Оптимальный выбор для позднего сева

Зерновые
Оптимальный выбор для позднего сева

Сев озимых культур активно идет по всей России. Есть несколько главных факторов, которые влияют на продолжительность посевной: обеспеченность посевной техникой, погодные условия осени, запас влаги в полях и сроки уборки предшествующей культуры.

Как погода влияет на сев зерновых?

В условиях дождливой осени или поздней уборки предшественника, уходящего из севооборота (подсолнечник, соя, сахарная свёкла), существует риск закончить посевную кампанию только во второй половине осени (как было в 2018 г.). В таком случае для озимых будет мало времени, чтобы раскуститься и успеть набрать сахара для успешной перезимовки.

И напротив, если осенью будет недостаток влаги, как было последние два года в некоторых регионах нашей страны, существует большой риск получить изреженные всходы, которые уйдут в перезимовку в разные фазы роста. В таком случае аграрии не начинают сев до первых значимых осадков или стараются максимально заглубить семена, чтобы использовать влагу из нижних слоёв почвы.

Решение «Сингенты» для поздних сроков сева

Когда в хозяйствах складываются все предпосылки к смещению посевной на более поздние сроки, на счету — каждый день, необходимый для развития растений!

В таких условиях для защиты посевного материала технические эксперты «Сингенты» рекомендуют фунгицидный протравитель МАКСИМ® ПЛЮС, который идеально подходит для позднего сева. Его преимущества:

  • не имеет ретардантного эффекта — дружные всходы даже поздней осенью;
  • контролирует снежную плесень, вызываемую грибом Microdochium nivale, а также широкий спектр почвенных фузариозов;
  • усиленно работает против альтернарии и чёрного зародыша;
  • технология «Формула М» обеспечивает равномерное нанесение и надёжное закрепление продукта на семени;
  • прекрасный партнёр для баковых смесей.
Сравнение МАКСИМ® ПЛЮС и хозяйственного варианта
МАКСИМ® ПЛЮС

Хоз. вариант 0,3 л/т Тритиконазол 56 г/л + имазалил 66 г/л + прохлораз 132 г/л

 МАКСИМ® ПЛЮСХоз. вариант 1Хоз. вариант 2
Норма расхода1,2–1,5 л/т0,8–1,0 л/т0,8–1,0 л/т
Флудиоксонил30–37,5 г/л30–37,5 г/л20–25 г/л*
Дифеноконазол30–37,5 г/л  
Протиоконазол 40–50 г/л 
Тебуконазол 8–10 г/л* 
Тритиконазол  40–50 г/л
* Недостаточно д. в. для полноценного контроля заболеваний.

Как можно увидеть из таблицы, выбор в качестве триазольного компонента дифеноконазола, наиболее безопасного из представленных на рынке триазолов, позволяет избежать проявления ретардантного эффекта в условиях позднего сева, а комбинация с преимущественно контактным флудиоксонилом позволяет максимально защитить прорастающее семя от комплекса почвенных патогенов, включая такое вредоносное заболевание, как снежная плесень.

Спектр эффективности препарата МАКСИМ® ПЛЮС

Спектр эффективности препарата МАКСИМ® ПЛЮС

Как видно из диаграммы, препарат МАКСИМ® ПЛЮС показывает отличную эффективность по грибам рода Альтернария и Фузариум, контролирует твердую головню и снежную плесень. МАКСИМ® ПЛЮС идеально подходит для хозяйств, где нет проблемы пыльной головни, где необходимо получить комплексную защиту от семенных и почвенных инфекций и обеспечить быстрые и дружные всходы без ретардантного  эффекта.

Как и все продукты для защиты семян «Сингенты», МАКСИМ® ПЛЮС произведён по технологии «Формула М», которая обеспечивает надёжное сохранение препарата на семени с момента нанесения до высева в поле. Уникальная формуляция, которая кроме активных ингредиентов и вспомогательных веществ, содержит одиннадцать запатентованных полимерных соединений,  позволяет равномерно наносить продукт на семена, повышая тем самым текучесть семян, производительность посевных агрегатов и позволяет избежать просевов из-за забившихся семепроводов.

Таким образом специалисты компании «Сингента» рекомендуют препарат МАКСИМ® ПЛЮС в ситуациях, когда необходимо качественно провести сев озимых в позднее время.