«Сад инноваций»: качественные яблоки с «Сингентой»

Мероприятия
«Сад инноваций»: разработки «Сингенты» для производства качественных яблок

20 июля в Нальчике прошло самое знаковое событие сезона для производителей яблок. Аграрии из Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев собрались в «Саду инноваций» на территории КФХ «Ахохов», чтобы поделиться опытом, успехами, проблемами, найти лучшие решения и еще раз убедиться, что с научными разработками «Сингенты» добиваться рекордных урожаев и получать чистые яблоки легко.

На мероприятии было более 140 человек, которых объединяет не только любовь к своему делу, но и стремление развиваться, расширять профессиональные компетенции, чтобы внедрять современные достижения в производство. Гости получили уникальную возможность познакомиться с самыми передовыми продуктами «Сингенты», исследовать реальные локации и посетить секции с полезной информацией.

Яблок за 20 лет стало в 2 раза больше

Выступление Анны Горобец, директора Региона Юг

Выступление Анны Горобец, директора Региона Юг

С 1,5 млн тонн в 2002-м до 2,9 млн тонн в 2022-м — ощутимый скачок, обусловленный многими факторами, в том числе совершенствованием подходов к выращиванию плодов. А в 2023-м у российских производителей есть все шансы достичь прогнозных показателей по самообеспеченности яблоками на уровне 85 %. И «Сад инноваций» решено провести именно в Кабардино-Балкарии тоже неслучайно. Регион — один из лидеров по производству яблок, здесь выращивают 24 % всего объема в стране.

Однако рентабельность садов все еще остается краеугольным камнем. Тут показатели варьируются от -34 до +48 %, и, если вывести среднее значение, получается всего +4 %. Но потенциал гораздо больше, как и возможностей его реализовать. Это и было в фокусе внимания участников садового мероприятия. Как системно повысить качество продукции и научиться выстраивать по-настоящему эффективную систему производства — от проекта по закладке сада до внедрения автоматизированных систем учета и контроля? И каким должен быть сад, чтобы отвечать современным требованиям рынка? Чтобы найти ответы на эти вопросы, эксперты «Сингенты» организовали 4 отдельных мастерских.

Один год из жизни агронома

С правильной системой защиты получить чистые яблоки легко

С правильной системой защиты получить чистые яблоки легко

Иммерсивная секция сразу погрузила участников в интерактивную среду. Перед ними стояла актуальная задача — построить грамотную систему защиты сада, учитывая сложные условия вегетационного сезона. С чего начать подготовку к защитным мероприятиям? Что делать, если обследование показало, что вредителей в саду еще нет? А если уже есть, но пока мало? Какие варианты защиты выбрать, когда ситуация с паршой или вредителями стабилизировалась?

Участникам нужно было здесь и сейчас принимать взвешенные решения, которые напрямую влияют на получение качественного урожая. И этот полезный опыт призван помочь агроному по-новому взглянуть на схему защиты и питания растений в собственном хозяйстве, масштабировать и усовершенствовать наработки для увеличения урожайности.

Парша под микроскопом

Так выглядит парша на яблоках в садах по мнению искусственного интеллекта

Так выглядит парша на яблоках в садах по мнению искусственного интеллекта

В секции приняла участие Галина Якуба, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства.

Аграриям удалось увидеть паршу под микроскопом и в прямом, и в переносном смысле. Разобрать все причины появления этого вредоносного патогена, который может серьезно снизить урожайность яблок и всегда сказывается на их качестве. А главное — получить экспертное мнение по выстраиванию надежной защиты всего растения, которая позволит минимизировать экономический ущерб и получить чистые плоды. В рамках сессии были обсуждены возможности искусственного интеллекта и перспективы его применения в защите сада.

Открытый шатер мастерской «Парша под микроскопом»

Открытый шатер мастерской «Парша под микроскопом»

Многие участники поделились собственным положительным опытом борьбы с заболеванием в текущем сезоне с помощью препарата МИРАВИС®. «Яблочный» фунгицид с технологией АДЕПИДИН®, разработанный «Сингентой», успешно себя зарекомендовал и, несмотря на обильное количество осадков во всех южных регионах, помог сдержать развитие болезни. Это еще раз доказывает высокую эффективность продуктов, над созданием которых трудятся ученые компании.

Безвредный сад

Сад на территории КФХ «Ахохов»

Сад на территории КФХ «Ахохов»

Секция прошла в формате увлекательной научной игры. Участники отвечали на практические вопросы, связанные с такими опасными вредителями сада, как яблонная плодожорка, тля, листовертки, клещ.

В каком месяце начинается лет 1-го поколения плодожорки на юге? В какую фенофазу яблони происходит массовый лет и яйцекладка? Какие способы мониторинга вредителя наиболее эффективны? Какие возможны сопутствующие вредители?

Аграрии смогли проявить свою эрудицию, продемонстрировать богатый опыт и усилить знания в области борьбы с вредителями сада. А также получили от экспертов в качестве рекомендаций 3 открытых технологии, которые можно встроить в систему защиты.

Биопродукты — инвестиции в качество

Открытый шатер мастерской «Биопродукты — инвестиции в качество»

Открытый шатер мастерской «Биопродукты — инвестиции в качество»

Для садоводства абиотические стрессы остаются серьезным ограничивающим фактором. Сады почти постоянно подвергаются негативному воздействию окружающей среды: от продолжительной засухи до затяжных дождей, от возвратных заморозков до засоления почвы и дефицита минеральных веществ.

Абиотический стресс

В каждом регионе своя специфика, но можно вывести общий знаменатель: без применения биостимуляторов сложно получить урожай эталонного качества. Именно поэтому «Сингента» уделяет особое внимание развитию нового направления Биологические продукты и питание растений. И в портфеле компании много продуктов с уникальными свойствами, таких как СВИТ, МЕГАФОЛ, БЕНЕФИТ Пз, которые помогают добиваться лучших результатов без негативного воздействия на окружающую среду:

  • получать плоды большего размера и с лучшей выровненностью по калибру;
  • улучшать консистенцию, не влияя на сроки хранения;
  • повышать сахаристость и равномерность созревания плодов;
  • улучшать окрас, повышать плотность и увеличивать период хранения продукции.

Результаты испытаний в разных регионах страны, которые продемонстрировали участникам мероприятия специалисты «Сингенты», доказывают, что можно целенаправленно влиять на качественные и количественные характеристики плодов. Подбирая правильные продукты и грамотно корректируя технологию, можно собирать хороший урожай здоровых яблок, отвечающих всем требованиям торговых сетей и конечных покупателей.

Сад инноваций 2

Для аграриев «Сад инноваций» стал уникальной площадкой, где можно заглянуть в будущее и увидеть новые подходы к повышению рентабельности производства и улучшению качества продукции.