережное обращение с растением при его формировании, особенно при удалении листьев и плодов, уменьшает раневую поверхность растения. Удаление растительных остатков из теплицы.
Обработка посадок препаратом СВИТЧ® 0,8–1,0 кг/га, а также возможна обмазка стеблей растворенным в воде препаратом с захватом 3 см здоровой ткани.