Внимание! Рост предложения контрафактных семян

Новости компании

Стартовал очередной сезон продаж семян полевых культур и СЗР, и многие сельхозпроизводители, планирующие закупить семена производства компании «Сингента», задаются вопросом: как не стать жертвой многочисленных мошенников и гарантированно приобрести оригинальные, качественные гибриды? Вопрос далеко не праздный, принимая во внимание статистику последних лет, свидетельствующую о стабильно высоком объеме контрафактных семян подсолнечника и кукурузы, поставляемых на российский рынок под видом оригинальной продукции «Сингенты».

Покупая поддельные семена, хозяйство несет риски потерь не только вложенных финансовых средств, урожая и прибыли, а также содействует противозаконной деятельности по производству и распространению контрафакта.

Как показывает практика, в большинстве случаев низкая, по сравнению с ценой на оригинальную продукцию, стоимость поддельных семян (обычно в 1,5−2 раза ниже рыночной) является основным фактором, привлекающим потенциальных покупателей. Нередко сельхозпроизводители принимают за чистую монету объяснения нечистоплотных продавцов о происхождении «дешевого сыра». Порой покупателей не смущает и не настораживает даже факт, что продавцов, торгующих семенами за наличные деньги и не оставляющих своих контактов, они видят в первый и, скорее всего, последний раз в жизни.

Многих покупателей вводит в заблуждение и достаточно высокое качество изготовления поддельных мешков для семян подсолнечника и кукурузы, которые также часто содержат имитацию элемента анти-контрафактной защиты в виде специальной круглой наклейки на дне мешка («Сингента» применяет данный знак только на мешках с семенами подсолнечника). 

Анализ статистики выявленных контрафактных семян за прошедшие годы позволяет сделать вывод, что практически все семена подсолнечника и кукурузы, маркированные торговыми знаками «Сингенты» и предлагаемые компаниями, не являющимися нашими официальными дистрибьюторами, имеют контрафактное происхождение!

В связи с этим компания «Сингента» напоминает о важных правилах, соблюдение которых позволит сельхозпроизводителям приобрести гарантированно оригинальную продукцию компании:

  1. Покупайте семена только у официальных дистрибьюторов «Сингенты», полный перечень которых для различных регионов РФ доступен на официальном сайте компании по ссылке https://www.syngenta.ru/search/distributors.
  2. Избегайте сделок не только с незнакомыми и подозрительными, но и с известными вам поставщиками, не являющимися официальными партнерами «Сингенты», так как последние могут как с умыслом, так и неосознанно, приобрести и реализовать вам контрафактный продукт.
  3. Требуйте у дистрибьютора полный комплект документов по каждой сделке.
  4. В случае подозрений относительно подлинности продукции своевременно обращайтесь в региональные подразделения «Сингенты» или пишите на электронный адрес сheckproduct.russia@syngenta.com.