Вау, ВАЙБРАНС®!

Мероприятия
Вау, ВАЙБРАНС®!

В агросезоне 2023/2024 г. соя, возможно, станет единственной из основных сельхозкультур, которая обновит рекорд по валовому сбору. В таких прогнозах сошлись аналитики центра «Русагротранс» и ИКАР. И для них есть все основания: соя сохраняет относительно высокую рентабельность, особенно на фоне других растениеводческих культур и падения цен на внутреннем рынке, а посевные площади под нее планомерно растут, в 2023-м — на 2,6 %. При позитивном сценарии урожай сои в России ожидается на уровне 6,2–6,47 млн тонн.

Но на пути к такому сценарию соеводов всегда поджидает много трудностей, и каждый год буквально превращается в борьбу за урожайность. Как построить прочный фундамент будущего урожая и какую роль в этом играют передовые научные разработки? Эта тема стала лейтмотивом одного из самых знаковых агромероприятий года «Вау, ВАЙБРАНС®!», которое прошло 23 июня на базе Института защиты семян «Сингенты» в Воронежской области.

Эксперты компании и более ста аграриев из шести регионов страны обсудили ход сезона, соевую промышленность и перспективы культуры. Но ключевым событием стал запуск нового продукта ВАЙБРАНС® Голд, который выводит защиту семян сои на новый уровень.

Больше, чем защита семян

На мероприятии участники поделились проблемами, с которыми сталкиваются при выращивании сои:

  • некачественный семенной материал;
  • задержка всходов из-за холодных условий;
  • рваные всходы из-за недостатка влаги;
  • семенные и почвенные инфекции;
  • абортация цветков и бобов;
  • смещение сроков обмолота, неравномерное созревание;
  • низкое качество продукции на выходе.

Но многих рисков из этого списка можно избежать, если думать на перспективу и сделать качественную обработку семян. Ведь именно с семян и корней начинается будущий урожай. Закладка здоровой и мощной корневой системы — критически важный момент, как и надежная защита от патогенов. Инновационный трехкомпонентный фунгицид ВАЙБРАНС® Голд создан как раз для этого и помогает на полную активировать питание корней в любых погодных условиях.

Ведущие технические эксперты «Сингенты» рассказали, как в Институте защиты семян рождаются такие инновации, какими дополнительными услугами и сервисами сопровождается каждый новый препарат и почему это больше чем защита. А клиенты поделились своими впечатлениями о масштабном мероприятии и новом уникальном продукте, который открывает большие перспективы для получения высоких результатов. Подробнее смотрите в нашем ролике с мероприятия:

В свою очередь известный в аграрной сфере блогер Игорь Рожнов, ведущий YouTube-канала «Обычный Фермер», отметил, что успех мероприятия определил еще и интересный формат, ведь участники приехали вместе со своими семьями. Пока дети были заняты увлекательным квестом на агрономическую тему, взрослые посетили бизнес-конференцию и тематические стенды, где с экспертами обсудили технологию выращивания сои и обработку семян. Особенно впечатлил гостей термоградиентный стол, который наглядно показал, как работает ВАЙБРАНС® Голд в разных температурных условиях.

Что создает вау-эффект от нового препарата?

Презентация препарата стала точкой отсчета для нового этапа в истории защиты семян сои. Ведь ВАЙБРАНС® Голд разработан на основе инновационной молекулы седаксан (которую дополняют флудиоксонил и мефеноксам) с уникальным механизмом действия против возбудителей болезней, которые раньше не могли контролироваться препаратами. «Убойная» комбинация действующих веществ из разных химических классов запускает «силу корней», препятствует стрессам и защищает от широкого спектра заболеваний.

Для сои патогены в почве представляют большую опасность, они способны инфицировать молодые корни и негативно влиять на развитие растений, что влечет значительный недобор урожая. ВАЙБРАНС® Голд позволит этого избежать. Это новый «золотой стандарт» защиты семян сои от семенной и почвенной инфекции с усиленным контролем аскохитоза и фузариозов, а также лучшей в своем классе эффективностью против ризоктонии.

Опыты доказали!

Сравнение Вайбранс и без обработки

Действующее вещество нового фунгицида единственное, способное распространяться в корневой системе по мере ее формирования и нарастания, гарантируя защиту от комплекса патогенов в течение нескольких недель, которые являются критическими для того, чтобы соя взялась за силу. При этом за счет оригинальной формуляции препарат надежно сохраняется на семенах с момента обработки до высева.

После попадания семени в почву седаксан дополнительно стимулирует рост и развитие корневых волосков, подавляя стресс на клеточном уровне. В результате растение получает здоровую и мощную корневую систему, которая усиленно потребляет (всасывает) элементы питания, что крайне важно в ключевые фазы роста и развития.

Сравнение Вайбранс и других обработок сои

ВАЙБРАНС® Голд абсолютно безопасен для семян и молодых растений и не влияет на севооборот. Совместим в баковых смесях с другими средствами для защиты сои, в том числе с биологическим стимулятором ЭПИВИО® Вигор. Последний повышает энергию прорастания семян в поле при любых погодных условиях за счет ускоренного синтеза гормонов, а также сопротивляемость молодых растений абиотическим и биотическим стрессам, благодаря чему в течение вегетации сохраняется большее количество цветков и бобов, даже при засухе. А все это напрямую влияет на качественные и количественные показатели урожая.

С передовыми научными разработками «Сингенты» и комплексным подходом к стратегии защиты можно добиться самых высоких результатов. Не волноваться о задержке всходов, семенной и почвенной инфекции, преждевременной абортации и других возможных рисках, а действовать превентивно. ВАЙБРАНС® Голд работает на опережение и позволяет заложить устойчивый фундамент для будущего хорошего урожая.

А Ваша соя #всиле?

Подробнее о фунгицидном препарате для защиты семян сои ВАЙБРАНС® Голд: 
https://www.syngenta.ru/crop-protection/seed-treatment/vibrance-gold

Если возникли вопросы, свяжитесь с «Агроподдержкой». Для покупки препарата обращайтесь к официальным дистрибьюторам «Сингенты» в своем регионе.