Cropwise® на международном форуме Kazan Digital Week

«Сингента» в России
Cropwise® на международном форуме Kazan Digital Week

Цифровая система управления агропроизводством Cropwise® была представлена на международном форуме Kazan Digital Week, посвященном цифровизации в различных областях. По информации организаторов, форум посетило более двадцати двух тысяч участников из 48 стран. На 66 секциях, 34 круглых столах и семи мастер-классах выступило более девятисот спикеров и прошло пять партнерских конференций.

Руководитель группы специалистов по развитию цифровых сервисов Александр Блинов выступил на мероприятии форума «Цифровая трансформация агробизнеса».

Александр Блинов

Руководитель группы специалистов по развитию цифровых сервисов

Александр Блинов

Форум Kazan Digital Week прошел на лучшей, наверное, площадке для такого рода встреч и обсуждений. Процесс цифровой трансформации в области АПК запущен не так давно, в нем есть острая необходимость, но растущий с бесконечной скоростью информационный поток не всегда дает сельхозпроизводителям возможность получить качественные данные для грамотного внедрения цифры в производство.

Выступление Александра Блинова

Этот форум — отличное место для того, чтобы определить концептуальные направления цифровизации АПК, проблемные моменты, точки интеграции с бизнес-процессами и тем, что происходит в поле, и, конечно, чтобы увидеть тенденции и получить новые идеи.

«Сингента» ассоциируется у наших клиентов с понятием «инновации», потому что мы много делаем для того, чтобы постоянно выдавать новые действующие вещества, препараты на их основе, новые гибриды. И мы также стремимся быть для наших клиентов компанией, которая создает передовые цифровые решения.

Международный форум Kazan Digital Week. Фото-1

Радует, что на выставках и наших полевых мероприятиях к нам подходят представители государственных организаций, которые интересуются решениями компании и предлагают сотрудничество, понимая, что у системы Cropwise® — огромный объем данных, многолетний наработанный опыт и широчайший спектр полезных инструментов для сельхозпроизводителей. Мы тоже движемся навстречу, где-то сами инициируем диалог, где-то получаем запрос на разработку конкретных решений.

Международный форум Kazan Digital Week. Фото-2

Все должны заниматься тем, что могут делать хорошо. Цифровые решения в сельском хозяйстве — наша работа, которую мы делаем ежедневно и уже очень долго. Cropwise® — одна из старейших систем с накопленным объемом данных и доступом к международным разработкам. Кроме того, у «Сингенты» большое количество локаций в различных регионах России, и это дает нам неоспоримое преимущество для тестирования новых решений, постоянного повышения качества данных, удобства системы и сервисов Cropwise®.

Гузель Нигматуллина

Эксперт по цифровым сервисам, регион Волга

Гузель Нигматуллина

Мы представляли систему Cropwise® на Kazan Digital Week второй раз. Три года назад я впервые посетила этот международный форум, и меня впечатлили масштаб и качество организации мероприятия. В этом году сектор АПК представлен скромнее, но зато нам досталось больше внимания гостей форума — постоянных и потенциальных клиентов, партнеров, а также представителей региональных министерств сельского хозяйства.

Приятно, что мероприятие такого уровня проходит именно в Казани. Татарстан известен как республика, которая с удовольствием берется за всевозможные пилотные проекты и находит возможность их реализовать. Стремление ко всему передовому — и у наших клиентов в этом регионе — многие пользуются полным функционалом системы Cropwise®, активно интересуются обновлениями, новыми возможностями, сервисами, которые в разработке.

Денис Лабутин

Генеральный директор ООО «Студия аграрных систем»

Денис Лабутин

В Казани действительно все мероприятия организованы отлично. С точки зрения навигации, зала, удобства, логистики — всё очень здорово. Немного смутила недостаточная, на мой взгляд, проработка аудиторий блока АПК, не всегда понятно, на кого ориентированы предложения экспонентов, доклады, сессии, всё пока слишком разношерстно. И в плане посетителей форума я бы рекомендовал больше вовлекать контингент из сельхозпроизводителей, конечных потребителей, которым мы хотим показать свои инновационные цифровые решения.

Международный форум Kazan Digital Week. Фото-3

С Cropwise® мы сотрудничаем довольно давно. С момента, когда мы сделали выбор в пользу этой системы, мы никогда не жалели об этом и не смотрели в другую сторону, потому что это действительно сервис и продукт, за который не стыдно.

Наш бизнес вроде бы большой, страна большая, но в сельхозсфере репутация определяет всё — сделав фермеру один раз плохо или никак, очень долго будешь отмываться. Мы даже своим партнерам, когда они рассматривают альтернативные продукты, рекомендуем подумать двадцать раз, потому что если у вас есть имя, опыт, какой-то авторитет у клиента, то можно опрометчивыми действиями, предлагая какие-то менее зрелые продукты, просто потерять всё это.

Cropwise® из того, что есть сейчас на рынке, — самый надежный и старый продукт, в него заложена определенная миссия, концепция. И когда компания «Сингента» свой синергический потенциал объединила с цифровой системой, конечно, она обогнала всех — остальные догоняли и копировали. Поэтому нам всегда приятно работать с Cropwise®, мы понимаем, что за этот продукт нам точно не будет стыдно.

Сергей Гриднев

Эксперт по цифровым сервисам, регион Волга

Сергей Гриднев

В нашем секторе на выставке было представлено много организаций, которые занимаются цифровизацией в разных смежных областях: разработчики, программисты, те, кто занимается «железом», серверными хранилищами, финансовыми инструментами. Всё это нас очень интересует и в плане сотрудничества, и в плане обмена идеями и наработками.

Со стороны крупных клиентов мы регулярно получаем запросы по поводу разных индивидуальных доработок и решений, которые чаще всего перекликаются с новыми требованиями на законодательном уровне, либо на фоне внедрения новых стандартов, в том числе в сфере импортозамещения и локализации производства.

Классическая история, когда крупный производитель берет цифровое решение для тестирования, пробует создать что-то подобное, но чаще всего сталкивается с проблемой недостаточного объема данных для получения приемлемого уровня точности, и возвращается обратно к Cropwise® — проверенной рабочей системе, которая постоянно развивается, в том числе благодаря активным запросам российских сельхозпроизводителей.

Никита Нечаев

Технический эксперт по цифровым технологиям

Никита Нечаев

Я занимаюсь технической проработкой сервисов Cropwise®. Мы придумываем, создаем и развиваем новые решения, которые помогают нашим клиентам проще жить. Наша команда проводит огромную работу по сбору полевой информации, аналитике, тестированию и адаптации наших сервисов к условиям разных регионов.

Только когда новая разработка пройдет все этапы, от идеи до реализации, валидации, тестирования, адаптации к локальным условиям, только тогда мы передаем клиенту сервис Cropwise®. Весь этот процесс занимает, как минимум, два года.

Нашим клиентам важно понимать, как работает тот или иной сервис, на каких данных, разобраться в механизмах прогнозов, даже иногда в математических моделях, чтобы убедиться, что это — не просто слова-обещания, что за этим стоит выстроенная система. И когда приходит понимание, потом позитивный опыт — выстраивается доверие. А далее клиенты Cropwise® уже сами хотят принимать участие в разработке новых экспериментальных и пилотных сервисов, помогают системе развиваться и совершенствоваться для всех пользователей.