Картофельные технологии: главное событие отрасли

Мероприятия
Картофельные технологии: главное событие отрасли

Третий год подряд «Сингента» и производитель техники для уборки и посадки картофеля Grimme выступили организаторами дня инноваций «Картофельные технологии». Мероприятие прошло 14 июля на базе агропромышленной компании «Райгород» в Светлоярском районе Волгоградской области и в очередной раз подтвердило статус одного из самых крупных событий отрасли в РФ. В дне инноваций приняли участие ведущие эксперты и представители более ста хозяйств, специализирующихся на производстве картофеля.

Картофельные технологии – 2023. Фото 1

Партнерами мероприятия стали крупнейшие игроки отрасли: 

  • Компания «Агротрейд» – системный интегратор, предлагающий комплексные решения в сфере производства и переработки картофеля: от поля до полки магазина.
  • HZPC Sadokas – компания, специализирующаяся на селекции и производстве семенного картофеля.
  • ВИ ФРАЙ – ведущий российский производитель картофеля фри.
  • Amazone – производитель сельскохозяйственного оборудования для почвообработки, посева, внесения удобрений и защиты растений.
  • Lemken – производитель почвообрабатывающей и посевной техники, а также техники для защиты растений.
Картофельные технологии – 2023. Фото 2

Переработка – ключевой драйвер роста отрасли

Картофель – одна из базовых сельскохозяйственных культур в РФ. К 2023 году российские картофелеводы достигли хороших результатов:

  1. Посевные площади под картофелем в России занимают 300 тысяч га.
  2. Ежегодно производится более 7 млн тонн картофеля.
  3. Средняя урожайность во многих регионах картофеля превышает 30 т/га, некоторые хозяйства получают 50-60 т/га и более.

Тем не менее отрасль испытывает ряд серьезных проблем, мешающих росту и повышению рентабельности. Основные из них связаны с качеством товарного картофеля, его хранением и пригодностью для переработки. Именно это стало главной темой мероприятия.

Картофельные технологии – 2023. Фото 3

Состоянию отрасли, проблемам переработки и перспективам этого направления посвятила свое выступление Руководитель аппарата Картофельного Союза Т. Д. Губина. В продолжение темы участникам предлагалось посетить несколько тематических демонстраций на складских площадках АПК «Райгород», посвященных отдельным аспектам проблематики переработки:,

  • «Складское хранение и его особенности»;
  • «Особенности организации логистики картофеля от уборки до склада»;
  • «Демонстрация технологии мониторинга качества картофеля на переработку»;
  • «Cropwise – система управления инвестициями в производство картофеля на переработку».
Картофельные технологии – 2023. Фото 4

Также участникам были представлены решения компании «Потенциал» – технологии орошения картофеля. Завершала тематический блок демонстрация техники компаний Grimme, Amazone и Lemken. Представители производителей ознакомили аграриев со своими новинками, подробно рассказали об используемых технологиях и трендах в производстве сельхозтехники для возделывания картофеля.

Картофельные технологии – 2023. Фото 5

Программа мероприятия включала выезд на опытное поле хозяйства. Здесь специалисты «Сингенты» продемонстрировали аграриям результаты опытов по минеральному питанию и защите картофеля. В портфеле продуктов компании на сегодняшний день имеется все необходимое для получения высокого и качественного урожая, в том числе на картофеле для переработки. Компанией разработаны препараты для защиты картофеля от болезней, вредителей и сорняков на всех основных производственных стадиях, от обработки клубней перед посадкой до сбора урожая. 

Вниманию участников также была представлена коллекция перспективных сортов картофеля компании HZPC Sadokas.

В течение всего дня у участников была возможность дискуссии с экспертами, в ходе которой аграрии задавали интересующие вопросы и высказывали свое мнение по затронутой проблематике.

День инноваций закончился на высокой ноте, большинство участников отметили актуальность программы и высокий уровень организации и выразили надежду на продолжение подобных встреч в будущем.

Картофельные технологии – 2023. Фото 6