Гербицид АКСИАЛ® и «Миллионы гектаров доверия»

Мероприятия
Гербицид АКСИАЛ® и «Миллионы гектаров доверия»

25 января эксперты «Сингенты» и аграрии из разных регионов России встретились в прямом эфире, чтобы отпраздновать день рождения гербицида АКСИАЛ®, который вот уже пятнадцать лет демонстрирует на российских полях стабильно высокую эффективность против злаковых сорняков.

К ведущим Петру Родкину, менеджеру по маркетингу направления «Гербициды для зерновых», и Алине Захаровой, менеджеру по маркетинговым коммуникациям, присоединились приглашенные эксперты и региональные студии в Новосибирске, Краснодаре, Красноярске, Пензе, Ульяновске и Йошкар-Оле, которые поделились любопытными фактами из жизни препарата АКСИАЛ®.

Всё еще самый верный помощник

Пятнадцать лет сохранять доверие сельхозпроизводителей — это дорогого стоит. Особенно с учетом стремительного развития рынка, на который регулярно выходят новые граминициды. Проблем с выбором нет, но стандарты защиты, которые установил АКСИАЛ®, до сих пор отвечают актуальным потребностям аграриев. Чтобы ознакомиться с преимуществами формуляции этого гербицида, вы можете отправиться вместе с героем нашего тематического мультфильма в химическую лабораторию и ознакомиться с результатами сравнительных опытов:

Сегодня АКСИАЛ® активно применяется во многих российских регионах и остается верным помощником агрономов, потому что у него отличная эффективность, превосходная селективность к культуре, что позволяет без опаски работать как по пшенице, так и по ячменю, высокая стабильность в любых условиях применения и хранения. Он ежегодно показывает высокие результаты и защищает миллионы гектаров полей.

А началось всё с новой молекулы

Как делаются научные открытия? Первыми на ум, конечно, приходят необычные события, окутанные легендами и интересными историями: Ньютон с упавшим на голову яблоком, Менделеев с приснившейся таблицей элементов… Но в большинстве случаев научные прорывы и достижения связаны с кропотливой и длительной работой ученых в закрытых лабораториях.

Там же родился и пиноксаден — уникальное действующее вещество, ставшее основой гербицида АКСИАЛ®. В 1991 году швейцарская компания «Сиба-Гейги» (прародительница «Сингенты») получила патент на пиразолидин-3,5-дионы. Часть из этих соединений имели гербицидную, акарицидную и инсектицидную активность.

«При работе с ними ученые синтезировали 1381 производное соединение. И потом был длительный период многочисленных исследований и тестов, чтобы в результате получить в 1997 году пиноксаден. В 2000-м начались коммерческое развитие и разработка продуктов на его основе, а в 2006-м уже состоялись мировая премьера и первые продажи гербицида АКСИАЛ®», — рассказал менеджер по развитию продуктов направления «Гербициды» Андрей Браилко.

Всего с момента открытия молекулы до выпуска коммерческого продукта на ее основе прошло девять лет. И это еще не самый большой цикл для разработки препарата, ведь проводится колоссальная исследовательская работа. Нужно создать идеальную формуляцию путем введения дополнительных адъювантов, чтобы увеличить проникающую способность действующего вещества, уменьшить снос и стекаемость продукта, учесть другие нюансы, от которых зависит эффективный контроль сложных вредных объектов.

Плюс из-за специфичности формуляций зачастую граминициды нельзя использовать в совместных обработках с противодвудольными гербицидами и некоторыми другими средствами для защиты растений. Специалисты компании «Сингента» проработали этот момент и создали такую формуляцию, которая позволяет применять АКСИАЛ® в различных баковых смесях без проявления антагонизма. Специальные антивспениватели, стабилизаторы и прочие вспомогательные вещества делают его отличным партнером для баковых смесей.

АКСИАЛ® в России и расширение семейства

АКСИАЛ® в России и расширение семейства

АКСИАЛ® поступил на российский рынок в 2009 году, и с этого момента у отечественных аграриев появилась возможность полноценно использовать на полях этот инновационный граминицид. В 2010-м он был применен на 50 тыс. гектаров. С тех пор площади расширились до миллионов гектаров в год!

При этом «Сингента» не стоит на месте и продолжает активно развивать зонтичный бренд АКСИАЛ®. Буквально два года назад получил регистрацию первый в России кросс-спектровый гербицид АКСИАЛ® Кросс для применения на пшенице и ячмене. Это еще один эволюционный шаг к защите нового уровня!

«Помимо пиноксадена, в его состав входит флорасулам, который известен мягким действием на культуру и внушительным спектром активности. АКСИАЛ® Кросс сохранил все граминицидные преимущества гербицида АКСИАЛ® и позволяет сдерживать широкий перечень как злаковых, так и двудольных сорняков», — отметил технический эксперт по гербицидам для зерновых культур Павел Данильченко.

При этом сам «родоначальник» семейства продолжает много лет подряд защищать поля как в небольших хозяйствах, так и в крупных агрохолдингах. Своим опытом применения препарата АКСИАЛ® поделился главный агроном ООО «Русская аграрная группа» Дмитрий Лебедев:

«У нас под зерновыми более 30 тыс. га. Гербицидом АКСИАЛ® работаем с 2016 года, в 2023-м им было обработано 10 тыс. га. Вообще прошедший сезон в Рязанской области был очень сложным, зимой образовалась ледяная корка, вследствие чего погибли 70 % озимых. Пришлось пересевать, а там, где не успели, осталось до 20–30 % выпадов. И это рай для сорняков. Первая волна — двудольные, их мы зачистили. Ближе к образованию флаг-листа появилась злаковая сорная растительность (овсюг, метлица, просо куриное), и в эту фазу мы сразу применили АКСИАЛ® с полной уверенностью, что он точно сработает — за многие годы использования он еще никогда не подводил.
И даже сейчас, когда мы проводим демонстрационные опыты для сравнения с новыми появляющимися препаратами, АКСИАЛ® всегда выигрывает по эффективности и селективности к основной культуре. К тому же он отлично показал себя в защите пивоваренного ячменя, который в принципе очень чувствительный. Поэтому в нашем портфеле СЗР АКСИАЛ® есть каждый год».


Эффективность гербицида в своих отзывах подтвердили и другие аграрии из Центрального Черноземья и Сибири (собрали все видео на нашем YouTube-канале), а директор территории Красноярск — Иркутск Андрей Дорогой особенно подчеркнул, что АКСИАЛ® очень ценится за то, что прощает все агрономические ошибки. В его практике бывали всякие случаи, и превышение дозы препарата, и, наоборот, критически низкая дозировка, но каких-либо негативных последствий для культуры не последовало, а гербицид всё равно справился с сорняками. На сегодня в Красноярске ежегодно применяется около 100 тонн гербицида АКСИАЛ® на площади посевов зерновых 120 тыс. гектаров (почти 20 % зернового клина Красноярского края).

И в «биографии» препарата АКСИАЛ® — множество таких историй за пятнадцать лет. Но во всех этих историях одно остается неизменным: препарат повторяет высокие результаты из года в год. И мы благодарим каждого, кто выбирает АКСИАЛ® для защиты своих полей!

Посмотрите полную запись эфира на нашем YouTube-канале — было еще много интересного!