Компания «Сингента» открыла в «Сколково» научную лабораторию

Новости компании
Компания «Сингента» открыла в «Сколково» научную лабораторию

4 октября 2018 года в технопарке «Сколково» компания «Сингента» официально открыла лабораторию для научных исследований и диагностики патогенов растений.

Лаборатория стала одним из результатов подписанного в 2017 году соглашения о сотрудничестве между фондом «Сколково» и компанией «Сингента». Она предназначена для проведения исследований и контроля качества растительного материала. Предполагаемый объем инвестиций «Сингенты» в проект до конца 2020 года составит около 15 млн руб., а общие инвестиции компании в создание и развитие собственной научно-исследовательской структуры в России за последние 17 лет превысили миллиард рублей.

Сегодня в стране уже работают три научно-исследовательские станции компании (в Краснодарском крае, Липецкой и Воронежской областях), лаборатория по контролю качества посевного материала (Ставропольский край), а также ведется строительство Института защиты семян (г. Рамонь, Воронежская область).

Деятельность лаборатории в «Сколково» будет иметь два направления: научно-исследовательское и прикладное. Первое направление сфокусируется на развитии российской агронауки, второе коснется конкретных производителей агропродукции и будет ориентировано на мониторинг фитосанитарного состояния, а также прогноз и устранение негативных тенденций, связанных с качеством растительного материала.

Джонатан Браун открывает лабораторию
Джонатан Браун выступает перед сотрудниками в «Сколково»

По словам Джонатана Брауна, директора ООО «Сингента», новая лаборатория, оснащенная инновационным оборудованием мирового класса, станет еще одним шагом к реализации стратегического плана компании по локализации деятельности в России. «Мы намерены внести свой вклад в интенсификацию и повышение эффективности российского сельского хозяйства», — подчеркивает г-н Браун

Здоровые растения, высокое качество семян — одни из основных требований, обеспечивающих получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Некачественный семенной материал может стать причиной позднего появления всходов и слабого развития растений, снижения урожайности. Это наносит ущерб рентабельности фермерских хозяйств и ведет к падению эффективности аграрной отрасли в целом. Для минимизации подобных рисков новая высокотехнологичная лаборатория будет проводить научно-исследовательскую и практическую работу по диагностике вредоносных для сельского хозяйства объектов, обеспечит возможность проведения фитоэкспертизы растений, семенного материала широкого спектра культур, оценки зараженности семян и почвы грибами, вирусами, бактериями, а также идентификации генетической принадлежности растений.

презентация лаборатории компании в «Сколково»
сотрудник компании «Сингента» за работой

«Важность диагностики патогенов для выработки правильного решения проблемы на поле очень высока. Наиболее экономичным и действенным методом защиты растений от болезней в настоящее время является обеззараживание семян, — комментирует д. б. н., профессор, заведующий кафедрой защиты растений РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева Февзи Джалилов, — но для определения необходимости протравливания и оптимального подбора препаратов требуется специализированная фитоэкспертиза. Деятельность лаборатории позволит проводить качественную диагностику с целью формирования реальной картины заражения семян и построения схемы их защиты».

анализ патогенов растений
Современное оборудование позволит качественно и количественно анализировать патогены, эффективно оценивать текущее фитосанитарное состояние семенного материала. Данные, которые будут получены в ходе лабораторных исследований, станут основой для разработки оптимальной тактики защиты семян и эффективных рекомендаций по применению различных агротехнических приемов и научно обоснованных способов обработки семян и посевов